Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные способы защиты авторского права





Право интеллектуальной собственности, в том числе авторское право является особой категорией прав, отличающейся от права собственности. Поэтому для защиты прав интеллектуальной собственности законодательством предусмотрен ряд специальных способов защиты для эффективного предупреждения нарушений авторского права и адекватного реагирования на них.

Специальные способы защиты для всех прав интеллектуальной собственности предусмотрены в ст. 432 ГК Украины, для защиты авторского права они конкретизируются в ст. 52 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах».

Закрепление в законодательстве специальных мер для защиты прав интеллектуальной собственности вызвано существенной спецификой объекта защиты, в силу которой общие, традиционные для защиты права собственности способы, либо вообще не применимы (например, виндикационный иск) в этой сфере, либо зачастую малоэффективны. Поэтому для обеспечения действенной и надежной защиты прав ИС законодатель закрепил комплекс мер, позволяющих предупреждать нарушения прав ИС и адекватно на них реагировать.

Рассмотрим специальные способы защиты прав ИС с учетом норм авторского законодательства и сложившейся практики их применения.в ст. аины, для защиты авторских прав -м альной собственности предусмотрены впособов защиты, позволяющих адекватно регировать н

Применение безотлагательных мер по предупреждению нарушения и сохранению соответствующих доказательств – это мера защиты, направленная на оперативное предупреждение и пресечение действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения авторского права и сохранение соответствующих доказательств их совершения. Эффективное применение этого способа защиты является гарантией недопущения и пресечения правонарушений, уменьшения размера причиненного нарушением вреда, минимизации затрат потерпевшего лица на судебную защиту его прав.

Авторское законодательство называет такие безотлагательные меры «временными мерами» и относит к ним:

досмотр помещений, в которых, как предполагается, совершаются действия, связанные с нарушением авторских прав,

наложение ареста и изъятие всех экземпляров произведений, в отношении которых допускается, что они являются контрафактными, а также материалов и оборудования, используемых для их изготовления и воспроизведения,

наложение ареста и изъятие счетов и других документов, которые могут быть доказательствами совершения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения (или подтверждающих намерения совершения нарушения) авторского права(ч. 3 ст. 53 Закона «Об авторском праве и смежных правах»).

Определение суда о применении временных мер подлежит немедленному исполнению органами государственной исполнительной службой с участием заявителя.

В ходе применения таких неотложных мер не должны нарушаться права и интересы лица, в действиях которого усматриваются признаки правонарушения. С этой целью закон предусматривает определенную процедуру их применения: заявление о применении мер рассматривается только с участием заявителя в 2-невный срок со дня его подачи; при этом суд имеет право требовать от заявителя обоснования того, что он является субъектом авторского права и, что его права нарушены, а также выдать заявителю судебное определение о внесении залога или эквивалентной гарантии, достаточной для предупреждения злоупотребления временными мерами (залог заключается во внесении на депозит суда денег или передачи иных материальных ценностей в размере не менее 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан и не более размера заявленного ущерба).В случае отказа в удовлетворении иск полностью либо частично залог обращается на исполнение решения о компенсации ущерба ответчику, причиненного применением временных мер (ч. 3 ст. 53 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах»).

Приостановка пропуска через таможенную границу Украины товаров, импорт или экспорт которых осуществляется с нарушением авторских прав. Порядок применения этого способа защиты регулируется следующими актами таможенного законодательства Украины:

· Таможенный кодекс Украины:

- глава 45 «Особенности перемещения через таможенную границу Украины товаров, содержащих объекты права интеллектуальной собственности»

- ст. 345 «Перемещения товаров через таможенную границу Украины с нарушением прав интеллектуальной собственности», устанавливающая ответственность за перемещение товаров через таможенную границу Украины с нарушением прав интеллектуальной собственности;

· Постановление Кабинета Министров Украины от 28 апреля 2001 г. № 412 «Об утверждении Положения о порядке регистрации и перемещения через таможенную границу Украины товаров, которые содержат объекты интеллектуальной собственности»

· Приказ Государственной таможенной службы Украины от 18 июля 2007 года N 601 «Об утверждении формы справки о включении объекта права интеллектуальной собственности к таможенному реестру»

· Приказ Государственной таможенной службы Украины от 20 июня 2007 года N 520 «Об утверждении Порядка предоставления закладной или эквивалентной гарантии из возмещения расходов, связанных с действиями таможенных органов Украины относительно содействия защиты прав интеллектуальной собственности». Этот Порядок определяет виды, размер и механизм предоставления закладной либо эквивалентной гарантии лицами, которым принадлежат имущественные права на объекты права интеллектуальной собственности, либо их представителями для возмещения таможенным органам, владельцам составов временного хранения расходов на хранение товаров, таможенное оформление которых приостановлено, декларантам и другим лицам убытков в случаях, предусмотренных статьями 257 и 257 Таможенного кодекса Украины, а также механизм возвращения закладной.

Порядок применения данного способа защиты в общем виде сводится к следующему:

1) правообладатель подает в Государственную таможенную службу заявление о регистрации товара, содержащего объект права интеллектуальной собственности (на 6 месяцев или год), а также гарантийное письмо о возмещении расходов, связанных с остановкой товаров, содержащих охраняемый объект. Размер гарантийной суммы является величиной фиксированной и составляет эквивалент 5000 евро. Размер гарантийной суммы установлен с учетом максимальных расходов на хранение товаров на составах таможенных органов или составах временного хранения;

2) если таможенный орган на основании данных таможенного реестра объектов права ИС, который ведется специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти, обнаруживает признаки нарушения прав относительно товаров, предъявленных к таможенному контролю и таможенному оформлению, то их таможенное оформление приостанавливается, а товары подлежат размещению на составах временного хранения или на составах таможенных органов;

3) руководитель таможенного органа или лицо, его заменяющее принимает решение о приостановке таможенного оформления товаров сроком до 15 календарных дней (в случае необходимости продолжения срока не более чем на 15 календарных дней). Не позже следующего рабочего дня после принятия решения о приостановке таможенного оформления товаров таможенный орган сообщает правообладателю о факте предъявления этих товаров к таможенному оформлению, а декларанта - о причинах приостановки таможенного оформления;

4) если на протяжении первых 15 календарных дней после получении сообщения о приостановке таможенного оформления товаров правообладатель в письменном виде не проинформирует таможенный орган об обращении в суд с целью обеспечения защиты прав или не обратится с письменным мотивированным ходатайством о продолжении срока приостановки таможенного оформления, то товары, таможенное оформление которых было приостановлено, подлежат таможенному оформлению;

5) если на протяжении сроков, указанных в ст. 257 Таможенного кодекса Украины, нарушение прав будет подтверждено выводом экспертизы, проведенной уполномоченным органом, то таможенный орган возбуждает дело о нарушении таможенных правил, а товары - непосредственные предметы правонарушения – изымаются в порядке, установленном этим Кодексом.

В случае приостановки таможенного оформления товаров возмещение таможенным органам и владельцам составов временного хранения расходов, связанных с хранением этих товаров, а в соответствующих случаях - возмещение декларанту и другим лицам убытков, вызванных такой приостановкой, осуществляется за счет правообладателя[76].

Приостановка таможенного оформления товаров может осуществляться и по инициативе самого таможенного органа (ст. 2571 Таможенного кодекса Украины).

Как свидетельствует практика, на протяжении 2001 – 2007 годов в таможенный реестр товаров, содержащих объекты ИС, который ведется Государственной таможенной службой Украины, внесено 306 товаров (из них в 2006 г. – 116 товаров, в частности лекарства и изделия медицинского назначения, гигиенические и косметические изделия, алкогольные напитки и табачные изделия, печатная продукция, оборудование и т.п.). Приняты 32 решения о приостановке таможенного оформления товаров, относительно которых возникли подозрения в нарушении прав ИС[77].

Date: 2015-09-24; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию