Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рак желудка





Заболеваемость раком желудка составляет 25-27 случаев на 100 тысяч населения в год.

Предраспологающими факторами являются: нерегулярность питания, принятие алкоголя натощак, курение, т.е. факторы, приводящие вначале к функциональным, а затем – органическим заболеваниям желёз подслизистого слоя. Имеет значение патологическая наследственность.

Предраковые заболевания: хронический гастрит, язвенная болезнь желудка, упорная к лечению, полипы и полипоз, резецированный желудок.

Клиника

Клиника зависит от локализации процесса в желудке. При кардиальных раках - дисфагия, боли за грудиной, слюнотечение, регургитация, резкое похудание.

При пилорических процессах - чувство распирания, давления в эпигастрие, анорексия, отрыжка пищей, воздухом, обильные рвоты. При наиболее частых локализациях, т.е. в антральном отделе и теле желудка - специфической симптоматологии в ранних стадиях нет. Приводит больного к врачу симптоматология гастрита, язвенной болезни, панкреатита, холецистита. В развитых стадиях к этим симптомам присоединяются анемия, анорексия, похудание.

Диагностика

Используются: рентгеноскопия желудка (дефект наполнения, патологический рельеф, „ниша", отсутствие перистальтики на пораженном участке, стенозы и деформации), гастроскопия, хромогастроскопия с биопсией.

Дифференцировать рак желудка следует с ригидным антральным гастритом, болезнью Менетрие, послеожоговыми деформациями, язвенной болезнью (острая язва, хроническая язвенная болезнь, язвенные стенозы и деформации) с помощью гастробиопсии.

Для уточнения стадии дополнительно проводят – ректальное исследование, у женщин + гинекологическое, УЗИ печени и забрюшинного пространства, лапароскопию. В ранних стадиях - эндоскопическое УЗИ стенки желудка

Тактика

Больных с выявленным раком желудка или с подозрением на него следует направлять через районного онколога на лечение в онкологический диспансер.

При опухолях в пределах слизистой возможно органосберегающее лечение – фотодинамическое, электрохирургическая резекция слизистой. В стадиях с I по III производятся расширенные резекции желудка или гастрэктомии (с лимфодиссекциями).

При IV стадии выполняются паллиативные операции (гастроэнтероанастомоз, паллиативные резекции и экстирпации желудка, при необходимости - после химиотерапии, или с субоперационной гипертермохимиотерапией).

Химиотерапия адъювантная или с паллиативной целью проводится 5 - фторурацилом, фторофуром, УФТ, кселодой.

Ранняя диагностика достигается при диспансеризации больных хронической желудочной патологией (гастрит, язвенная болезнь, резецированный желудок и т.д.) с ежегодными эндоскопическими или рентгенологическими исследованиями, а при наличии изменений в их клинике - повторением обследования - после появления этих изменений.

Следует быть очень внимательным к больным в возрасте старше 40 лет, обращающимся с хронической желудочной патологией впервые. В этих случаях следует обязательно производить инструментальные исследования (рентгеноскопия, эндоскопия). Выявленные в этом возрасте: язвенная болезнь, ригидный антральный гастрит, болезнь Менетрие, стенозы и деформации, солитарные полипы - подлежат обязательной гистологической верификации. Язва с локализацией на большой кривизне должна всегда расцениваться, как раковая.

Профилактика. Заключается в упорном лечении гастритов, язвенной болезни (преимущественно консервативном), оперативном лечении полипов и полипоза (эндоскопическая полипэктомия, экстирпация желудка).

Date: 2015-10-21; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию