Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники уголовно-процессуального права. Значение решений Верховного суда и Конституционного суда РФ





Источниками уголовного процесса являются только законы:

Уголовно-процессуальный закон – это нормативный акт, принятый высшим органом государственной власти, регулирующий порядок возбуждения, расследования, рассмотрения и разрешения уголовных дел, деятельность участников уголовного судопроизводства и складывающиеся в сфере этой деятельности общественные отношения, направленные на осуществление задач уголовного судопроизводства.

УПП - это отрасль росс-го пра­ва, представляющая с-му правовых норм, регулирующих порядок деят-ти суда, органов следствия, дознания и проку­ратуры при произв-ве по уг. делам.

Источниками уг.-процессуального права являются:

1. К РФ. В ней закреплены важнейшие принципы уг. процесса: осущ-е право­судия только судом; неприкосновенность жилища; тайна перепис­ки, телефонных и иных переговоров; презумпция невиновности; обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту; состязательность и т.д.

Кроме того, в К РФ непосредственно закреплен ряд важнейших уг.-процес. норм - арест, заключе­ние под стражу и содержание под стражей допускаются только по суд. решению. Срок задержания по подозрению в соверше­нии прест-ия в соответствии с К РФ не может превышать 48 часов (ст. 22). Ограничение права на тайну перепис­ки, телеф-х переговоров, почтовых, телеграфных и иных сооб­щений допуск-ся только по суд. решению (ст. 24). Проник­новение в жилище против воли проживающих в нем лиц возможно лишь в случаях, установленных фз или на ос­новании судебного решения (ст. 25).

К РФ имеет высшую юр-ю силу и прямое действие. Это означает, что при расхождении К РФ и ФЗ действуют нормы К РФ.

2. УПК РФ. УПК РФ при­нят ГД 22.11.2001 г., одобрен СФ 5.12.2001 г., подписан През-том РФ 18.12.2001 г., введен в действие с 01.07.2002 г.

Кодекс состоит из 6 частей, 19 разделов, 57 глав и 477 статей.

Часть 1 УПК РФ называется «Общие положения» и со­держит нормы, раскрывающие пр-во по уг. делам в целом (предназначение, принципы, подсудность, правовое положе­ние участников уг. док-ва и доказывание, меры процессуального принуждения и пресечения, ходатайства и жало­бы, сроки и судебные издержки, реабилитация)

Ч 2 регламент. досудеб. произв-во (возбуж­дение уг. дела, предварит. расслед-е, произв-во следственных действий, привлечение в качестве обвиняемого, при­остановление и возобновление предварит. расследования, окончание следствия и дознания).

Ч 3 посвящена суд. произв-ву (произв-во в суде 1-й инстанции, особенности произв-ва у мирово­го судьи, а также с участием присяжных заседателей, апелляц-е и кассац-е пр-во, исполнение приговора, пр-во в надзорной инстанции и возобновление уголовных дел ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств).

В Ч 4 излагаются особ-ти произв-ва по отдельным категориям дел (по делам н/летних и при­менению принудит-х мер мед-го характера), а также в отношении отдельных категорий лиц - депутатов, судей, прокуро­ров, следователей, адвоката.

Часть 5 посвящена международному сотрудничеству в сфере уг. судопроизв-ва (порядок взаимодействия пра­воохранительных органов с компетентными органами и должност­ными лицами иностр-х гос-в, выдачу лиц для уг. преследования, исполнения приговора или отбывания наказания другому государству.)

Часть 6 содержит бланки процесс-х док-тов, используемых в досуд. и судебном пр-вах.

В конкретных статьях УПК РФ формулируются уг.-про­цессуальные нормы - установленные государством и выраженные в законе общеобязательные правила поведения участников уг.-процессуальной деятельности, выполнение к-х обеспечивается государственной властью.

При пр-ве по уг. делу применяется уг.-процес. закон, действующий соответственно во время до­знания, предварительного следствия либо рассмотрения дела су­дом.

Независимо от места совершения прест-ия пр-во по уг. делам на территории РФ, во всех случаях ведется в соответствии с УПК РФ.

У-П закон на территории РФ применяется к гражданам России, иностранцам и ли­цам без гражданства.

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью зак-ва РФ, регулирующего уг. судопр-во. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные УПК, то применяются правила международного договора (п3 ст1 УПК).

Все большую роль в формировании уг.-процессуального права приобретают постановления Конституционного Суда РФ, согласно к-м конкретные нормы УПК РФ могут быть признаны неконституционными, что впоследствии вле­чет их изменение.

Разъяснения Пленума ВС РФ явл-ся актами судебного толкования законов, но новых процес. норм они не создают. Тем не менее, они имеют большое значение для правильного и единообразного понимания и примене­ния закона судами и правоохранительными органами. Такое же юридическое значение имеют приказы и указания Ген-го прокурора, Министра внутр-х дел, адресованные органам до­знания и предварительного следствия.

Постановлениями Конст. Суда РФ был последовательно признан неконституционными ряд положений УПК РСФСР и УПК РФ, что серьезно интенсифицировало реформирование уг.-процес. законодательства. Зачастую положения уг.-процес.закона хоть и признаются Конст. Судом РФ соответствующими Конституции РФ, но выявляется их обязательный для всех правоприменителей конституционно-правовой смысл.

Например, постановлением от 27 июня 2000 года №11-П по жалобе гражданина В.Маслова было признано не соответствующим ч.1 ст.17, ч.1 ст.21, ч.1 ст.22, ст.48, ч.3 ст.55 Конституции РФ положение УПК РСФСР о том, что лицу, подозреваемому в совершении прест-ия, право пользоваться защитником предоставляется лишь с момента объявления ему протокола задержания либо постановления о применении меры пресечения в виде заключения под стражу. Конституционный Суд РФ установил, что, исходя из необходимости прямого применения ч.2 ст.48 Конституции РФ, каждый имеет право пользоваться квалифицированной юр. помощью на досудебных стадиях уг. судопр-ва во всех случаях, когда его права и свободы затрагиваются или могут быть существенно затронуты действиями и мерами, связанными с уг. преследованием.

Данная правовая позиция Конст. Суда РФ, как и многие другие, была воспринята законодателем и нашла свое закрепление в УПК РФ (пп.3,5 ч.3 ст.49 УПК РФ): 3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении прест-я, в случаях: а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса; б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу; 5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления.

Date: 2015-09-24; view: 903; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию