Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Независимость рождается из зависимости





 

Моя четвертая дочка, Вайолет, родилась через пять лет после первенца. Эти пять лет не только подарили мне уверенность и мудрость, но и принесли чувства сожаления и вины. Она родилась у нас дома, и с первого дня засыпала у меня на руках. Я давала ей столько себя, сколько она хотела; мы словно слились в одно целое. Я была ее частью, как какой‑нибудь орган или конечность, а она – моей. Эксперты называют это диадой «мать – новорожденный». Нас обволакивало облако окситоциновой любви. Временами казалось, что кроме нас в мире ничего и никого нет. Я впервые испытывала настолько сильные материнские чувства, в этом было что‑то сюрреалистическое, но и удивительное тоже.

Я не хочу сказать, что люблю Вайолет сильнее других детей. Совершенно искренне могу утверждать, что люблю их всех в равной степени, хотя и по‑разному. Но с Вайолет у нас существовала какая‑то связь на уровне химии, о которой я раньше и понятия не имела. Ну почему я не вела себя так же и с другими детьми? Вот о чем я бесконечно жалею. С нею я впервые перестала волноваться о том, «как быть хорошей матерью» или «что подумают люди».

Когда Вайолет исполнилось три месяца, мы крестили ее. Пока я занималась гостями, моя тетя решила уложить малышку отдохнуть. Она пришла в полное замешательство, узнав, что у девочки нет колыбельки, что она спит в моей постели. Я уже привыкла к подобной реакции окружающих. В нашем обществе такая тесная связь с детьми не является нормой. Ее считают «экстремальной», ненормальной, нездоровой, к тому же свидетельствующей о психологических проблемах матери. Якобы мать переносит на ребенка свои неудовлетворенные потребности и эмоциональные проблемы. Трудно начать мыслить шире и признать, что в действительности все происходит с точностью до наоборот.

Все младенчество Вайолет спала у меня на руках. Днем – в слинге на моей груди, ночью – на кровати рядом со мной. И вот однажды это случилось. Как‑то ночью она так ворочалась, что я не могла уснуть. Я попросила ее успокоиться и добавила, что если ей что‑то не нравится, она может отправиться в собственную кроватку. Надо сказать, что у дочери была своя спальня и кровать, в которой она никогда не спала. Только я иногда (очень редко) падала там в изнеможении, оставив крошку на попечении мужа. И вот час ночи, Вайолет встает и в кромешной тьме ковыляет через холл, забирается в свою постельку, укрывается одеялом и засыпает! Меня как громом поразило. Что называется, свершилось. У меня совершенно самостоятельная малышка, и я ей больше не нужна.

Наше путешествие по совместному сну закончилось, принеся мне смешанное ощущение гордости и расставания. Как не правы оказались все те, кто твердил мне, что дочурка будет манипулировать мною до конца дней и никогда не освободит нашу с мужем постель! Она подарила мне множество дней и ночей контакта и любви, и я ответила ей тем же. Я подарила ей уверенность и самостоятельность, потому что независимость рождается из зависимости. Сначала мы раскрываем ребенку объятия для формирования тесной связи, а потом он отрывается от нас и с уверенностью шагает в большой мир.

Date: 2015-09-24; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию