Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русская игра Ломка пряников





Несколько парней, сговорившись между собой, отправляются к прянишнику, это бывает в большие праздники, и там ломают или бьют пряники пальцами, смотря по тому, какой между ними уговор: ломать на пять частей или больше? Это выражается у них так: «Хочешь ли на пять? Даешь на пять?» Тогда игрок, взяв за угол пряника двумя пальцами, бьет его об скамью или о что-нибудь другое, но чтобы он разлетелся на столько частей, на сколько было условлено.

Разлетевшиеся части собирают и складывают из них весь пряник, чтобы осмотреть: не было ли в нем отверстия?

Если найдется дырка, то ломавший проигрывает; если же разбитые кусочки составляют одно целое, то ломавший берет себе пряник, а один кусочек дает покушать проигравшему. Игра возобновляется и продолжается по согласию. В этой игре обнаруживается сила и искусство и она — чисто русская.

Русская игра Борьба

Искусные борцы берут не силой, а ловкостью: противник старается схватить своего противника так, чтобы он потерял равновесие, тогда он смело может повалить или бросить его на землю, как игрушку. Искусившиеся в борьбе часто ломают друг друга до изнеможения, по нескольку часов, и потом расходятся.

Ожесточенные же схватываются, жмут так крепко, что, кажется, слышишь, как хрустят кости, или душат, пока не упадут оба. Проворный вскакивает, бросается на лежачего и указывает на него с торжествующим видом, но падение противника не считается за победу.

Она тогда только признается, когда кто-то из двух поборет без лукавства и хитрости, потому что некоторые из них подставляют ногу и сбивают. Нужно, говорят искусные в борьбе, побороть ловкостью.

Эта игра была любимой у древних греков. В ней особенно отличались на Олимпийских играх, и победителей украшали лавровыми венками.

Date: 2015-10-21; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию