Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение теплового реле





Цель работы: Изучить принцип действия и конструкцию реле серии ТРТ-100.

 

Последовательность выполнения работы:

. Ознакомиться со схемой внутренних соединений (рис.2.8) и техническими данными на паспортной табличке:

Номинальные токи 1,75; 2,5; 3,5; 5; 7 А указаны при температуре окружающего воздуха 40°С и в нулевом положении регулятора уставки.

 

Технические данные реле ТРТ-100:

Реле допускают регулировку номинального тока уставки в пределах ±15% от номинального тока нагревательного элемента.

Цена одного деления шкалы уставки составляет 5% от номинального тока.

Ток срабатывания реле равен 1,35 от номинального.

 

Время срабатывания реле при шестикратном токе уставки находится в пределах от 3 до 15 с при включении холодного реле.

Реле имеет один размыкающий контакт, допускающий включение переменного тока до 30 А при напряжении 500 В и длительное прохождение и отключение переменного тока 10 А (500 В) и постоянного тока 1 А при напряжении 110 В и 0,5 А при напряжении 220 В.

 

 

.

Собрать схему (рис. 2.8, а, б, в) и выяснить назначение каждого ее элемента. Электрическая схема состоит из трех цепей.

Для управления схемой применяются кнопки SB1, SB2 и магнитный пускатель КМ. В схеме применяется нагрузочный ТА1 и измерительный ТА2 трансформаторы тока. Ток и цепи теплового реле КК можно установить изменяя напряжение на первичной обмотке ТА1 автотрансформатором TV.

При подключении всех цепей к источникам питания ток в каждой цепи отсутствует. При нажатии на кнопку SB2 на обмотку магнитного пускателя подается напряжение, он срабатывает и замыкает свои контакты. При этом появляется ток в цепи теплового реле КК и напряжение на секундомере, который начинает вращаться. Через некоторое время срабатывает тепловое реле и размыкает свои контакты КК. При этом обесточивается цепь обмотки магнитного пускателя КМ, он размыкает свои контакты, ток в цепи теплового реле пропадает, а секундомер останавливается. Ток, идущий по тепловому реле КК, можно отключить принудительно, нажав на кнопку SB 1.

2. Снять времятоковую характеристику реле при крайних положениях указателя уставки tcр=f(I). Для этого нужно установить заданное напряжение на первичной обмотке ТА1, нажать на кнопку SB2, замерить ток и время срабатывания теплового реле. Через 3 мин после срабатывания тепло вого реле установить следующее напряжение на первичной обмотке ТА1 и вновь измерить ток и время срабатывания теплового реле. Полученные результаты записать в табл. 2.1. В табл. 2.1 t1ср, t2ср — время срабатывания в крайних положениях указателя уставки теплового реле. По данным табл. 2.1 построить времятоковую характеристику реле.

Таблица 2.1

 

Ток нагрузки I, А          
t1ср, с          
t2ср , с          

 

3. Проанализировать полученные результаты и сделать выводы по выполненной работе

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Какие контакты имеет тепловое реле?

2. Для каких целей применяются тепловые реле?

3. Что представляет собой биметаллическая пластина?

4. Какие виды нагрева биметаллических пластин применяются в тепловых реле?

5.Как регулируется ток срабатывания теплового реле?

6. Срабатывает ли тепловое реле с номинальным током 5 А, если по нему проходит ток 6 А?

7.Почему время срабатывания теплового реле уменьшается при увеличении проходящего по нему тока?

 

Date: 2015-09-24; view: 834; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию