Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русская игра Буй





«Буй» — весьма примечательная игра. В нее играют в Ярославле с незапамятных времен. Подобная забава нигде не встречается в России, кроме ближайших к Ярославлю городов: Романа, Борисоглебска и Рыбинска, и в эти места, вероятно, перешла из Ярославля.

Эта игра и поныне имеет многих поклонников из мещанства и купечества. Летом, в воскресный или праздничный день после обеда (в среднем сословии обедают в Ярославле в первом часу пополудни), играющие буем являются на место игры, около грех часов пополудни, в разных местах за городом, но большей частью на обширном лугу, за Романо-Борисоглебской заставой. Охотников играть собирается от 50—100 человек.

Они разделяются на две половины поровну, на городских и зарецких; потом кидают жребий, какой половине чкать (бить) и какой водить. Но чтобы вернее дать понятие об этой игре, нужно сказать о принадлежащих к ней вещах: сучке, коровке и палке. Сучка — деревянная четырехугольная плаха, толщиной вершков шесть, длиной от пяти до шести четвертей: она сделана из бакаута или другого тяжеловесного и твердого дерева.

В четверти аршина от одного конца находится небольшой покатый пригорбок высотой в дюйм. Коровкой называется вещь, сделанная из слонового зуба, величиной с голубиное яйцо или чуть больше, весом от 8— 10 золотников. Папки кленовые — толщиной в полтора вершка, длиной от 4—5 четвертей. Эти вещи используются таким образом: кладут сучку на землю, и к находящемуся на ней пригорбку ставят коровку; один из игроков берет палку и, отступив несколько шагов, бросает с разбегу палку на сучку: она бьет по коровке и прижимает ее к пригорбку, отчего коровка с визгом летит кверху и, описывая полукруг, падает за 50, а иногда за 100 сажен от сучки. Расстояние зависит от силы, и верности удара, и умения игрока.

Правила игры и используемые в ней термины следующие: когда вынут жребий, какой половине чкать и какойводить, тогда первая остается у сучки и попеременно чкает коровку, а другая половина идет в поле водить — ловить и подавать улетающую туда коровку. Для этого становятся в разных местах, чтобы удобнее было поймать и скорее перебросить коровку к сучке, ибо от проворства ловящих и от чкающих зависит их освобождение. Некоторые из водящих, особенно стоящие на местах, куда чаще улетает коровка, имеют на левой руке рукавицу чтобы во время ловли коровки было не больно руке.

Если некоторые из чкающих сделают промах или чкнут ближе меты, называемой вышлой, или за вышлую, но не успеют поднять и принести палку к сучке (при хорошем ударе палка ложится далеко от сучки, а при слабом — не улетает далеко), а между тем находящиеся в поле успеют перебросить чкнутую ими коровку к сучке, то промахнувшиеся не имеют права более чкать, а должны за все эти промахи, вместо наказания, сходить в поле до беглы, так называемой меры в 50 сажен от сучки, и оттуда, во время хорошего удара, пока не перекинут из поля коровку, прибежать к сучке.

Если кто-то не успеет прибежать и коровка будет переброшена раньше, в таком случае все чкающие лишаются права чкать и идут в поле водить, а водящие приходят чкать на их место. Случается, что все чкающие засядут, т. е. наделают промахи, тогда они отправляются в поле для беганья, а остается для выкупа их один, всегда лучший игрок. Если он сделает промах или вычкает за вышлую или хотя чкает и далеко, но не успеют до подачи коровки обратно прибежать засевшие от беглой к сучке, или же сделает зачклую, т. е. чкнет в сторону, куда также чкать запрещено (с обеих сторон сделаны меты), то за все эти упущения чкающие должны идти водить, а водящий чкать до подобного же случая.

Любопытно смотреть, когда засевших, или бегалыциков, соберется человек 50 или более, как они побегут при хорошем ударе, что есть духу, из поля от беглой и обратно к сучке. Игроки для легкости сбрасывают с себя сюртуки или другое верхнее платье и сапоги. Если некоторые из них не могут быстро бегать, то в таком случае просят кого-нибудь из игроков сбегать за себя. Это допускается тогда, когда он не имеет за собой подобной обязанности.

Между тем водящие с необыкновенной скоростью и искусством ловят коровку на лету, перебрасывают ее друг другу и всеми силами стараются как можно скорее докинуть ее до сучки и тем освободиться от неприятной и тяжелой должности водящих, т. е. подавальщиков. Во избежание споров, кто прежде достигнет черты, водящие оставляют у сучки из своей половины свидетеля, называемого забуйщиком, для надзора за справедливостью чкающих и полетами коровки.

Эта игра принадлежит к гимнастическим занятиям: в нее играют возмужалые, женатые и пожилые. Играют и дети, но только особо и немного.

Date: 2015-10-21; view: 1429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию