Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постоянного тока и магнитного пускателя





 

Цель работы:

1. Изучить конструкцию контакторов переменного тока, произвести ревизию контакторов.

2.Изучить конструкцию и работу схемы управления магнитного пускателя (Рис. 2.9); реверсирование частоты вращения электродвигателя при помощи магнитного пускателя; нулевая защита; снять время-токовую характеристику тепловой защиты пускателя

Порядок выполнения работы:

1.Изучить конструкцию контакторов постоянного переменного тока

2. Провести ревизию контактора переменного тока КТВ-33 и контактора постоянного тока МК2-20.

3. Измерить раствор и провал главных силовых контактов и блок-контактов с помощью штангенциркуля. Результаты замеров занести в протокол (табл. 2.2. 2.3).

4. Измерить усилия начального и конечного нажатия главных конактов с помощью динамометра и полоски писчей бумаги. Для измерения начального нажатия пружины полоска бумаги вставляется между подвижны контактом и его упором; для измерения конечного нажатия полоска бумаги зажимается между подвижным и неподвижным контактами включенного рукой контактора. Подвижный контакт оттягивается динамометром до тех пор,пока не освободится полоска бумаги, которую тянут вверх.

 

 

Таблица 2.2

 

Контактор МК-2-20  
Наименование Значение
Силовые контакты  
Раствор, мм  
Провал, мм      
Силовые контакты:  
Состояние  
Одновременность вк лючения (разброс), мм  
Начальное нажатие, кг  
Блок-контакты  
Состояние  
Раствор, мм  
Провал  
Состояние дугогасительного устройства  
Состояние подвижной системы Состояние подвижной системы  

Показания динамометра в момент освобождения полоски бумага дают силу нажатия F. Силу конечного нажатия вычисляют по формуле:

 

 

где а и b - размеры, показанные на рис. 2.9.

5.Результаты замеров у контактора постоянного тока МК2-20 занести в протокол (табл. 2.2), а у контактора переменного тока КТВ 33 занести в протокол

(табл. 2.3)

 

Рис. 2.9. Контактор

 

Таблица 2.3

 

Контактор КТВ-33
Наименование Значение
Силовые контакты  
Раствор, мм  
Провал, мм    
Силовые контакты:  
Состояние   .эээ    
Одновременность включения (разброс), мм  
Начальное нажатие, кг  
Блок-контакты  
Состояние  
Раствор, мм  
Провал  
Состояние дугогасительного устройства  
Состояние подвижной системы  

 

6. Проверить прилегание главных контактов. Во время замыканияи размыкания, должно происходить перекатывание контактов с некоторым скольжением. Контакты должны касаться по всей ширине.

7. Проверить состояние дугогасительного устройства (целость дугогасительных камер, деионизационных решеток)

8. Определить величину площади соприкосновения якоря с сер­дечником. Проверку проводят путем прокладывания тонкого листа бумаги с копировальной бумагой в месте соприкосновения якоря с сердечником. Площадь соприкосновения должна составлять не менее 70 % сечения маг-нитопровода.

9. Собрать схему испытания магнитного пускателя (Рис. 2.10).

10.Включить автоматический выключатель SF1.

11. Включить переключатель SA1. Нажать кнопку SBS1. Отметить направление вращения двигателя.

12. Отключить пускатель КМ1 кнопкой SBT. Включить кнопкой SBS2 пускатель КМ2. Отметить направление вращения двигателя.

13. Отключить автоматический выключатель SF1. Отметить изменение в схеме. Отключить переключатель SA1.

14. При помощи регулятора включить нагрузку. Включить автомат SF1.

 

 

Таблица 2.4

 

№№ Ток I, A Тср, с.
     
     

 

15.Нажатием кнопки «пуск» включить пускатель и по часам засечь время включения. Записать показания амперметра рА в таблицу 2.4 и ждать отключения пускателя тепловой защитой. После отключения пускателя пластины теплового реле обдуваются вентилятором М. Охлаждать их в течении 3-5 минут.

16. При помощи регулятора уменьшить нагрузку, взвести контакты тепловых реле КК1, КК2 кнопкой на корпусе пускателя и включить пускатель нажатием кнопки «пуск», повторить опыты по п.п. 6-7 до тех пор, по­ка время срабатывания тепловой защиты не превысит 5 минут. При последнем значении тока принять время срабатывания защиты равным бесконечности.

 

Date: 2015-09-24; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию