Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дом должен стать безопасным местом, а не местом насилия





Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы". (Кол. 3:19).

 

Апостол Павел пишет мужчинам в книге Послание к Колоссянам наставление - не быть грубыми по отношению к своим женам. Эта весть необходима была для людей того отрезка времени, когда муж обладал властью в семье и мог обижать жену любыми способами. Вильям Баркли в своем комментарии к этому тексту пишет, что по иудейским законам жена была собственностью мужа и не обладала никакими правами, она считалась имуществом или недвижимостью. Например, мужчина мог развестись с женой по любой причине, но жена никогда не могла стать инициатором это процесса. Также в греческой культуре тех времен женщины должны всегда оставаться в помещении, а мужчины могли иметь отношения с другими женщинами по их собственному желанию. Разумно полагать, учитывая общность традиций и культур, что многие мужчины времен Павла относились к своим женщинам отнюдь не проявляя уважение. Именно поэтому, наверное, апостол Павел сравнивает женщин в браке с "немощнейшим сосудом" и наставляет мужей оказывать им честь, иначе молитвы их могут быть не услышаны. (1 Петра 3:7)

Какой замечательный получился оборот речи! Беречь жену, как будто она хрупкий сосуд. Какое счастье присутствовало бы в семьях, если бы каждый мужчина относился к своей жене как к драгоценной, красивой вазе, которая требует внимания и сохранения, а не насилия!

К сожалению, если бы Петр и Павел писали письма к современным людям, то можно было бы использовать тот же язык: "Мужья, любите своих жен, и не будьте к ним суровы". Сегодня в 21 веке каждая третья женщина планеты подверглась физическому или сексуальному насилию со стороны своего партнера. Почти 2/3 стран нашей планеты ставят насилие в семье вне закона, поэтому большинство примеров остаются не высказанными, таким образом укореняя эту проблему.

 

Елена Уайт писала, что муж, который проявляет насилие не считается "мужем" в истинном понимании этого слова: "если муж груб, невежлив, самолюбив, суров и властен, то пусть он никогда не рассуждает о том, что муж является главой жены и что она должна во всем подчиняться ему, ибо он не Господь и даже не муж в истинном смысле этого слова..." (Христианский дом, стр. 110)

 

Эта весть дана не только тем, кто переживает насилие в семье. Члены церкви несут ответственность, даже когда просто чувствуют жалость или отворачиваются от семей, которые попали в эту ситуацию внутри церкви. Члены церкви не могут сказать: "Кто-нибудь другой поможет". Вместо этого, верующие должны использовать свое умение и усилия облегчить страдания этих людей. Многие владеют даром сочувствия и могут выслушать и ободрить жертв насилия. Многие являются миротворцами в душе, они могут встречаться с семейными парами и помочь им справиться с этой проблемой с помощью Духа Святого. Другие могут стать советниками, которые могут делать это умело с молитвой. А многие могут помочь в тех ситуациях, когда уже человеческие какие -то действия становятся бессмысленными, и жертва бежит из дома; поэтому эти люди могут принять их в своем доме, обеспечив убежище.

 

Насилие может быть не только физическим. Оно может быть словесным, то есть вербальным и эмоциональным. Иисус дал важное наставление: "А я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной". (Мф.5:22)

Если этот принцип применяется к верующим (братьям и сестрам), то насколько больше его нужно применять по отношению к женатой паре, которая дала обещание любить друг друга всю жизнь!

 

ПРИМЕР: Муж Кети никогда ее не бил, но определенно использовал по отношению к ней слова, которые унижали ее. Он постоянно находил недочеты в том, как она ухаживает за домом, заботится о детях, и готовит пищу. Он часто сравнивал ее с другими. Когда гневался, то использовал непристойные выражения в разговорах с ней, которые он не позволял произносить в присутствии других. В итоге достоинство Кети было разрушено. Она воспринимала себя бесполезной, неудачницей и не видела причин жить дальше. В голове стали присутствовать мысли о самоубийстве. Дети, видя такие отношения, учились ценить не то, что нужно. В таких ситуациях, девочки принимают сторону матери и ощущают себя жертвой. А мальчики становятся, как их отцы. Шанс того, что дети в дальнейшем построят такую же модель семьи как их родители, возрастает.

 

Слова Иисуса в Мф. 5:22 ужасают, что ждет человека, если он оскорбляет ближнего. Обязанность каждого христианина уважать ближнего, будь то супруг, супруга или дети, не смотря на то, какие проблемы и разногласия в данный момент существуют. Чтобы избежать вред, который приносит вербальное насилие, Библия предлагает нам использовать добрые, мудрые и любящие слова. Писание сравнивает эти слова с древом жизни (Притчи 15:4) и сотовым медом (Притчи 16:24). Также Библия говорит нам: "Кроткий ответ отвращает гнев, а оскорбительное слово возбуждает ярость". (Притчи 15:1) (Есть возможность напомнить людям о том, чтобы люди посетили семинар по управлению гневом).

Хотя физическое насилие в основном происходит со стороны мужа по отношению к жене, зачастую многие женщины проявляют вербальное насилие по отношению к мужу. Некоторые исследования показали, что 10-15% такого насилия проявляются к мужьям. Это могут быть бранные слова, крик, угрозы навредить детям, угрозы использовать клевету, ложь. Женщина должна приобретать благочестивый характер, который производит нежные и любящие слова к мужу или детям, ибо сатана может использовать такое негативное поведение, чтобы вызвать агрессию. Однако, насилие мужчин или женщин никогда не могут быть оправданы, даже когда это поведение спровоцировано. (Мф.5:38,39).

 

Date: 2015-09-25; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию