Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему нельзя читать лежа





Известно, что около 80% людей читают лежа, и вы, наверно, не исключение. Однако как низок процент людей, которые серьезно относятся к мнению специа- листов, что привычка читать лежа значительно ухудша- ет зрение. Казалось бы, что в этой привычке дурного? Мы не курим, не пьем, просто лежа книги читаем. Спра- ведливость утверждения о вреде чтения лежа доказыва- ют несколько фактов:


 

1. Расстояние от текста до глаз должно быть примерно 30–35 см, иначе у вас возникнут проблемы со зрением. При чтении лежа невозможно сохранить нужное оп- тимальное расстояние. Результат – снижение остроты зрения.

2. Деятельность нашего мозга в значительной степе- ни зависит от правильного дыхания. В ситуации чтения лежа грудная клетка сдавливается, дыхание сбивается, а следовательно, нарушается и интеллектуальная дея- тельность.

3. Многим любителям почитать лежа известны боли в затылочной части головы. Это результат чтения лежа, при котором ухудшается поступление крови к голове, вследствие чего возникают застойные явления в коре головного мозга.

С давних пор считается, что лучше всего читать стоя. Вспомните изображения читающих людей на старых гравюрах. Как правило, они изображены стоя. Отец одного из моих учеников приучил своего сына читать стоя, сделав для него наклонную доску с изменяемой высотой. Этот подарок сыну отец придумал с целью от- учить его читать лежа и тем самым портить свое зрение. Ребенку понравился подарок отца и с тех пор он читал, стоя за наклонной доской. Впоследствии этот мальчик прошел все семь ступеней обучения нашей программы, успешно окончил школу и получил в институте диплом с отличием. Сейчас этот молодой человек продолжает читать, стоя за наклонной доской, и считает для себя этот вариант расположения при чтении единственно верным.

Уважаемый читатель!

Надеемся, этот рассказ убедил вас. Итак, безого- ворочно мы принимаем еще одно правило быстрого чтения – НИКОГДА НЕ ЧИТАТЬ ЛЕЖА.


 

Гимнастика для глаз*

Эта гимнастика поможет укрепить мышцы глаз, сохранить упругость и остановить старение кожи век. Выполнять гимнастику для глаз следует каждый день в течение 10 минут.

1. Плотно закрыть и широко открыть глаза. Повто- рить 5–6 раз с интервалом в 30 секунд.

2. Выполнять сидя: посмотреть вверх, вниз, вправо, влево, не поворачивая головы.

3. Выполнять сидя: вращать глазами по кругу: вниз, вправо, вверх, влево и в обратную сторону.

Упражнения 2 и 3 делайте не только с открытыми, но и с закрытыми глазами, повторяя каждое с интервалом в 1–2 минуты.

4. Выполнять сидя: быстро моргать в течение 1–2 ми- нуты Упражнение улучшает кровообращение.

5. Выполнять стоя: смотреть прямо перед собой 2–3 секунды, затем поставить палец руки на расстоянии 25–30 см от глаз, перевести взгляд на кончик пальца и смотреть на него 3–5 секунд. Опустить руку. Повторить 10–12 раз. Упражнениеснимаетутомлениеглазиоблегчает зрительнуюработунаблизкомрасстоянии. Тем, ктопользу- ется очками, надо выполнять упражнение, не снимая их.

6. Выполнять сидя: закрыть веки и нежно масси- ровать их круговыми движениями пальцев в течение одной минуты. Упражнение способствует расслаблению мышцы и улучшает кровообращение.

 

Date: 2015-09-24; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию