Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г. Тульская область. Комбинат 'Эталон'. Егор сидел за столом и осторожно ощупывал шишку на голове





Егор сидел за столом и осторожно ощупывал шишку на голове.

— На вот — сразу пройдет, — Волохов протянул ему маленький тюбик, — ты уж извини, что я тебя так приложил. Хорошо еще что в противогазе был, а то убил бы вообще. Думали, что скитники здесь хранилище охраняют, но они противогазы не носят. У них свои методы против радиации, — майор согнув руку в локте, характерным жестом изобразил укол шприцем в вену.

— Да нет, ничего, — Егор взял в руки тюбик с надписью 'Свинцевит', - я уже привык к тому, что прежде, чем со мной познакомиться — меня душат или бьют по голове.

— И часто? — засмеялся Волохов.

— Да вот, совсем недавно, девушка одна меня тоже за скитника приняла. Чуть не задушила.

— Красивая?

— Красивая, — Егор вздохнул.

— И где же она?

— Ушла.

— И ты такую деваху боевую, да еще и красивую отпустил? Эх — Волохов достал пачку сигарет, — будешь?

— Не откажусь.

— Сам-то откуда?

— Из Москвы.

— А понятно теперь. Все вы москвичи такие… э-э… скажем не шустрые.

— Да я не совсем из Москвы. Из Химок. Вот иду туда к родителям. Думал вы подвезете.

Лицо Волохова как-то вдруг посерело. Он сжал губы и отвел взгляд в сторону.

— Что? Что? Я… Что? — Егор вцепился в край стола.

— Там эпицентр, — выдавил из себя майор, не поднимая глаз.

Дневной свет в комнате вдруг замигал, как полудохлая лампа в подъезде. Все стало каким-то мутным и поплыло в сторону. Егор встал, уронив табуретку и сделав два шага, въехал плечом в шкаф. Потом ткнулся в закрытую дверь спальни. Ему стало невыносимо душно и тесно в этом помещении. Огромное человеческое горе, одно на всю искореженную землю, вдруг сжалось и уместилось все внутри него, а потом начало рвать его на части.

Нет. Может быть они живы. Может, уехали куда-нибудь. Куда? Его родители были пенсионерами и вообще редко выходили из дома. Были. Были. Были…

Волохов встал и прижал к себе Егора. Тот попытался вырваться, но не смог и шелохнуться в стальном захвате спецназовца.

Входная дверь открылась и заглянувший на кухоньку Мезенцев замер в нерешительности. Постоял немного и закрыл дверь.

Майор усадил Егора на свой стул и достав флягу со спиртом, налил целый стакан.

— Сейчас, сейчас, — бормотал он, — должно помочь. Противошоковое.

Егор сидел как зомби — уставившись в одну точку.

— Пей, — Волохов едва ли не насильно влил парню почти весь стакан.

Сглотнув последний глоток, тот захрипел, как вынырнувший после долгого сидения на спор под водой. Волохов пододвинул ему кружку с водой и прикурив сигарету, сунул Егору ее в губы. Сделав несколько затяжек, тот уже сам потянулся к стакану с недопитым медицинским.

Они молча сидели за столом. Волохов сунул в переполненную пепельницу уже четвертую подряд сигарету. В дверь постучали. Вошел все тот же Мезенцев.

— Товарищ майор, — он покосился на Егора, — тут это… девицу мы одну поймали. Вокруг все крутилась. Вооруженная и вот, — он показал след от зубов на своем запястье, — кусается еще, зараза.

— Ну вот и твоя красавица, — Волохов посмотрел на парня. Замутненный взгляд того блуждал по комнате.

— Э-эх, — майор махнул рукой и вышел из комнаты. Мезенцев поспешил за ним.

— Слушай, пусть за ним кто-нибудь присмотрит. А то вдруг он того, — Волохов сделал неопределенный жест рукой и пошел разбираться с пленницей.

 

* * *

 

Date: 2015-09-22; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию