Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динисторы





Основным элементом диод-тиристора является кремниевая пластина, имеющая четырёхслойную структуру, в которой чередуются слои с электронной n- и дырочной p- проводимостями (рис.4.1, а). Эти четыре слоя образуют три p-n перехода П 1, П 2 и П 3. Управляющий электрод у динистора отсутствует. Условное обозначение диод-тиристора приведено на рис. 4, б.

Принцип работы динистора хорошо иллюстрируется его вольт-амперной характеристикой (рис. 4.1, в). При приложении к вентилю положительного напряжения переходы П 1 и П 3 оказываются в проводящем, а переходП2- в непроводящем состояниях. Поэтому сопротивление диода очень высокое и ток (ток утечки) через диод очень мал, что характеризует запертое состояние вентиля (участок 0-1 на характеристике (рис. 4.1, в.). Здесь увеличение анодного напряжения мало влияет на величину тока и дифференциальное сопротивление вентиля.

 

 

Рис. 4.1 Динистор: а ¾ упрощённая структура; б ¾ условное

обозначение; в ¾ вольт-амперная характеристика;

г ¾ простейшая схема включения на нагрузку

 

Однако поскольку напряжение на диоде оказывается практически полностью приложенным к запертому переходу П 2, при достаточно высоком напряжении U в начинает существенно сказываться ударная ионизация во втором переходе, число электрических зарядов через переход П 2 возрастает и ток через вентиль iВ. При некотором критическом напряжении U вкл увеличение зарядов приобретает лавинообразный характер, дифференциальное сопротивление диода падает до нуля (точка 1 на характеристикерис. 4.1, в), что соответствует состоянию пробоя динистора. После пробоя перехода П 2 напряжение на вентиле уменьшается (участок 1-2 характеристики на рис. 1, в), что соответствует процессу переключения динистора. В слоях у перехода П 2 образуются избыточные электрические заряды, которые сводят запирающее напряжение до нуля (точка 2 характеристики на рис. 4.1, в). На участке 2-3 вольт-амперная характеристика имеет тот же ха р актер, что и характеристика обыкновенного диода. Отличие состоит в большем остаточном напряжении U ост на открытом динисторе (до 1-2 В) за счёт сравнительно толстого слоя n1, что необходимо для повышения рабочих напряжений и U вкл.

При подаче на вентиль обратного напряжения U обр переходы П1 и П3 оказываются запертыми и характеристика динистора (участок 0-4 характеристики рис. 4.1, в.) аналогична характеристике обыкновенного диода при отрицательном напряжении на нём. При увеличении U обр до величины, равной обратному пробивному напряжению U п, обратный ток начинает резко возрастать, что приводит к пробою динистора и его разрушению.

Date: 2015-09-24; view: 606; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию