Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работает ли контролируемый плач?





 

Нельзя отрицать действенности контролируемого плача, но надо разобраться, какой смысл мы вкладываем в этот вопрос. Может ли контролируемый плач контролировать поведение так же, как это делал Ватсон почти 100 лет назад? Да, безусловно. Спят ли дети ночью? В большинстве случаев да. Можно ли гарантировать продолжительный эффект?

И вот тут исследования перестают быть убедительными. Выясняется, что многие «вышколенные» дети снова начинают просыпаться по ночам в период с 9 месяцев до года. Конечно же, неслучайно, что эта перемена совпадает по времени с проявлением нормального физиологического явления – сепарационной тревожности. Может ли контролируемый плач сделать вашего малыша спокойным, счастливым, удовлетворенным? На этот вопрос многие ученые отвечают отрицательно, поскольку имеют в виду не только длительный ночной сон, но и причину, по которой работает контролируемый плач.

Полагаю, многие сторонники контролируемого плача имеют смутное представление о мозге новорожденного и нейрофизиологическом развитии. Модель контролируемого плача построена на предпосылке, что крошечные дети формируют привычки и мыслят логически и рационально, как взрослые. Но основы нейропсихологии говорят о другом. Мозг новорожденного несовершенен. Во‑первых, он намного меньше по объему, чем мозг взрослого. Во‑вторых, подавляющее большинство из его 100 миллиардов нейронов еще не образовали связи. То есть младенцы не думают так, как мы. Неокортекс, часть мозга, отвечающая за логическое мышление, почти не проявляет себя у дошкольников. Так что мозг малыша примитивен, он фокусируется на выживании и базовых эмоциях, потому что главная задача новорожденного – выжить.

Тем не менее ранний опыт оказывает серьезное влияние на развитие мозга. У новорожденного синапсов, или нейронных связей, в два раза меньше, чем ему со временем потребуется. Если какие‑то синапсы используются постоянно, они закрепляются, если редко – исчезают. Это означает, что уже в самом раннем возрасте мы можем вызвать в детском мозгу перманентные изменения, как плохие, так и хорошие.

Лишая малыша необходимого физического контакта, мы изменяем нейропластичность его мозга, влияем на область, связанную с отношениями. Через много лет это может отразиться на его умении строить отношения. Напротив, нежный и чуткий уход исключительно важен для правильного развития мозга. Как это ни парадоксально, дети, очень сильно привязанные к родителям, вырастают во взрослых, которые могут о себе позаботиться. Об этом мы подробнее поговорим в главе 8.

Тогда почему же контролируемый плач столь эффективен? Представьте, что вам плохо, вы расстроены. Вы плачете, вам очень хочется, чтобы вас утешили, обняли. Но ваши близкие игнорируют вас пять, десять минут. Потом они появляются, и вы чувствуете облегчение, но они не делают того, чего вы ждете. Они только гладят вас по голове или похлопывают по животу. Теперь спросите себя, продолжите ли вы плакать или сдадитесь и спрячете свои отрицательные эмоции внутри?

Имоджен О’Рейлли, мать двоих детей, пишущую на сайте www.alternative‑mama.com, так взволновал опыт контролируемого плача, что она сочинила письмо от лица новорожденного. Это не самое приятное чтение заставляет взглянуть на проблему с его точки зрения.

Письмо малыша, которого учат засыпать

 

...

Мамочка, я в растерянности.

Я привык засыпать у тебя на руках. Каждую ночь я лежу так близко к тебе, что слышу, как бьется твое сердце, ощущаю твой сладкий запах. Постепенно погружаясь в сон, я вижу твое красивое лицо. Я чувствую себя защищенным твоими любящими объятиями. Если я просыпаюсь, потому что голоден, замерз или соскучился, ты заботишься обо мне, и я мгновенно засыпаю снова.

Но на этой неделе все по‑другому.

Каждая ночь проходит так: ты укладываешь меня в кроватку, целуешь на ночь, выключаешь свет и уходишь. Сначала я ничего не понимаю, гадаю, куда ты ушла. Потом пугаюсь и начинаю звать тебя. Я зову и зову тебя, мамочка, но ты не приходишь! Мне так грустно. Ты так мне нужна. Никогда раньше я не чувствовал это так сильно. Где же ты?

И вот ты возвращаешься! Я так счастлив, я думал, ты бросила меня навсегда. Я тянусь к тебе, но ты не берешь меня на руки. Ты даже не смотришь мне в глаза. Ты шепчешь, что сейчас ночь, и снова уходишь.

Это повторяется снова и снова. Я плачу и кричу, с каждым разом все дольше, ты приходишь, но не касаешься меня.

Потом я перестаю кричать. У меня болит горло, в голове стучит, урчит в животе. Но сильнее всего болит сердце. Я просто не могу понять, почему ты не возвращаешься.

После нескольких бесконечных ночей я сдаюсь. Мне слишком больно плакать, тем более что это ни к чему не приводит.

Я ничего не понимаю. Если днем я падаю и набиваю шишку, ты поднимаешь меня и целуешь. Если я голоден – кормишь. Ты всегда догадываешься, когда я хочу, чтобы ты обняла меня, покрыла лицо поцелуями, рассказала, какой я необыкновенный и как ты любишь меня.

Но ночью, когда темно и тихо и по стене бродят странные тени, ты исчезаешь. Мамочка, я вижу, что ты устала, но я так тебя люблю. Я просто хочу быть рядом.

Теперь я не плачу ночью. Но я по‑прежнему тоскую по тебе.

 

Date: 2015-09-24; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию