Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и значение процессуальной формы. Единство и дифференциация процессуальной формы





Уголовно-процессуальное право устанавливает процедуру порядок, форму производства по уголовным делам: последовательность стадий и условий перехода дела из одной стадии в другую, условия характеризующие производство в конкретной стадии, основания, условия и порядок производства следственных и судебных действий. Этот порядок производства по делу в целом или отдельных процессуальных действий принято называть процессуальной формой. Процессуальная форма установлена для совершения отдельных процессуальных действий (например, порядок производства выемки, обыска, очной ставки, допроса обвиняемого). Процессуальная форма является специфической разновидностью правовой формы гос-ой деятельности, а её ценность в том, что она создаёт детально урегулированный, устойчивый, строго обязательный, стабильный правовой порядок производства по уголовному делу, отвечающий назначению судопроизводства и его принципам.

 

Неотъемлемым св-вом уг. судопр-ва является процесс-я форма, то есть тот порядок, те условия, к-е, установлены уг.-процессуальным законом для действий всех участников про­цесса. Т.е. УП форма — это предусмотр-я законом процедура УП деят-ти. Она создает детально урегулированный и строго обязательный правовой режим пр-ва по всем уг. делам.

Следует различать процес. форму отдельных дей­ствий, институтов и стадий уг. процесса, а также процес. форму уг. судопр-ва в целом.

Значение уг.-процессуальной формы заключается в следующем.

1. Ею создается стабильный режим пр-ва по уг-м делам и обеспечивается законность в деят-ти суда, прокурора и органов предварительного расследования. Стро­гое соблюдение требований УП формы явл-ся непременным условием правосудности решений суда. Если при совершении УП действий до­пускаются отступления от требований процесс-й формы, то рез-ты таких действий не могут исп-ся в дока­зывании (ст. 75 УПК).

2. Процесс-я форма призвана содействовать правиль­ному уст-ю обст-тв уг. дела, т.к. в ней закреплены выработанные в науке уг. процесса и апробированные на практике способы УП познания.

3. Процесс-я форма обеспечивает активность гос-х органов и должностных лиц, ведущих произв-во по делу, т.к. уст-ет сроки осущ-я УП действий.

4. Она явл-ся важнейшей гарантией прав и законных ин­тересов участников процесса.

5. Процесс-я форма обеспечивает воспитательно-профилактический эффект уг. судопроизв-ва, повы­шает авторитет суда, убедительность его приговора.

Ст1 УПК предусматривает, что порядок пр-ва по уг. делам является обязательным для всех органов предварительного расследования, прокуратуры и суда. В УП законе определена последовательность совершения УП действий, способы и процесс-е усл-я их совершения, порядок оформления их результатов. УПК предусматривает последовательность ста­дий процесса, порядок действия участников процесса внутри каждой стадии, сроки совершения отдельных действий и т.д.

Но единство процесс-й формы не искл-ет нек-х особенностей по отд-м категориям уг-х дел (по делам о преступл-ях несовершеннолетн, по прим-ю принудит-х мер мед-го хар-ра и т.д.)

Date: 2015-09-24; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию