Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рак легкого





Заболеваемость раком лёгкого составляет 40-50 случаев на 100 тысяч населения в год. Мужчины и женщины заболевают в соотношении 5:1.

Способствующими факторами являются: курение, загрязнение вдыхаемого воздуха промышленными выбросами, злоупотребление алкоголем; из профессиональных - работа с асбестом, каменным углем, мышьяком, никелем, продуктами перегонки нефти.

Предраковыми заболеваниями являются: хронические бронхиты, пневмосклероз, хронические деструктивные процессы в лёгких.

Клиника

Клиника зависит от локализации процесса в легком. При локализации в крупных бронхах (центральном раке) – кашель, вначале сухой, затем со стекловидной мокротой, нередко далее - с прожилками крови в ней, умеренные локализованные боли в грудной клетке, периодические подъемы температуры, потливость, слабость, иногда - одышка. При осмотре иногда отмечается западение при дыхании тканей в одном из межреберьев, при аускультации в ранней стадии наиболее устойчивый симптом - крепитирующие хрипы над ограниченным участком. В дальнейшем – исчезновение дыхательных шумов над зоной пневмонита или эксудативного плеврита.

При периферическом раке в ранних стадиях симптомов может не быть до подрастания процесса к плевре (с последующими проявлениями сухого, а затем экссудативного плеврита) или до прорастания крупного бронха (с последующей клиникой центрального процесса).

Диагностика

Диагностика главным образом рентгенологическая. При центральном процессе - картина формирующегося ателектаза или обструктивного пневмонита. На томограммах характерна «ампутация» обтурированного бронха.

При периферическом - круглая тень с четкими, неровными контурами, интенсивная, гомогенная. Уточняется диагноз с помощью рентгенотомографии, КТ, бронхоскопии с биопсией при центральном процессе и пункции опухоли под рентгеноконтролем с последующим цитологическим анализом., - при периферическом. Распространённость процесса уточняется, в добавление к уже использованным методам, с помощью медиастиноскопии с биопсией лимфатических узлов, УЗИ и при необходимости КТ печени и забрюшинных лимфоузлов.

Тактика

Больных с установленным в общей сети раком легкого для решения вопроса о лечении следует направлять в онкологический диспансер со всеми результатами проведенных исследований.

Лечение при низкодифференцированном раке (мелкоклеточном)—химиолучевое. При дифференцированном (плоскоклеточном, железистом) в I-II стадиях—оперативное – резекция лёгкого, пульмонэктомия, дополняемые иногда лучами, в III стадии—химиолучевое – химиотерапия проводится препаратами платины, чаще с этопозидом.

При наличии противопоказаний к специальному лечению по рекомендации онкоучреждений необходимо проводить неспецифическое противоопухолевое и симптоматическое лечение—амбулаторно или в условиях стационара районной больницы.

Мероприятия по ранней диагностике и профилактике заключаются в обязательных ежегодных флюорографиях населения, в диспансеризации лиц, страдающих предраковыми заболеваниями и их лечении, в обязательном рентгенологическом обследовании всех обращающихся с бронхолёгочной патологией впервые в возрасте старше 30 лет, особенно если эта патология явилась продолжением или следствием гриппа.

Date: 2015-10-21; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию