Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия





Многие понятия демографии довольно размыты и не имеют точных определений. Это связано с близостью понятийного аппарата обыденной лексике. Такие понятия, как: дети, семья, рождаемость, смертность, младенческая смертность, брак, развод, продолжительность жизни и т.д., не требуют специальных объяснений. Вместе с тем, демографы вкладывают в них совершенно точное содержание, и во избежание путаницы необходимо строго следить за их употреблением. Вместе с тем, существует и целый ряд специальных терминов, которые широко употребляются, в частности в публицистике и средствах массовой информации, и которые нуждаются в пояснении.

· населении, часто используют два понятия – собственно население и народонаселение. "Население" является более распространенным и менее определенным понятием. Можно сказать население страны, города, деревни, района и т.д.

· народонаселение обычно употребляют, когда нужно дать целостное представление о стране (государстве) или крупном регионе (Африка, Азиатско-Тихоокеанский регион и т.д.). Народонаселение – совокупность людей, объединенных общностью проживания, это самовоспроизводящаяся совокупность людей.

· Стабильное население, или закрытое население. Понятие, используемое в демографическом моделировании, позволяет анализировать возможное развитие событий при условии отсутствия миграций, неизменными во времени темпами рождаемости, смертности и возрастной структурой населения.

· Открытое население – реальное население, численность которого меняется не только под воздействием процессов воспроизводства, но и в результате миграций, а также социально-политических катаклизмов и катастроф

· Воспроизводство населения – это процесс постоянного возобновления поколений людей.

· Демографический взрыв – резкий рост численности населения в результате снижения смертности в результате улучшения условий жизни и медицинского обслуживания, при сохранении темпов рождаемости (страны Третьего Мира)

· Демографический переход – смена типов воспроизводства населения, переход от общества с высокой неконтролируемой рождаемостью, высокой смертностью и незначительной продолжительностью жизни к обществу с низкой, социально и экономически обусловленной рождаемостью, значительной продолжительностью жизни и низкой смертностью не только в продуктивных, но и пожилых возрастах.

· Демографическая ситуация – состояние демографических процессов в определенный момент времени, представляющей собой этап при анализе долговременных тенденций развития населения.

· Демографическое поведение – этно-культурные и социальные особенности воспроизводства населения, определяющиеся традициями, моральными нормами и установками в обществе. Различают:

- матримониальное поведение – вступление в брак и формирование семьи

- репродуктивное поведение – рождение детей

- самосохранительное (витальное) поведение – отношение к здоровью, своей жизни и жизни окружающих людей.

· Средняя продолжительность жизни – это ожидаемая продолжительность предстоящей жизни, рассчитываемая для новорожденных, при условии сохранения современных повозрастных уровней смертности.

· Миграционный переход – переход от низкой подвижности населения в традионалистских обществах к активным перемещениям.

· Маятниковые миграции – суточные миграции населения обычно связанные с трудовыми поездками, учебой и т.д.

Методы демографии:

Общенаучные и демографические, отражающие специфику воспроизводства населения как самовозобновляющейся совокупности людей, обладающей особыми качественно-количественными структурами, процессами их функционирования и развития, формами воспроизводства.

Общенаучные методы исследования – методы научной абстракции и восхождения от абстрактного к конкретному, сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция, выдвижения гипотез и их проверки, экстраполяции и моделирования.

Собственные методы демографии:

- метод когорт, применяемый при изучении того или иного процесса на протяжении поколения. Его называют еще методом реального поколения, или продольного анализа. Задача этого метода заключается в получении для данной когорты населения характеристик изучаемых демографических процессов, зависящих от промежутка времени между образованием когорты и наступлением выражающего тот или иной процесс демографического события.

- метод поперечного анализа, иначе называемый методом условного, или гипотетического поколения, это тот же метод когорт, позволяющий получить графическое изображение событий, протекающих как бы поперек линии жизни поколения.

- Методы стандартизации демографических коэффициентов, позволяющие при сравнении демографических коэффициентов искать влияние структурных особенностей сравниваемых демографических общностей.

- Методы демографического моделирования Они описывают изменение населения в целом или компонентов его роста. Метод моделирования заменяет собой метод эксперимента, который в демографии далеко не всегда возможен.

Date: 2015-09-24; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию