Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема дисперсии властной вертикали национального государства в условиях глобализации





Под фрагментацией подразумевается и процесс создания новых государств, и регионализацию – передачу новых полномочий регионам и усиление их влияния, и децентрализацию – происходящую дисперсию властной вертикали, дезинтеграцию, связанную с национальным сепаратизмом, например, дерегулирование - передачу полномочий субнациональным образованиям, муниципалитетам; разгосударствление и т.д.

Происходит падение национальных ценностей, возрастает требование локальной автономии, люди стремятся к большей индивидуализации общественной жизни. Популярной становится идея создания государства по принципу греческого полиса, что находит свое воплощение в демократии участия, замене пассивной демократии активной ее формой.

Дисперсия власти по вертикали связана с передачей ряда полномочий автономным субъектам и выстраиванием субсидиарной модели управления и взаимной ответственности снизу вверх. Явление регионализации свидетельствует о росте самостоятельности и силы регионов, их экономической и политической независимости. Слабость государства может проявляться в ослаблении контроля за региональным уровнем в силу несостояния центральной власти контролировать экономические и политические процессы на уровне своих регионов. В этом случае власть часто принадлежит транснациональным экономическим акторам, которые, имея возможность выбирать место и условия налогообложения, заставляют правительства предоставлять им различные льготные условия и конкурировать между собой за получение инвестиций в страну. Таким образом субнациональные образования все чаще и шире действуют в международных и транснациональных масштабах, не прибегая к посредничеству правительств..

ПРИЧИНЫ:

- кризис индустриализм а, символом которого выступали высокоцентрализованные системы управления, иерархические и бюрократизированные и появления постиндустриального, информационного общества, «экономик знаний», где нематериальные ценности имеют преобладание над материальными.

выход на арену международных экономических акторов (ТНК), диктующих перераспределение власти от национальных государств к корпорациям, руководство которых подчинено не гражданам стран, а собранию акционеров. При этом государства оказываются неспособными в полной мере решать свои внутренние задачи – обеспечивать безопасность, качество жизни населения и другие социально-экономические проблемы.

Ответом на это может быт только выстраивание властной вертикали.

Date: 2015-09-24; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию