Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежно-кредитные, бюджетные, налоговые инструменты ГРЭ





Инструменты денежно-кредитной политики (ДКП).

Денежно-кредитная (или монетарная) политика — это политика государства, воздействующая на количество денег в обращении с целью обеспечения стабильности цен, полной занятости населения и роста реального объема производства. Осуществляет монетарную политику Центральный банк.

Оптимизация объемов и темпов расширения (сокращения) денежной массы, находящейся в обращении, достигается ЦБ посредством экономических и административных регуляторов.

К инструментам ДКП относится регулирование:

1) масштабов эмиссионной деятельности. Денежная эмиссия в мировой практике осуществляется по 3 направлениям:

- кредитование ЦБ правительством, имеющим бюджетный дефицит;

- кредитование национальной экономики в интересах обеспечения ее экономического роста;

- выпуск денег под прирост золотовалютных резервов.

2) учетной ставки. Учетная ставка (ставка рефинансирования) – это величина % за кредит, предоставляемая ЦБ коммерческих банкам. В условиях экономического спада или депрессии учетная ставка сокращается, и, наоборот, во время подъема ЦБ поднимает размер %.

3) норматива резервных требований.Обязательные резервы – это устанавливаемые в законодательном порядке процентные отношения величины минимальных резервов к показателям пассивны (депозиты) или активных (кредиты) операций коммерческих банков или др. финансовых учреждений. В условиях инфляции ЦБ увеличивает норму отчислений в фонд обязательного резервирования, тем самым, ограничивая возможность коммерческих банков предоставления ссуды своим клиентам. Наоборот, при дефляции, когда необходимо увеличить количество денег в обращении, норма сокращается. При этом коммерческие банки размораживают часть своих средств и направляют их на предоставление кредитов.

4) операций на открытом рынке. Важнейшим инструментом ДКП являются интервенции ЦБ, получившие название операций на открытом рынке, преимущественно на рынке ценных бумаг. Политика открытого рынка выражается в купле-продаже ЦБ долговых обязательств федерации, правительства и местных органов власти в целях регулирования параметров денежной массы. Если в целях низкой конъюнктуры возникает необходимость увеличения количества денег в обращении, ЦБ активно скупает гос облигации у коммерческих банков. На пике подъема ЦБ переходит к активной продаже гос ценных бумаг на открытом рынке.

5) обменного курса национальной валюты. Если в рамках антиинфляционного курса ставится задача удержать отечественную валюту от падения (девальвации), то ЦБ изымает из своих золотовалютных резервов определенную сумму и приобретает на нее в ходе так называемой валютной интервенции национальную валюту. Если, наоборот, интересы преодоления спада или торможения роста экономики диктуют необходимость некоторого ослабления национальной валюты, тогда ЦБ производит скупку иностранной валюты (в том числе его отечественных экспортеров), выпуская взамен в обращение дополнительную порцию отечественной наличности. (Нельзя допускать укрепление рубля, так как затраты у нас рассчитываются в рублях, и в случае если рубль дорожает по отношению к доллару, то дешевле приобретать товары за границей на доллары, чем производить у нас, как следствие наш товар становится неконкурентоспособным).

Использование рассмотренных инструментов не разрушает денежного рынка и не приводит к превышению допустимых пределов вмешательства гос-ва в рыночную экономику. Однако результативность использования тех или иных инструментов монетарной политики, а также разрыв между моментом их запуска и получения реального результата различны.

Регулирование учетной ставки процента и норматива резервных требований включают механизмы косвенного воздействия, вовлекая не только ЦБ, но и другие звенья кредитной системы, но инструменты 1,4,5 являются наиболее быстродействующими рычагами регулирования денежной массы. Главным регулятором денежного предложения в современном мире все-таки признают операции на открытом рынке.

Date: 2015-09-24; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию