Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение уголовного судопроизводства. Принцип законности





Принципы уг. процесса - это основопо­лагающие руководящие правовые нормы, определяющие построение и характер уг. процесса, обеспечивающие справедли­вое правосудие по уг. делам, эффективную защиту лично­сти, ее прав и свобод, интересов общества от преступных посяга­тельств.

Принципы уг. процесса отражают экономику, полити­ческий строй, правовую систему того или иного государства, исто­рические и национальные традиции, уровень культуры и другие объективно существующие факторы.

Уг.-процессуальная деятельность регулируется только законом. Поэтому непременным свойством принципов уг. процесса является их нормативно-правовой характер, законода­тельное закрепление. Это придает выраженным в них идеям обяза­тельную силу и позволяет оказывать определяющее воздействие на порядок уг. судопр-ва. Недопустимо возводить в принцип уг. процесса идеи, воззрения, не зафиксирован­ные в Конституции или уг.-процессуальном законе.

Принципы должны обеспечить такое построение уг. процесса, к-е в максимальной степени способствовало бы вы­полнению его задач. Они должны быть согласованы между собой, образовывать единую, логичную систему.

Систему принципов уг. процесса, закрепленных в гл. 2 УПК РФ:

1) законность при пр-ве по уг. делу;

2) осуществление правосудия только судом;

3) уважение чести и достоинства личности;

4) неприкосновенность личности;

5) охрана прав и свобод человека и гражданина в уг-м судопр-ве;

6) неприкосновенность жилища;

7) тайна переписки, телефон­. и иных переговоров, почтовых, телеграф. и иных сообщ-й;

8) презумпция невиновности;

9) состязательность сторон;

10) обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту;

11) свобода оценки док-в;

12) язык уг. судопр-ва;

13) право на обжалование процес. действий и ре­шений.

Система принципов уг. процесса не является неизмен­ной, она совершенствуется вместе с развитием законодательства.

Осуществление правосудия только судом. Полномочия профес. судьи, народ. и присяж. заседателей.

Ст. 8 1. Правосудие по уг. делу в РФ осуществляется только судом.

2. Никто не может быть признан виновным в совершении прест-ия и подвергнут уг. наказанию иначе как по приговору суда и в порядке, установленном УПК.

3. Подсудимый не может быть лишен права на рассмотрение его уг. дела в том суде и тем судьей, к подсудности к-х оно отнесено УПК.

Правосудие – осуществляемая в соответствии с уг. процессуальным законом деятельность судов по рассмотрению уголовных дел в судебном заседании и их законному, обоснованному, справедливому решению.

Этот принцип закреплен в Конституции. Правосудие может осуществляться только судами, учрежденными в соответствии с К. РФ И ФКЗ «О суд. системе». Согласно этому Закону, в России не допускается создание чрезвычайных судов или каких – либо иных судов, не предусмотренных законом.

Деятельность суда осуществл-ся в особом правовом режиме, кот. создает наиболее благоприятные условия для всестороннего и объективного рассмотрения и разрешения уг. дела. Рассмотрение уг. дела при осуществлении правосудия происходит в форме открытого, устного и непрерывного судебного заседания. Важной чертой судебных заседаний явл. участие сторон обвинения и защиты, наделенных равными процессуальными правами и обязанностями. Судьи независимы и подчиняются только К. РФ и закону. Вмешательство в какой бы то ни было форме деят-ть суда с целью помешать осуществлению правосудия явл. преступление.

Принцип законности Ст. 7

1. Суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель не вправе применять федеральный закон, противоречащий УПК.

2. Суд, установив в ходе пр-ва по уг. делу несоответствие фед. закона или иного нормативного правового акта УПК, принимает решение в соответствии с УПК.

3. Нарушение норм УПК судом, прокурором, следователем, органом дознания или дознавателем в ходе уг. судопр-ва влечет за собой признание недопустимыми полученных таким путем док-в.

4. Определения суда, постановления судьи, прокурора, след-ля, дознавателя должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

 

Законность явл-ся общеправовым принципом, закрепленным в Конституции. Он состоит в требовании точного и неуклонного соблюдения Конституции РФ, УПК РФ судом, прокурором, следователем, органом дознания, дознавателем. Принцип законности предполагает соблюдение общепризнанных норм и принципов международного права и межд. договоров РФ.

Этот принцип включает требования законности, обоснованности и мотивированности определений суда, постановлений судьи, прокурора, след-ля и дознавателя. Их содержание должно содержать обоснование изложенных в них выводов, ссылками на доказ-ва, собранные в порядке, предусмотр. законом, фактические обстоятельства уг. дела, установленные на основе этих док-в. Мотивировка решения позволяет проверить его обоснованность, исключает вынесение решений, не основанных на доказ-ах, и тем самым обеспечивает их законность.

Этот принцип явл. общим по отношению ко всем остальным принципам уг. процесса. Нарушение закона при пр-ве по уг. делу влечет за собой определенные последствия, н-р, приговор, основанный на доказ-х, полученных с нарушением УПК, подлежит отмене. Соблюдение закона в процессуальной деят-ти явл-ся обязанностью не только субъектов уг. процесса ведущих пр-во по делу (суд, следователь), но и всех остальных участников уг. судопр-ва.

Date: 2015-09-24; view: 651; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию