Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и система стадий уголовного процесса





Уголовное судопроизводство состоит из системы упорядоченных действий, которая включает последовательно, сменяющие друг друга обязательные этапы (стадии). Стадии – это взаимосвязанные, но относительно самостоятельные части уголовного процесса, характеризующиеся своими конкретными целями, кругом участвующих лиц и характером их правоотношений. К обычным стадиям относятся: возбуждение уголовного дела; предварительное расследование; назначение судебного заседания и подготовка дела к судебному разбирательству; кассационное производство; исполнение приговора. Исключительными стадиями являются: надзорное производство, возобновление дел по вновь открывшимся обстоятельствам. Принципы уголовного процесса – это исходные правовые, руководящие положения, определяющие построение всех его стадий, форм и институтов и обеспечивающие выполнение стоящих перед ним задач. Система принципов уголовного процесса: 1. общеправовые принципы, характеризующие как процессуальное, так и всё российское право; 2. собственно процессуальные принципы, закреплённые только в нормах УПК. Конституция и уголовно-процессуальный закон выделяют принципы уголовного судопроизводства: 1. законность при производстве по уголовному делу; 2. осуществление правосудия только судом; 3. уважение чести и достоинства личности; 4. неприкосновенность личности; 5. состязательность сторон; 6. обеспечение подозреваемому и обвиняемому право на защиту; 7. язык уголовного судопроизводства.

Система уг. процесса обусловлена последовательно сменяющими друг друга стадиями, разделяющимися на две основные части: досудебную и собственно судебную деятельность.

Значение стадийности состоит в том, что каждая последующая стадия является контролирующей по отношению к предыдущей.

На досудебном этапе выделяют:

1. Возбуждение уг. дела – начинается отсчет процессуальных сроков, открывается возможность для применения мер процессуального принуждения, пр-ва следственных действий.

2. Предварительное расследование (в форме дознания либо предварительного следствия). Не проводится по делам частного обвинения, заключается в собирании доказательств для поддержания государственного обвинения в суде, на этой стадии производятся следственные действия.

На этапе судебного разбирательства уг. дела выделяют:

1. Подготовку к суд. заседанию – разрешение вопросов подсудности, разрешение ходатайств, могут быть проведены предварительные слушания.

2. Судебное разбирательство, включающее в себя подготовительную часть судебного заседания, судебное следствие, судебные прения и последнее слово подсудимого, постановление приговора.

3. Кассационное обжалование приговора с вынесением кассационного определения.

Резервные (ревизионные) стадии:

1. Пересмотр уг. дела в порядке надзора.

2. Пересмотр уг. дела ввиду новых либо вновь открывшихся обстоятельств.

Date: 2015-09-24; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию