Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебный порядок защиты авторского права





Порядок рассмотрения дел о нарушении авторского права осуществляется по общим правилам процессуальных кодексов (ГПК Украины, ХПК Украины). Не ставя цель подробного рассмотрения всех процессуальных вопросов, связанных с судебным производством, становимся лишь на отдельных процессуальных особенностях, которые имеют место при рассмотрении данной категории дел.

На требования о защите личных неимущественных прав срок исковой давности не распространяется (ст. 268 ГК Украины). Это положение распространяется и на сферу личных неимущественных прав авторов. В отношении имущественных авторского права действуют общие правила об исчислении срока исковой давности, который составляет 3 года.

Относительно государственной пошлины за подачу исков о защите авторского права законодательством предусмотрено следующее. Согласно п.2 ч.1 ст.4 Декрета КМ Украины «О государственной пошлине» освобождаются от уплаты государственной пошлины истцы по искам, вытекающим из авторского права, а также права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы и т.д. ВХС Украины обратил внимание на неправильное применение хозяйственными судами указанных положений. Так, хозяйственный суд своим определением, оставленным без изменения постановлением апелляционного хозяйственного суда, возвратил исковое заявление о защите авторского права и взыскание сумм компенсации за нарушение авторского права и морального вреда, поскольку исходил из того, что исковые требования в части взыскания суммы морального вреда являются отдельным требованием имущественного характера, которое подлежит оплате государственной пошлиной в установленном порядке и размере.

Согласно позиции ВХС Украины исковые требования о возмещении морального вреда и выплате компенсации в связи с нарушением авторского права непосредственно вытекают из авторского права, поэтому государственная пошлина за подачу этих исков не уплачивается[89].

Для истца немалую сложность как при подаче искового заявления в суд, так и в ходе рассмотрения дела представляет сбор доказательств, свидетельствующих о наличии у него авторского права и подтверждающих факт совершения правонарушения. Процессуальное законодательство не содержит каких-либо особенностей в отношении видов доказательств в делах о защите авторских прав. Анализ практики свидетельствует, что потерпевшие используют следующие доказательства:

– для доказывания авторства – документ о депонировании рукописи, свидетельство о государственной регистрации авторского права, запечатывание документа в конверт и отправка по почте самому себе (почтовый штемпель будет подтверждением даты создания произведения), удостоверение факта и даты создания произведения у нотариуса; отчеты, выписки из протоколов заседания отдела, кафедр и т.д.;

– для доказывания факта совершения неправомерных действий – акт проверки торговой точки, акт проведения контрольной закупки контрафактного товара, протокол о совершении административного правонарушения в области авторского права, кассовый чек;

Для доказывания большинства фактов по делам о нарушении авторского права возникает необходимость проведения экспертизы. Высшим хозяйственным судом Украины принятыРекомендации «О некоторых вопросах практики назначения судебных экспертиз по делам из споров, связанных с защитой права интеллектуальной собственности» от 29 марта 2005 г. № 04-5/76, имеющие целью обеспечить правильное и одинаковое применение законодательства о назначении и проведении таких экспертиз.

Как правило, она требуется для доказательства творческого характера объекта, который неправомерно используется ответчиком, факта плагиата, факта пиратства и т.д. Так, требует экспертных заключений вопрос о том, является ли литературное или музыкальное произведение фольклором, а, значит, не охраняется авторским правом. При доказывании факта нарушения авторского права могут проводиться видео-фоноскопическая экспертиза (для решения вопроса является ли предоставленный объект копией или оригиналом), судебно- трасологическая экспертиза (для установления способа изготовления объектов-носителей), судебно-техническая экспертиза документов (для определения технологии изготовления элементов оформления продукции) и другие экспертизы[90].

Экспертиза, связанная с охраной прав на объекты интеллектуальной собственности является отдельным видом судебных экспертиз (в перечне экспертиз - № 13)[91]. Она имеет внутреннее подразделение на 10 экспертных специальностей.

Согласно указанным рекомендациям, при назначении судебной экспертизы хозяйственным судам следует руководствоваться Законом Украины «О судебной экспертизе». При этом главное, чтобы эти вопросы не носили правового характера, а касались определенной сферы специальных знаний эксперта. Например, неправильным будет вопрос – «нарушил ли ответчик авторские права истца», «являются ли действия ответчика плагиатом?», «являются ли экземпляры контрафактными». Они могут решаться исключительно судьей.

Что касается вопросов, которые могут быть постановлены эксперту, то ими могут быть, например, следующие вопросы:

- «является ли текстовый материал (его фрагменты), размещенный в монографии, статье, брошюре или на веб-сайте полным или частичным воспроизведением литературного произведения, авторские права на которое принадлежат истцу»,

- «является ли изображение, размещенное на странице газеты, журнала … воспроизведением фотографического произведения, авторские права на которое принадлежат истцу».

При Министерстве юстиции действует научно-исследовательский институт судебных экспертиз по вопросам интеллектуальной собственности, который разработал «Сборник вопросов…»[92], которые рекомендуется ставить эксперту по отдельным категориям дел в сфере ИС.

Сложностью отличаются дела о защите авторских прав, нарушенных в сети Интернет. Во-первых, следует правильно определить ответчика. Домен должен находиться в зоне «UA», в противном случае определит ответчика проблематично. В базе данных доменных имен (https: // hostmaster.net.ua) следует установить принадлежность (регистрацию) домена. Если домен зарегистрирован на определенное лицо, направляется адвокатский запрос в ООО «Хост мастер» с просьбой указать владельца доменного имени. Во-вторых, необходимо зафиксировать факт нарушения путем фиксации информации, размещенной на сайте, нотариусом. Или путем проведения экспертизы сайта в экспертном бюро[93].

Важное значение в ходе рассмотрения дел о нарушении авторского права имеют способы обеспечения иска, которые применяются с целью сохранить имеющиеся доказательства и обеспечить реальное исполнение решения суда. Статья 53 «Способы обеспечения иска по делам о нарушении авторских и смежных прав» этого Закона устанавливает, что:

1. До завершения рассмотрения дела по сути судья единолично имеет право вынести определение о запрещении ответчику, в отношении которого имеются достаточные основания считать, что он является нарушителем, совершать до вынесения решения определенные действия: изготовление, воспроизведение, продажу, прокат, транспортировку, хранение с целью введения в гражданский оборот произведений, в отношении которых допускается, что они являются контрафактными.

2. При наличии достаточных данных о совершении нарушения, за которое предусмотрена уголовная ответственность, орган дознания, следствия или суд обязаны принять меры для поиска и наложения ареста на экземпляры произведений, в отношении которых допускается, что они являются контрафактными, материалы и оборудование, предназначенные для их изготовления и воспроизведения, а также документы, иные предметы, которые являются доказательствами совершения противоправных действий.

Date: 2015-09-24; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию