Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные угрозы жизни





Ø Слабое развитие медицины.

Ø Алкогольные напитки.

Ø Уровень насилия в обществе. Россия входит в пятёрку «лидеров» по количеству убийств на 100 тыс. населения. Некоторые демографы считают, что чрезвычайно высокий уровень насилия (включая бытовое насилие) представляет собой одну из основных угроз для развития человеческого потенциала в России.

Ø Дорожно-транспортные происшествия. На российских дорогах ежегодно погибают около 35 тыс. человек.

Ø Плохая экологическая обстановка. Выбросы промышленных отходов и автомобильных выхлопов повышают риск онкологических и респираторных заболеваний.

Ø Непопулярность здорового образа жизни.

Естественный прирост

Рождаемость: согласно данным Ростата в 2010г. рождаемость составила 1 млн 789 тысяч.Это на 1,6 процента, или на 27,9 тысячи больше, чем в 2009. Всего в 2010 из жизни ушло два миллиона 31 тысяча человек. Таким образом, население России уменьшилось на 241,4 тысячи.

Основная причина сокращения численности россиян - устойчивая естественная убыль населения - превышение числа умерших над числом родившихся, которое наблюдается в России начиная с 1992 года. Миграционный прирост - превышение числа прибывших в страну на постоянное место жительства над числом выбывших из нее - лишь в той или иной степени компенсирует ее. В первом полугодии 2011 года естественная убыль снизилась по сравнению с тем же периодом 2010 года на 3,4 тысячи человек, составив 138,8 против 142,2 тысячи человек. Однако одновременно с этим продолжалось сокращение миграционного прироста. В первом полугодии 2011 года миграционный прирост, сопоставимый с учитываемым ранее - по сведениям о мигрантах, зарегистрированных (снявшихся с регистрационного учета) по месту жительства, – продолжал сокращаться, составив 51,3 тысячи человек против 89,6 тысячи человек за тот же период 2010 года. В результате потери населения из-за естественной убыли были компенсированы лишь на 37%

МИГРАЦИЯ

Согласно опубликованному в 2002 г. докладу ООН, Россия находится на втором месте (после США) по числу законных и нелегальных иммигрантов, проживающих на территории страны. По оценке экспертов ООН, в России их более 13 млн чел. — 9 % населения.

В 2010 году в России трудилось 1246,9 тысячи человек из стран СНГ и 392 тысячи человек из других стран мира. Иностранная рабочая сила поступает на территорию Российской Федерации из 147 стран мира. Наиболее крупными поставщиками рабочей силы в Россию из государств-участников СНГ являются Узбекистан, Таджикистан, Украина, Киргизия, Молдавия, из стран дальнего зарубежья - Китай, Вьетнам, Турция, Северная Корея (КНДР).

Имеется две противоположных точки зрения на привлечение иммигрантов:

- Привлечение мигрантов повысит конкурентоспособность российской экономики за счет более качественной и более дешёвой рабочей силы.

- Привлечение неквалифицированных мигрантов не способствует увеличению ВВП на душу населения. Экономический рост в долгосрочной перспективе может происходить только за счёт повышения производительности труда — то есть за счёт роста квалификации, повышения уровня оплаты труда и покупательной способности населения, а не их снижения. Отмечается, что для России до сих пор характерен высокий уровень скрытой безработицы - работа в организациях с заведомо низким уровнем оплаты труда, но обеспечивающими занятость и не предъявляющими больших требований к квалификации сотрудников.

Date: 2015-09-24; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию