Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г. Тульская область. Аэродром близ п. Узловая





— А сколько он будет висеть, если его не подогревать? — он посмотрел на Генку.

— Часа два, не больше.

Возле ангара местного аэроклуба на привязных фалах, как собачка на привязи, болтался из стороны в сторону тепловой аэростат, а по-простому — воздушный шар. Егор, уже сделавший кругов двадцать вокруг наземного вентилятора, нагревающего капроновую оболочку, подергал за один из фалов, попинал сплетенную из ивняка корзину и уселся читать эксплуатационную документацию. Но какое там читать.

— А скорость у него какая?

— От ветра зависит. Ты читай, читай, — Генка встал и еще раз проверил, прочно ли закреплен заправочный шланг в переходнике.

— Да чего читать-то? — ты мне все покажешь и все.

— Ишь быстрый какой. Вон хотя бы ТБ прочти, — Генка ткнул пальцем в раскрытую книгу. Егор уставился в так и норовящие перелистнуться на ветру страницы и сделал вид, что читает. Он знал, что злить их инструктора — себе дороже. Один из немногих оставшихся в живых и амнистированный по случаю своей ценности бывший скитник только-только начал отходить от тех наркотиков, которыми его пичкали в шахте-монастыре. Ух, и нервный же он. Мама дорогая. Да и с головой у него по моему того… Не все в ажуре. Но дело свое знает. Он до того, как пришли скитники, хоть и не инструктором был в этом своем аэроклубе, но и не последним… э-э… воз-ду-хо-пла-ва-те-лем. Пилотом аэростата.

Егор засмеялся, вспомнив, как Генку называл Волохов — шаромыжник.

— Ты чего ржешь? Над тем, что там написано: — 'не перегибаться через край гондолы в воздухе'? Так перегнешься и ввинтишься башкой в землю, а мы посмеемся.

— Да я над 'гондолой', - соврал Егор.

— Ладно. Хорош веселиться. Давай вон мужиков зови. Сейчас полетим, а одному мне вместе с вами пустоголовыми с аэростатом не справиться.

Егор мгновенно вскочил и, швырнув документацию на рюкзак, побежал к грузовику, возле которого резались в карты четверо, выделенных подполковником Тереньтьевым, им в помощь.

Ольга посмотрела ему вслед. Ожил хоть немного. А то ходил по двору хранилища как зомби. В первый день — так вообще его трясло не хуже Генки, у которого в тот момент ломка была. Не знала бы — подумала: — 'вот два наркомана по двору шарятся'.

Горелки фыркнули в последний раз и голубая каплевидная махина, слегка качнувшись, поплыла над полем. Снизу ей махали стремительно уменьшающиеся в размерах Тереньтьевцы.

— Все. Давай открывай клапан, — Генка поежился и посмотрел на высотомер, — в первый раз высоко забираться не будем.

Егор оглянулся в поисках купольного фала и, наконец, найдя его, резко дернул.

— Не надо так резко, — инструктор, уцепившись за край гондолы, устоял на ногах, тогда как Егор и Ольга повалились на дно.

— Ух-ты, как на американских горках, — засмеялась девушка.

— Да-а, — виновник переполоха взял в руки бинокль и начал рассматривать окрестности небольшого аэродрома.

— Дай мне, дай мне, — по-детски запрыгала Ольга.

— Так, народ. Если сейчас не успокоитесь — начнем спускаться.

На севре, насколько хватало усиленного оптикой взгляда, тянулся темно-зеленый с желто-оранжевыми вкраплениями, лес. И только где-то далеко за ним едва угадывалась тонкая пунктирная линия строений.

На востоке и западе аэродромное поле заканчивалось редким перелеском, прячущимся в балках и оврагах постепенно переходящим в мелкие болотца, поросшие кустарником.

На юге среди все того же леса серой лентой извивалась река, впадая в озеро Шатское.

— Как красиво, — Ольга даже открыла рот от удовольствия.

— Надоест еще, — Генка все еще злился.

— А как он поворачивает, — Егор опять взялся за свое, — ну, если например, вон туда надо лететь, — он вытянул руку в сторону построек, — а нас к озеру несет?

— Шар следует потокам воздуха, — Генка сразу наустил на себя важный вид, сложив руки на груди, — а на разной высоте они имеют разное направление. Пилот маневрирует, то нагревая, то охлаждая оболочку, тем самым находя нужное ему, — с этими словами он сам взялся за купольный фал и действительно — шар начал спускаться и повернул обратно к ангару.

 

* * *

 

Date: 2015-09-22; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию