Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рак слизистой полости рта





Эта нозология включает такие локализации, как - язык (56%) дно полости рта и слизистую щёк. Заболеваемость раком полости рта составляет 8-9 случаев на 100 тыс. населения в год. У мужчин и женщин встречается с одинаковой частотой. В отличие от рака нижней губы, течение рака полости рта высокозлокачественное.

Предрасполагающими факторами являются: курение, отсутствие надлежащей гигиены полости рта, злоупотребление алкоголем, увлечение избыточно горячей пищей, а в странах Ближнего Востока - жевание наса, бетеля. Важное значение имеют: хроническая травма слизистой языка и щёк кариозными зубами, плохо подогнанными зубными протезами, из профессиональных факторов - контакт с едкими веществами..

Предраковые заболевания: хронический язвенный стоматит, лейкоплакии

Клиника

На слизистой щёк опухоль чаще выглядит, как эрозия или язва с плотным кратерообразным краем серовато - розового цвета с грязным дном. При более редком экзофитном варианте - может иметь вид ткани, похожей на грануляционную, но более серого цвета, местами белесоватую. На языке опухоль имеет вид язвы на фоне болезненного инфильтрата. Реже процесс может представляться инфильтратом без изъязвления. Характерны нарушения речи, при раке корня языка – глотания. Присоединение воспаления обусловливает боли, тризм.

Лимфогенные метастазы рака слизистой полости рта локализуются в подчелюстных, глубоких шейных (позади кивательной мышцы) лимфоузлах. Но обнаружение лимфоузлов не всегда говорит о метастазах. Иногда гиперплазия их может быть и воспалительной.

Диагностика

Диагностика осуществляется по характерному виду опухоли, данным пальпации, а главное на основании гистоанализа биоптата, взятого с края опухоли или язвы. Эти исследования обычно позволяют дифференцировать процесс с язвенным стоматитом, туберкулезом. Для исключения сифилиса необходима еще и реакция Вассермана.

Тактика

При выявлении эрозивно-язвенных процессов в по­лости рта, особенно длительно незаживающих, у лиц в возрасте старше 30 лет - необходимо направление к районному онкологу и далее - в онкологический диспансер. Лечение в I -II стадиях вначале лучевое (от близкофокусной рентгенотерапии до сочетанной: внутритканевой и дистанционной гамматерапии) при необхо­димости - удаление резидуальной опухоли, при локализации на языке - с резекцией его. При вариантах „в" - регионарная лимфаденэктомия (как правило – операция Крайля). При местно – распространённых процессах – до лучевого лечения целесообразно проведение химиотерапии в системном или регионарном варианте с использованием препаратов платины, антрациклинов, блеомицина. В последующем – комбинированные операции с пластическим закрытием дефектов.

Профилактика

Профилактика рака слизистой полости рта заключается в диспансеризации больных с предраковыми заболеваниями, эффективное их лечение, своевременная санация полости рта - лечение зубов, травмирующих слизистую рта, тщательная подгонка протезов, гигиена полости рта, отказ от вредных привычек (курение, жевание Наса).

Date: 2015-10-21; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию