Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение плавких предохранителей





Цель работы:

1) ознакомиться с конструкцией и техническими данными низковольтных предохранителей типов

ПР-2, ПН-2, ПНД-2, ПРС, НПН-60;

2) снять времятоковую характеристику плавкой вставки и сравнить ее с расчетной.

 

Перечень приборов и оборудования:

стенд «Электрические аппараты»; набор плавких предохранителей; комплект соединительных проводов.

 

Порядок выполнения работы:

1. Изучить конструкции низковольтных предохранителей по имеющимся образцам.

2. Снять данные для построения времятоковой характеристики медной круглой вставки для различных сечений вставок. Для снятия данной характеристики необходимо собрать схему, представленную на рис. 3.6.

3. В держатель предохранителя установить плавкую вставку на 0,5 – 1,0 А (при отсутствии последней рекомендуется напаивать обрезки одножильного медного провода необходимого сечения на неисправную плавкую вставку). Включить секундомер тумблером «Вкл. Сек.» При ненулевых показаниях секундомера произвести сброс одноименной кнопкой. Тумблер SA6 должен находиться в нижнем положении, при котором ток нагрузки через предохранитель не протекает. Включить тумблером ЛАТР и, постепенно увеличивая напряжение, подаваемое на понижающий трансформатор ТА, установить необходимую величину тока. Зафиксировать показания приборов. Затем тумблером SA6 переключить цепь на исследуемый предохранитель Пр. Секундомер начнет отсчет и остановится при перегорании нити предохранителя. Записать показания секундомера и затем обнулить индикаторы кнопкой «Сброс».

4 Повторить опыт при различных величинах тока. Данные занести в табл.3.2. и рассчитать температуру плавления по формуле:

,

 

где S – сечение вставки, мм2; I – значение устанавливаемого тока по шкале, А.

 

Таблица 3. 2

 

Ток нагрузки I н, А        
Показания секундомера τ, с        
Расчетная температура плавления t пл, °С        

 

 

5 По данным табл. 3.2 построить в одном масштабе времятоковые характеристики, сравнить их и сделать выводы.

Контрольные вопросы

1 Назначение предохранителей.

2 Требования к материалу для плавких вставок.

3 Назначение металлургического эффекта в предохранителях.

4 Особенности работы предохранителя при «пограничном» токе.

5 Основные параметры предохранителей.

6 Схема включения предохранителей в защищаемую цепь.

 

Date: 2015-09-24; view: 664; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию