Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное регулирование цен





Государство регулирует цены, проводя Денежно-кредитную политику (монетарная) ДКП – комплекс регулирующих мер государства в сфере денежного обращения и кредита, направлены на обеспечение неинфляционного экономического роста, полной занятости, а также на сглаживание конъюнктуры циклов деловой активности. Параллельно ДКП преследует свои собственные промежуточные цели. К ним относится достижение оптимального размера:

- денежной массы;

- процентных ставок;

- обменного курса.

ДКП государство проводит через двухуровневую (как минимум) кредитную систему: 1) ЦБ, 2) многочисленные коммерческие банки. Также существует более низкий уровень – специализированные банки (ипотечные, инвестиционные, внешнеторговые и др.), а также кредитно-финансовые учреждения небанковского типа (пенсионные и страховые фонды, финансовые компании и др.)

Центральный банк занимает особое место, выполняя роль главного координирующего и регулирующего кредитного органа системы.

Функции ЦБ:

1) эмиссионный центр страны. Несет ответственность за состояние денежного обращения. Выступает монополистом в отношении денег, так как обладает монопольным правом на выпуск банкнот и их изъятие из обращения.

2) банк банков. Включает 2 направления деятельности: а) ЦБ сосредоточивает у себя часть денежных средств коммерческих банков. б) предоставляет кредитную поддержку при угрозе финансовой паники и способствует недопущению банкротства банков.

3) банкир правительств. Также 2 направления: а) ЦБ является основным консультантом Кабинета министров, управляет счетами правительства, фондами и национальными золотовалютными резервами. б) ЦБ является главным финансистом правительственных экономических программ. ЦБ финансирует бюджетный дефицит своими прямыми кредитами или путем размещения государственных облигаций.

4) орган денежно-кредитного регулирования экономики. ЦБ оказывает воздействие на денежную массу, находящуюся в обращении, увеличивая ее в условия спада – для наращивания спроса. А во время подъема проводит стерилизацию избыточной ликвидности с целью ограничения совокупных расходов. Для достижения промежуточных целей ЦБ устанавливает определенные режимы ДКП:

- целевой уровень обменного курса;

- установление ЦБ пределов изменения денежной массы в обращении;

- целевая установка уровня инфляции.

Оптимизация объемов и темпов расширения (сокращения) денежной массы, находящейся в обращении, достигается ЦБ посредством экономических и административных регуляторов.

К инструментам ДКП относится регулирование:

1) масштабов эмиссионной деятельности. Денежная эмиссия в мировой практике осуществляется по 3 направлениям:

- кредитование ЦБ правительством, имеющим бюджетный дефицит;

- кредитование национальной экономики в интересах обеспечения ее экономического роста;

- выпуск денег под прирост золотовалютных резервов.

2) учетной ставки. Учетная ставка (ставка рефинансирования) – это величина % за кредит, предоставляемая ЦБ коммерческих банкам. В условиях экономического спада или депрессии учетная ставка сокращается, и, наоборот, во время подъема ЦБ поднимает размер %.

3) норматива резервных требований.Обязательные резервы – это устанавливаемые в законодательном порядке процентные отношения величины минимальных резервов к показателям пассивны (депозиты) или активных (кредиты) операций коммерческих банков или др. финансовых учреждений. В условиях инфляции ЦБ увеличивает норму отчислений в фонд обязательного резервирования, тем самым, ограничивая возможность коммерческих банков предоставления ссуды своим клиентам. Наоборот, при дефляции, когда необходимо увеличить количество денег в обращении, норма сокращается. При этом коммерческие банки размораживают часть своих средств и направляют их на предоставление кредитов.

4) операций на открытом рынке. Важнейшим инструментом ДКП являются интервенции ЦБ, получившие название операций на открытом рынке, преимущественно на рынке ценных бумаг. Политика открытого рынка выражается в купле-продаже ЦБ долговых обязательств федерации, правительства и местных органов власти в целях регулирования параметров денежной массы. Если в целях низкой конъюнктуры возникает необходимость увеличения количества денег в обращении, ЦБ активно скупает гос облигации у коммерческих банков. На пике подъема ЦБ переходит к активной продаже гос ценных бумаг на открытом рынке.

5) обменного курса национальной валюты. Если в рамках антиинфляционного курса ставится задача удержать отечественную валюту от падения (девальвации), то ЦБ изымает из своих золотовалютных резервов определенную сумму и приобретает на нее в ходе так называемой валютной интервенции национальную валюту. Если, наоборот, интересы преодоления спада или торможения роста экономики диктуют необходимость некоторого ослабления национальной валюты, тогда ЦБ производит скупку иностранной валюты (в том числе его отечественных экспортеров), выпуская взамен в обращение дополнительную порцию отечественной наличности. (Нельзя допускать укрепление рубля, так как затраты у нас рассчитываются в рублях, и в случае если рубль дорожает по отношению к доллару, то дешевле приобретать товары за границей на доллары, чем производить у нас, как следствие наш товар становится неконкурентоспособным).

Использование рассмотренных инструментов не разрушает денежного рынка и не приводит к превышению допустимых пределов вмешательства гос-ва в рыночную экономику. Однако результативность использования тех или иных инструментов монетарной политики, а также разрыв между моментом их запуска и получения реального результата различны.

Регулирование учетной ставки процента и норматива резервных требований включают механизмы косвенного воздействия, вовлекая не только ЦБ, но и другие звенья кредитной системы, но инструменты 1,4,5 являются наиболее быстродействующими рычагами регулирования денежной массы. Главным регулятором денежного предложения в современном мире все-таки признают операции на открытом рынке.

 

 

Внешнеэкономические связи и внешнеэкономическая деятельность: экспорт и импорт, невидимый экспорт, реэкспорт, и реимпорт, прочие режимы внешнеэкономической деятельности. Характеристика базисных условий поставки во внешней торговле. Предмет контракта.

ВЭС - внешнеэкономические связи - это комплексная система разных форм межд сотрудничества гос-в и их субъектов во всех отраслях экономики.
ВЭД - это более узкое понятие. Она ведется на уровне самостоятельных хоз структур, фирм и компаний. Сводится к торговле услугами и.т.д.
Различают след виды ВЭД:
1. Внешнеторговая (Вт) деятельность - предпринимательство в области международного обмена торговли, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности (патенты)
2. Международное инвестиционное сотрудничество - одна из форм взаимодействия с иностранными партнерами, при которой объединяются финансовые и материально- технические усилия для целей развития производства и экспорта товаров и услуг.
3. Производственная кооперация - также форма (в т.ч. Международного) сотрудничества в рамках разделения труда участников экономической деятельности в разных странах. Она часто проводится в смежных отраслях.
4. Валютно- финансовые операции. Они в основном сопровождают основные сделки в области ВЭД, но могут выступать и самостоятельным видом ВЭД (например, иностранное ЮЛ или ФЛ выступает участником купли-продажи акций на бирже РФ)
Сегодня в рыночной экономике у государства нет монополии на ВТ и на ВЭД. Все фирмы и ИП могут вести торговлю и ВЭД
Государство регулирует ВЭД и ВТ в целях обеспечения экономической безопасности РФ, защиты здоровья граждан, окр среды, в некоторых случаях для защиты рынка РФ и поддержания нац валюты.
Для защиты рынка государство может использовать пошлины как на экспорт, так и на импорт товаров (пошлина на экспорт нефти изымается от цены нефти, полученной экспортером, чтобы насытить топливом внутр рынок или антидемпинговая пошлина в целях защиты от дешевых иностранных товаров. Вместе с тем на важнейшие товары при их экспорте или импорте участник ВЭД обязан получить лицензию и квоту у госванаэкспорт/импорт.
Лицензия - само разрешение вести торговлю с иностранным партнером.
Квота - кол-во товаров, которое можно экспортировать или импортировать.
Эти вопросы регулирует ФЗ номер 164 "об основах гос регулирования ВТД" от 2003г.
Среди участников ВЭД выделяют:
1. Производители продукции непосредственно экспортеры своих товаров, в том числе СП (совместное предприятие)
2. Фирмы-посредники которые продают товары производителей и др клиентов на внешнем рынке или покупают их. Они работают на базе договоров поручения или комиссии.
3. Содействующие организации- ТПП -это организация, создаваемая разными предприятиями для консультирования экспертизы товаров, помощи экспортерам и импортерам в изучении цен на внешнем рынке, для юридич помощи и.т.д.
Главные формы ВЭД - экспорт и импорт
Экспорт - это вывоз товаров, работ, услуг, интеллектуальной собственности и прав на нее за границу без обязательства об обратном ввозе.
Факт экспорта фиксируется в момент пересечения товаром таможенной границы или в момент предоставления к-л услуг и прав
Также выделяются невидимый экспорт. К нему согласно мировой практике относят международную торговлю услугами.
Услуги - деятельность по удовлетворению потребностей. Невидимый экспорт включает туристические, транспортные, страховые и др. Виды услуг. (затраты иностр туристов в нашей стране пополняют счет невидимого экспорта.) или обслуживание иностранных кораблей, самолетов в РФ, транспортные услуги рос. Судов для иностранных клиентов, инвестиции за рубежом рос. Банков и доходы от них, услуги по обработке сырья для иностр заказчика в РФ за опред оплату - таллинг
Экспорт и импорт влияют на платежный и торговый баланс - эти балансы выражают соотношение денежных поступлений из-за границы и платежный, произвед данной страной заграницу.
реэкспорт и реимпорт, транзит, встречная торговля, бартер и другие формы ВЭД.
Реэкспорт -вывоз из страны ранее ввезенного товара без переработки с допущением незначительных изменений (упаковка, добавление некоторых комплектующих и.т.п.)
Страна которая ввозит а потом вывозит товар - реэкспортр.
Виды реэкспорта:
1. Реэкспорт при крупных операциях типа строительства за рубежом, например, рос компаниями объектов. Для этого нужно закупать оборудование не в России, а в 3х странах, а также материалы и.т.п. Часто реэкспорт делают без завоза товара в страну - реэкспортер. Иногда бывает выгоден завоз в страну из-за ставок пошлин и.т.п.
2. Реэкспорт в связи с практикой торговли, когда товары ввозят в страну, где идет ярмарка, аукцион.
Когда товар не продан - он возвращается, а если продан - идет в 3ю страну. Например, чайный аукцион в Англии. Англия - реэкспортер.
3. Реэкспорт, когда покупатель зарубежом отказался оплатить товар и тогда товар часто продают в 3и страны.
4. Реэкспорт с целью получения прибыли - перепродажа товара. (Кувейт экспортировал в рф, но сам их не выпускал.)
Реимпорт - это ввоз ранее вывезенного товара, не подвергавшегося переработке. Обычно это несостоявшиеся экспортные операции. На таможне реимпортные сделки вчитываются отдельно. Часто при реимпорте факта оплаты товаров и услуг может не быть. Спец реимпорт не проводят
Виды реимпорта:
1. Обычно возврат забрак. Тов. - в течение гарант сроков замены.
2. Возврат товаров не проданных на аукционах, ярмарках, выставках за рубежом.
3. Возврат товаров не реализ за рубежом фирмами посредниками в торговле (агенты и.т.д.)
Если товар не продан то производят возврат товара собств за счет собственника. Часто хранят не более 1-1.5 лет. В рамках таможенного режима реэкспорта и реимпорта с товаров обычно не взимают пошлины и налоги (например, вывоз на ярмарку зарубежом) на такие товары не делают общие запреты на экспорт / импорт (гос. Запрет на импорт демпинговых товаров)
В случае реэкспорта для освобождения от пошлин нужно декларировать товар как реэкспортный. Обычно режим реэкспорта до 2 лет, реимпорта до 10 лет. При этом режимы реэкспорта и реимпорта имеют требования:
- товар не долже претерпеть сильных изменений
- при реэкспорте товар нельзя использовать для извлечения дохода в стране реэкспортере.
Другие таможенные и экономические режимы.
1. Переработка на таможенной территории - режим, при котором иностранные товары используют на территории рф только в течение установленного срока переработки и для целей переработки с условием полного освобождения от таможенных пошлин и налогов и с условием вывоза продуктов переработки из рф в оговоренный срок.
2. Таможенный склад - это таможенный режим при котором ввезенные на таможенную территорию рф товары хран под таможенным контролем без уплаты пошлин, налогов и.т.д.
3. Режим свободной (особой) экономической зоны - территории с льготными, ВТ, налоговыми, инвестиционными и иными условиями.Она создается для развития совместного производства с иностранным капиталом, а также экспортного производства компаниями РФ.

4) Режим временного вывоза товара – таможенный режим, когда товары могут временно использоваться за пределами таможенной территории РФ также с полным условием освобождения от пошлин на вывоз и других запретов (оборудование для строительства за рубежом, экспедиций научных и т.д.) Обратный режим - временный ввоз.

5) Беспошлинная торговля - таможенный режим, когда ввезенные на территорию РФ иностранные товары или рос товары продаются в розницу ФЛ, выезжающим за пределы РФ в магазинах беспошлинной торговли.

6) Перемещение припасов – это таможенный режим, при котором товары используются на морских, речных судах, в самолетах и поездах при платной международной перевозке пассажиров, либо для платной или бесплатной международной транспортировке товаров. Сюда же входят товары для продажи членам экипажа и пассажирам судов.

7) Режим международного таможенного транзита – это таможенный режим, при котором иностранные товары перемещают по территории РФ между местом их прибытия и местом их убытия. Данный режим является международно признанным и освобождает от пошлин и налогов, хотя страна-транзитер оказывает транспортные услуги за плату.

Date: 2015-09-24; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию