Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейных проблем





 

Antonov 4 9

 

Полифункциональная семья, использующая весь потенциал рас­ширенной семьи для решения конкретных ситуаций, теоретически

 

является самой эффективной моделью семьи (тип В), тогда как ма­лофункциональная семья (тип С) не способна к адекватному разре­шению семейных ситуаций (это бездетные и однодетные семьи, осо­бенно с одним родителем).

Вместе с тем анализ схемы 3—4 убеждает в том, что критерий совместного проживания членов расширенной семьи является наибо­лее существенным отличием от родственных контактов, присущих изолированным друг от друга нуклеарным семьям. К тому же критерий преимущественной адаптации семьи к новым ситуациям с по­мощью старых норм и культурных образцов также достаточно условен и оценочен: нет поведения, полностью свободного от норматив­ного влияния и от рутинных ситуаций. Поэтому разделение на "высокую"и "низкую" способность к решению проблем весьма относительно.

Малодетная, в особенности однодетная семья (тип С), нахо­дится под воздействием не "старых", а новых социокультурных норм и фактически действует по общесоциальному стереотипу, не используя даже скудные возможности своих систем родства-свой­ства (отсюда тип Д оказывается условным, так как в реальности большинство семейных ситуаций — рутинные, а не проблемные, требующие оригинальных решений). Тип В в настоящее время наблюдается в развивающихся странах мира, там, где многодетная семья характеризуется новыми шаблонами поведения, новы­ми особенностями жизни (этот тип семьи называется "номи­нальной многодетностью" в отличие от "традиционной" многодетности семьи)10. В будущем тип В может быть представлен среднедетной семьей.

Каждый человек может быть одновременно членом нескольких нуклеарных семей — как это изображено на схеме 3—5, где "ЭГО" состоит в двух семьях, и где любая из двух нуклеарных семей имеет общего члена. Однако эти пять семей не образуют расширенной семьи, так как не живут "под одной крышей".

В нуклеарных семьях акцент делается на брачные отноше­ния, на супружество-родительство и родство отца и матери с детьми, детей между собой — это как бы дополнение к нуклеарной основе супружества. Напротив, расширенная семья всея своей структурой обнаруживает, что цементирующей связью является кровное родство родителей и детей, братьев и сестер. Поэтому! иногда нуклеарные семьи именуются супружескими (конъюгальными, в терминологии У. Гуда), а расширенные — кровнородственными.

 

Схема 3—5

СХЕМА ПЯТИ НУКЛЕАРНЫХ СЕМЕЙ С ТРЕМЯ ОРИЕНТАЦИОННЫМИ И ТРЕМЯ РЕПРОДУКТИВНЫМИ СЕМЬЯМИ

 

Antonov 4 10

 

 

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ

БРАЧНО-СЕМЕЙНЫХ СТРУКТУР

(по Дж. Мэрдоку, 1949)

СТРУКТУРЫ ЧИСЛО ОБЩЕСТВ,

ГДЕ ПРЕОБЛАДАЕТ ЭТОТ ТИП СТРУКТУРЫ

Форма семьи:

— нуклеарная 47

— расширенная 92

Форма брака:

— моногамия 40

— полигиния 145

— полиандрия 2

Выбор партнера:

— экзогамия 70

— эндогамия 33

Выбор местожительства:

— матрилокальный 24

— патрилокальный 101

— неолокальный 13

Родословная и наследование:

— по женской линии 23

— по мужской линии 61

— по обеим линиям 2

Смелзер Н. Социология. М. 1994. С. 399.

Вопрос: Можно ли сравнить распространенность моногамии и полигамии по вышеприведенным данным? Каким образом можно составить представление о наличии черт патриархальной семьи в изученных Мэрдоком типах обществ? Какие черты и признаки сильнее всего говорят о патриархальности?

Иногда возникает вопрос: чем отличается сложносоставная нук­леарная семья от расширенной семьи? Первая состоит из одной суп­ружеской пары с детьми от данного брака или предыдущего брака и может включать кого-либо из родственников. Сложная нуклеарная семья часто основана на "осколочных" формах семейных групп плюс кто-то из родственников-свойственников. В расширенном семейном домохозяйстве современного типа располагаются как минимум две

нуклеарные семьи и три поколения. Как правило, это родительская семья с кем-либо из взрослых детей, состоящих в браке.

Под родственными подразумеваются социальные отно­шения, возникающие в результате применения правил и принципов, определяющих, с кем и когда индивид мо­жет вступать в брак и кому принадлежат дети, рождаю­щиеся от этого союза. Таким образом, по сути дела, они выполняют функцию социального контроля над сек­суальностью вообще и рождением детей, их воспитанием и присвоением в частности. Они дают определение инди­виду по его рождению на основе кровных связей (филиа­ций) с некоторыми или всеми его предками. Филиация может устанавливаться по цепочке: отец,отец отца и т.д.; такая система родства называется отцовской (патрилинейной); если же она включает мать, мать матери и т.д., то называется материнской (матрилинейной); система родства, устанавливаемая по отцу отца и матери матери, называется билинейной, а одновременно по отцу и мате­ри отца и отцу и матери матери — нелинейной или когнатической.

Годелье Морис. Секс, родство и власть // Пол, секс, человек. М. 1993. С. 116.

Различение нуклеарных и расширенных семей иногда имеет другие обозначения. В научной литературе встречается выделение индивидуальных (нуклеарных) и линейных (расширенных) семей, здесь фиксируется внимание на. семейной линии, происхождении и преемственности семейных традиций, либо на текущей семей­ной жизни, автономной от семей родственников. С другой сто­роны, Питирим Сорокин различал в 20-е гг. индивидуальные и патриархальные семьи, а среди индивидуальных — "огосударственные" (11), или иначе, как можно было бы сказать сейчас, "совет­ские".

Семьи послеразводные, с одним родителем и детьми, называются в отличие от семей с двумя родителями — неполными (прежде неполные семьи в основном были семьями вдов, ныне они — главным образом итог развода).

Понятие о родстве неразрывно связано в современных представлениях с понятием о происхождении. Родствен­никами являются люди, связанные происхождением. Су-

 

ществуют две формы такой связи: первая — это связь между людьми, из которых один произошел от другого, вторая — связь между людьми, которые произошли от одного и того же предка. В первом случае люди просто связаны происхождением, во втором — общностью проис­хождения... Люди, из которых один рожден другим, связа­ны одной степенью родства, являются родственниками в первой степени. Внука связывает с дедом уже не одна степень родства, а две, они являются родственниками во второй степени. Правнука связывают с прадедом три сте­пени родства, они являются родственниками в третьей степени... Любое отношение между родственниками, не­зависимо от числа степеней родства, образует линию род­ства. Линия родства может состоять как из одной степе­ни, так и из многих. В последнем случае она представляет собой цепь степеней родства... Люди, происходящие друг от друга, связаны линией происхождения, или прямой ли­нией родства. Они состоят в родстве по прямой линии или просто в прямом родстве. В отличие от них люди, проис­шедшие от общего предка, характеризуются как состоя­щие в родстве по боковой линии, или просто в боковом родстве... Боковая линия родства есть любая линия проис­хождения, отходящая от общего предка, исключая лишь ту, на которой находится человек, от которого ведется отсчет и которого принято обозначать как "Я". Первой боковой линией называют линии, идущие от моих родите­лей через моих братьев и сестер. Второй боковой линией называются линии, идущие от родителей моих родителей через братьев и сестер моих родителей и т.д... Родствен­ные отношения представляют собой не просто отношения между индивидами, они всегда проявляются как отноше­ния одного индивида, который выступает в качестве цен­тра системы и не может быть обозначен иначе, чем "Я" (лат. "ЭГО"), ко всем остальным, которые выступают в качестве его родственников и обозначаются им соответст­вующими терминами родства... Каждый человек для себя есть "Я", а все другие выступают по отношению к нему как его родственники. От того, кто в данном контексте выступает в качестве "ЭГО", зависит характеристика дан­ной линии как прямой или боковой, деление прямой ли­нии на восходящую и нисходящую. От "ЭГО" идет во все стороны отсчет степеней родства... У человека не может

быть менее двух и более двух родителей. От него отходят две и только две восходящие линии. Что же касается нисходящих линий, то они могут быть, а могут и не быть, причем их число может быть различным. Характер реаль­ного родства определяет природу систем родства, терми­нологию родства.

...Однако следует говорить не просто о системах, а о системах родства и свойства. Свойство есть отношение, существующее между одним из супругов и родственника­ми другого, а также между родственниками обоих супру­гов. Каждый родственник одного из супругов для другого супруга и его родственников является свойственником. Для обозначения отношений свойства существуют особые термины (зять, тесть, теща, золовка и т.п.). Вместе с терминами родства, а также терминами, употребляемыми для обозначения супругов (муж, жена), они и образуют то, что Морган называл системой родства и свойства, хотя точнее говорить о системе терминов родства, супружества и свойства. Системы терминов родства, супружества и свойства чаще всего именуются системами родства.

Семенов Ю.И. Происхождение брака и семьи. М. 1974., С. 16-23.

Очень важно для понимания семейной жизни, для изучения меха­низма принятия семейных решений знание сетей родства и свойства. Сети кровнородственных связей (кровных, двоюродных, троюрод­ных) и сети свойственных отношений прежде имели большое значе­ние в семейной практике и потому имели специальные словесные обозначения в языке (шурин, деверь, золовка, сноха и т.д.).

Сегодня многие из этих семейно-родственных ролей ушли в про­шлое и стали неизвестны, как показывают социологические исследо­вания, новым поколениям. Тем не менее следует отметить, что с учетом моногамных и полигамных форм брака возможны 7 типов первичных семейно-родственных отношений (у какого-либо ЭГО будут связи с отцом, матерью, братьями, сестрами, с супругом, сыновь­ями и дочерями). В свою очередь, роли отца, матери, супруга (и) имеют каждая еще по 7 семейно-родственных связок, остальные 4 роли — по 3 связи (супруги, сыновья, дочери). Итого получается: (3 х 7 + 4 х 3) = 33 вторичных отношения и 151 тип третичных род­ственных уз относительно ЭГО (21 тип вторичных уз дает 99 типов и 12 — 52 семейно-родственных связей). Напомним, что определение числа родственно-семейных связей относительно ЭГО не тождествен­но построению реального генеалогического дерева конкретной семьи.

 

Биографические истории жизни семей дают материал для генеало­гии, тогда как выявление числа связей ориентировано на потенциально возможные связи, на широкий круг родственно-свойственных

ролей.

При этом нуклеарные семьи изменяются по численности, по размеру семьи (средний размер семьи, как правило, одна из обязательных статистических характеристик населения), а также по числу детей, детности. Детность семьи является чрезвычайно важным показателем, интегрирующим многие качественные характеристики и выражающим суть семейного образа жизни.

Слово "генеалогия" происходит от греческих слов "Генеа" — семья и "Логос" — слово. Переводится на русский оно примерно как "слово о семье"... Нет ничего проще и естественнее, чем попросить человека рассказать о его семье. Рассказ фиксируется на магнитофонной пленке и потом данные переносятся на генеалогическую карту или таблицу. Такую карту именуют таблицей-рассказом (ТР), так как в ней зафиксирован рассказ одного человека. По мере того, как количество ТР множится, становит­ся необходимым связать их друг с другом, выделить ка­кой-то единый принцип организации, обычно прибегают к построению линейных генеалогий, т.е. сведению семей­ном генеалогии к фамильной или клановой, либо родо­вой... Обычно генеалогия такого типа тянется на пять-шесть поколений... Графически она напоминает ствол без листвы".

Сколько Вам лет?/ Под ред. А.А. Кроника. М., 1993. С. 67, 75, 77.

В социологии и демографии принято разделение семей по детности на три типа: малодетные семьи — это те, где "мало" детей с социально-психологической точки зрения (для возникновения первичных групповых отношений среди детей двоих детей недостаточно, двое детей — это лишь пара, двухдетная семья — это семья, состоящая из двух пар — супругов и детей, парные отношения в них нельзя считать строго групповыми, так как первично-групповые отношения образуются, начиная с трех членов группы). С другой стороны, "мало" детей в семье может быть с точки зрения воспроизводства населения — демографической: чтобы предшествующие поколения завещались последующими, необходимо примерно 2,5 детей на семью

или четверть двухдетных семей, треть — трехдетных, 14% — без­детных и однодетных и 7% — пятидетных и более12.

Реальная структура семей по детности в России, где уровень рождаемости упал ниже границы простого воспроизводства населе­ния и достиг 9,7%о в 1993 г., соответствует 1,4 детей на семью и означает чрезмерное преобладание малодетных семей с 1-2 детьми. Сейчас таковых в России 95%. Семей с 5 и более детьми — много­детных (где детей намного больше, чем это нужно для замещения поколений) — меньше 1% и семей с 3-4 детьми — среднедетных (где детей достаточно для слегка расширенного воспроизводства) — около 5%13.

Таким образом, структура семей по детности резко искажена: многодетных семей в 20 с лишним раз меньше, чем следует, средне­детных — в 10 раз меньше, тогда как однодетных в 5 раз больше, поэтому рождаемость не компенсирует смертности, более того, начи­ная с 1992 г. уровень смертности 12,6%о превышает уровень рождае­мости, обнаруживая процесс депопуляции, складывающийся из на­чавшегося в 60-е годы в России распространения малодетности и роста смертности.

По комплектности внутрисемейных ролей нуклеарные семьи мо­гут быть полными, имеющими все 12 возможных ролей (2 роли супружеские: муж, жена; роли родительские: отец, мать; 4 роли родственно-родительские: сыновья, дочери, сын, дочь; 4 семейно-родственные роли: братья, сестры, брат, сестра). В основу типологии положено утверждение "Я имею" или "У меня есть". Очень важно для детей и для родителей наличие дочери-сестры или дочерей-сес­тер; сына-брата или сыновей-братьев. Во всех случаях здесь не коли­чественное, арифметическое различие, а совершенно очевидное ви­доизменение качества взаимоотношений в семье. Особые качества семейных отношений в семьях с братьями и сестрами, только с братьями или сестрами, а также с братом и сестрой, либо с одним сыном или дочерью приводят к образованию 21 разновидности се­мейных структур, состоящих из супружеской пары и их детей (см. схему 3—6). Полные по комплектности внутрисемейных ролей нуклеарные семьи могут наблюдаться лишь в 2 случаях — среди многодетных семей с 3 сыновьями (дочерьми) и 2 дочерьми (сыновь­ями) и среди среднедетных семей с 2 сыновьями и 2 дочерями. Семьи с неполным набором ролей, с 10 ролями наблюдаются у двух разно­видностей многодетных семей (когда в семье 1 ребенок одного пола и 4 — другого), у двух аналогичных разновидностей семей с 4 детьми и у семей с 3 детьми.

 

Схема 36

Date: 2015-09-24; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию