Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русская игра Жгут





В кружок садятся мужчины и женщины. В середине кладут платок или шапку, и каждый из сидящих должен поднять ее как можно скорее. Между тем позади их ходит один игрок с жгутом, плетенным из платка или чего-либо другого, и бьет того, кто дотрагивается до его жгута, говоря: «Кому раз, кому два, а кому ничего». Кто ничего не делает, тому кладут за его спиной жгут, а сосед немедленно хватает жгут и хорошо проучивает его за бездействие и потом бросает жгут в кружок. В это время ходивший со жгутом надевает на него шапку и кого окликнут, тот делается жгутовкой.

Играют еще иначе. Садятся в кружок девушки и парни и передают друг другу жгут, плетенный из платка. Один ходит вокруг передающих, старается его схватить или не допустить передачи другому. Когда он не успеет поймать, тогда игроки бьют его своими жгутами и немедленно передают общий жгут. Поймавший жгут бьет оплошавшего, и тот выходит из круга. Игра продолжается до последней ссоры, ибо нужно иметь особое терпение, чтобы переносить удары.

Нельзя охарактеризовать в точности эту игру. Иные, ловя друг друга на бегу, стараются побить жгутом, и побитый исключается из игры или он занимает место жгутовщика, бегает за другими, чтобы их побить. Но если бегущие не видят себе спасения от жгутовщика из-за его быстроты или из-за своей усталости, то им позволяется, остановясь на бегу, сказать: «Чур меня!» Всякий из них, добежавший до столба, дерева, здания и т. п., должен ухватиться за них руками, плюнуть на землю, и если жгутовщик хотел бы его ударить, то остановившемуся стоит только сказать: «Чур меня!» Если же жгутовщик ударит игрока, то он сам подвергается наказанию других, тогда — горе ему! Удары сыплются на него.

В Малороссии разыгрывают жгут по большей части одни парни. Они садятся на землю в тесный кружок, поднимают колени и передают из-под колен друг другу жгут. Один из парней, сидящий на ногах кого-либо из играющих, ищет жгут. Передающие из-под колен приговаривают: Шый, пошывай,— и, обманув сидящего на ногах, бьют его жгутом. Побитый бросается в ту сторону, в которой показался жгут. Но его стараются передать из-под колен, чтобы ищущий не заметил, у кого он. Если ищущий успеет поймать жгут, то он бьет им виновного по спине и садится на его место, а тот садится на ноги кому-либо из играющих, и игра продолжается по-прежнему.

Русская игра Король (литовский)

Такие игры среди литовцев, как «король», «бружас» и «медведь», сопровождаются постоянно ударами жгутов.

В игре король берется четыре полена: с одной стороны полосы белые, а с другой — черные, и бросаются вверх. Если поленья упадут белой стороной, тогда бросавший их становится королем и имеет право подвергать играющих наказанию жгутом по рукам.

Если три полена упадут белой стороной, а четвертое — черной, то бросивший их- становится маршалом с правом исполнительной власти; две белые и две черные стороны означают шляхтича, не подлежащего никакому наказанию; три черные, одна белая стороны означают холопа, которого бьет маршал по приговору короля; все четыре черные стороны означают цыгана, и его подвергают самым жестоким наказаниям.

Date: 2015-10-21; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию