Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рак щитовидной железы





Заболеваемость в большинстве областей РФ составляет 8-10 случаев на 100 тысяч населения в год. В отличие от других лока­лизаций заболевают не только лица пожилого возраста, но и молодого (20 – 40 лет), и даже дети.

Способствуют заболеванию: проживание в очагах эндемии зоба, ионизирующее излучение, как наружное, так и в результате - инкорпорирования радиоактивного йода, воспалительные заболевания железы с исходом в фиброз.

Предраковыми состояниями являются доброкачественные опухоли железы, различные виды узлового зоба.

Клиника

В ранних стадиях процесс проявляет себя только наличием узла в ткани железы, который может расти быстро, а может почти не меняться в размерах годами. Позднее появляются увеличенные лимфоузлы: передние шейные, а чаще - глубокие, за кивательной мышцей. Иногда их появление предшествует обнаружению процесса в железе. Симптомы умеренного гипо - или гипертиреоидизма непостоянны.

Диагностика

Заключается в пальпации железы и зон лимфооттока от нее, сканировании с радиоактивным йодом, УЗИ, пункции опухоли с цитологическим исследованием, субоперационной биопсии (эксцизионной).

Дифференциальная диагностика - с доброкачественными узловыми процессами (различные виды зоба, тиреоидит Хашимото, зоб Риделя), злокачественными лимфомами, метастазами в лимфоузлы шеи опухолей других локализаций (опухолей ЛОР-органов, пищевода, желудка).

Тактика

Больных с установленным раком щитовидной железы или с подозрением на его наличие следует направлять в онкологические диспансеры. Лечение дифференцированных форм (папиллярный, фолликулярный рак) в I - III стадиях преимущественно оперативное - от резекции до тиреоидэктомии. При метастазах в лимфоузлы – лимфаденэктомии - футлярно-фасциальные или по Крайлю. После субтотальных резекций и экстирпации железы – обязательна заместительная гормонотерапия. Низкодифференцированный рак лечится преимущественно химиолучевым методом. Необходимо помнить, что высокодифференцированный рак щитовидной железы является курабельным и при наличии отдаленных метастазов (в кости, лёгкие), поэтому направление в онкодиспансер на консультации и лечение должно осуществляться и в этой стадии процесса. Назначенное эндокринологами или онкологами лечение (обычно гормонотерапия) в случаях, когда эти больные наблюдаются у врачей об­щей сети, не должно ими отменяться.

Ранняя диагностика возможна при условии полного обследования, в том числе морфологического исследования пунктата в каждом случае выявления узловых процессов в щитовидной железе.

Профилактика

Лечение гипотиреоидных состояний.

Date: 2015-10-21; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию