Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русская игра Цурка





Малороссийская игра. Цуркой называется небольшая, заостренная с обеих сторон палочка. Один из игроков, положив ее на землю, бьет ее с какого-нибудь края особой палкой. От искусного удара цурка летит вверх. В этом случае игроки не дают ей упасть на землю, подхватывают ее на лету палкой и бьют вверх.

Если случится, что она от удара залетит далеко и противоположный игрок не успеет подхватить ее своим ударом, то с того места, откуда первый ударил, и до того места, где она упала, отсчитывается шагами расстояние, например 200,300 шагов и т. д., и потом начинает бить снова первый игрок, продолжая до первого промаха. Если он в продолжение своей игры выиграл, напр. 100 шагов, то его товарищ должен отыграть их. Во всякой игре весьма неприятно проигрывающемуся: его берет досада, и он старается всеми силами отыграться. И тут-то он проигрывает.

В «цурку» еще играют иначе. Чертят круг, который называется городком; посредине его вбивают колышек, называемый столбиком. Потом конаются двое; каждый из них имеет свою половину игроков: одна половина становится возле городка, а другая — отправляется в поле. Игроку подает цурку, или, как говорят, гилит, один из числа полевых игроков. Если первый промахнулся, то его место заступает другой, из одной же половины игроков; если все промахнутся, то они лишаются игры и все идут в поле, а игроки, бывшие в поле, начинают бить цурку.

Бьющий цурку старается ударить высоко и далеко. Стоящие в поле должны отбивать ее на лету в городок. Стоящий в городке должен отбить ее, в свою очередь, и так продолжают отбивать ее друг к другу. Если находящиеся в поле не отобьют цурку на лечу, то по крайней мере надобно попасть ею в столб. Стоящий в городке должен отбивать своей палкой, т. е. не допустить, чтобы цурка попала в столб.

Попавший кто-либо из полевых игроков идет со своей половиной в городок, а те, которые были в городке, идут' в поле. Но когда стоящий в городке отобьет цурку, тогда меряют шагами от столба до упавшей цурки, и такое пространство шагов называется коном. Сколько оказалось конов, столько раз ездят верхом городские игроки на полевых, от столба до цурки. Водитель горожан садится верхом на водителе полевых; за ним едут рядом горожане на других полевых.

В эту игру играют и среди русских.

Date: 2015-10-21; view: 1402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию