Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Чтение контрольного текста





Заранее подготовьте секундомер, рабочую тетрадь, ручку. Задание 1 состоит из двух частей, которые вам сле- дует выполнить последовательно. Сначала вы прочита ете приведенный ниже текст 1, затем ответите на вопро- сы, приведенные в приложении 7. Включите секундомер и приступайте к выполнению первой части задания 1 – чтению контрольного текста.

Время начала чтения. Время окончания чтения. Время чтения текста_.

Теперь приступайте к выполнению второй части задания 1. Запишите в рабочей тетради ответы на 10 во просов, приведенных в приложении 7. Проверьте правильность ответов на вопросы, а затем определите свой коэффициент понимания и подсчитайте скорость чтения по уже известной вам формуле. Например, вы читали текст 45 секунд (0,75 мин.), правильные ответы дали на 6 из 10 вопросов:

V = 0,75  0,6= 590 зн./мин.


 

Текст 1

«Известия» 20 ноября 1990 г. Объем – 740 знаков

 

Сверхскопление галактик

Проводя наблюдения с высотного самолета, астрономы обнаружили свидетельства существования во Вселенной сверх- скопления галактик.

Это предполагаемое скопление галактик, возможно, про- стирается на два миллиарда световых лет, и в него входит, видимо, на 30–40 процентов больше галактик, чем в обычных их скоплениях.

Само наличие такого сверхскопления противоречит сущест- вующим взглядам, согласно которым наша Вселенная возникла в результате «начального взрыва», происшедшего 15–18 мил- лиардов лет тому назад. После этого взрыва, как считается, Вселенная расширялась равномерно, и вещество двигалось во все стороны с одинаковой скоростью.

Если существует такая огромная концентрация вещества, то, вероятно, она не является единственной. Может быть, первоначальный сгусток вещества имел неправильную форму, и оно не распространялось во все стороны равномерно, как это считалось до сих пор.

К. Петров

 

Итак, подсчитав по вышеприведенной формуле ско- рость чтения контрольного текста 1, запишите резуль- тат в своем плане освоения техники быстрого чтения (см. Приложение 1) в графе «Урок 1. Как вы читаете? Первое правило быстрого чтения». Обозначьте значение данного показателя на графике роста скорости чтения (рис. 2) и сравните его с нормативами из таблицы 3.

Не расстраивайтесь, если вас не удовлетворил по- лученный результат. Вопервых, вспомните о том, что любой, даже самый низкий показатель скорости чтения при наличии желания может стать стимулом для роста ваших возможностей. Вовторых, учтите, что скорость


 

Таблица 3

 

Скорость чтения Количество знаков в минуту
Очень медленная  
Медленная  
Средняя  
Выше средней  
Быстрая 3000–5000
Очень быстрая 10 000
Сверхбыстрая 20 000 и более

чтения у каждого человека индивидуальна и зависит от множества факторов: вашего темперамента, особен- ностей психики, мышления, памяти, внимания и т.п. Поэтому возьмите существующую скорость чтения за основу и начинайте работать. Втретьих, вы уже знаете, что любой человек, овладевший техникой быстрого чте- ния, может увеличить скорость своего чтения в 3–5 раз. Обнадеживает, не правда ли? И, наконец, вчетвертых, помните, что скорость чтения – всего лишь показатель, фиксирующий успешность обучения, а не самоцель.

Date: 2015-09-24; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию