Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тарифные и нетарифные методы регулирования внешней торговли в международной практике и в России





Тарифное регулирование: таможенные тарифы и меры экономического воздействия на основе таможенного за­конодательства.

Методы:

- Прямые - развитие экспорта, субсидии в инфраструктуру, индикативное планирование, приватизация, деприватизация,

- Косвенные - налоги, тарифы, фискальная политика, валют регулирование, кредит политика.

В России: импортные тариф, дотации и субсидии в инфраструктуру, упрощение порядка взимания экспортных пошлин, привлечиностр инвестиций. Тариф на экспорт. Ценаудерживается на уровне ниже мирового (выплаты субсидий государством). Ограничение экспорта - мера поддержания достаточного предложения на внутреннем рынке. Таможенный союз – страны ликвидируют таможенные пошлины между собой (зона свободной торговли)

Нетарифные методы регулирования имеют ряд преимуществ по сравнению с тарифными методами. Основа преимущества — ограниченная возможность тарифного регулирования, однообразность данной системы. Система же тарифных барьеров достаточно разветвлена, благодаря чему достигается большая эффективность.

Существует несколько типов нетарифных ограничений:

1. Количественные ограничения импорта и экспорта.

Контингентирование (квоты) — регулирование внешнеэкономической деятельности путем ограничения ввоза/вывоза иностранных или отечественных товаров определенным количеством или суммой на установленный период времени. • Лицензирование может быть как составной частью квотирования, так и самостоятельным инструментом регулирования. генеральная лицензия; автоматическая лицензия.

2. Государственные субсидии и финансовые льготы. Субсидии — денежная выплата правительством национальным производителям с целью их поддержки и дискриминации импорта. Субсидии по характеру выплат делятся на прямые икосвенные. Экспортные субсидии — нетарифный метод регулирования.

3. Импортный депозит своеобразный залог в денежной форме, который импортер должен внести в банк перед, закупкой партии иностранного товара.

4. Государственная система размещения заказов покупка государственными предприятиями товаров, произведенных национальными производителями, даже несмотря на то, что эти товары могут быть дороже импортных.

5. Валютное регулирование.

6. Технические барьеры ограничения, возникающие в «илу того, что национальные технические, административ­ные и другие нормы и правила построены так, чтобы создать барьер на пути иностранного товара (например, стандарты, аттестация, проверка качества товара и т. д.

В России: сокращение товаров, экспорт квотируется, сертифицирование экспорта и импорта, санэпиднадзор, распространение на импорт внутренних налогов (НДС, акцизы), антидемпинг. Антидемпинговые процедуры направляется против продавцов экспортирующих товар по ценам ниже чем в своей стране. Ценовые преференции - для защиты интересов местных предпринимателей от импорта аналогичной продукции из других стран. Количественна ограничения – квоты (эксп, импортные), лицензии. Государственная монополия на экспорт и импорт отделных товаров для повышения эффективности торговли (+моно полизация внутр торговли, например спиртом). Приобретение товаров от резидентов (налоги в свою казну). П олит барьеры

 

Date: 2015-09-24; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию