Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С двумя родителями





Примечание: — полный набор ролей: отец, мать, муж, жена, сыновья, до*

чери, братья, сестры, брат, сестра, сын, дочь

— нет ролей дочери-сестры или сыновья-братья

— нет ролей дочь-сестра, дочери-сестры или сын-брат, сы­новья-братья

 

antonov 5 3

 

Семьи из 8 ролей наблюдаются в многодетных семьях одного пола (2 вида), соответственно 2 типа таких семей в четырехдетных семьях и 2 — в трехдетных. В малодетных семьях с двумя детьми 8 ролей наблюдаются, когда лишь 2 сына или 2 дочери, либо когда есть 1 сын и 1 дочь. В однодетной семье самая скудная структура ролей — 5, супружеская пара состоит из 2 ролей мужа и жены и фактически не является семьей.

Структура семейных ролей сужается и обедняется при умень­шении размера семьи в связи с сокращением числа детей, причем комплектными по ролям семьями являются лишь многодетные семьи с не менее чем двумя детьми одного пола, и среднедетные семьи с двумя сыновьями и двумя дочерьми. Все остальные семьи — некомплектные, неполные по комплектности ролей. Однако из них предпочтительнее семьи с 10 ролями, имеющие разнополых детей, так как хуже "по качеству" семьи с 8 ролями и с детьми одного пола14.

По структуре межличностных коммуникаций семьи могут харак­теризоваться различной конфигурацией в соответствии с типологией малых групп с 3; 4; 5 и более членами. Разнокачественность семьи по полу и возрасту, наличие супружеской пары наряду с группой детей заставляет отдельно учитывать взаимодействия между родителями и детьми (схема 3—7). Только начиная с 3-го ребенка в семье сущест­венно усложняются структурные связи, так как дети образуют ма­лую группу внутри семьи.

Однодетная структура характеризуется тремя коммуникациями: одной между супругами и по одной (з всего двумя) — между каждым из родителей и ребенком.

Двухдетная структура имеет 6 коммуникаций: четыре между ро­дителями и детьми (по две на каждого родителя) и по одной — внутри родительской и внутри детской пары.

Трехдетная структура имеет 10 коммуникаций: шесть между ро­дителями и детьми (по три на каждого родителя), одна — внутри родительской и три внутри детской группы. При этом, в отличие от числа интеракций, указанных на с. 86, здесь учитываются связи только между индивидами.

Если добавить к этому еще и сходство-различие по полу и возра­сту, то усложнение структуры семейных интеракций неизбежно будет сказываться (при прочих равных условиях) на степени спло­ченности и устойчивости семейной группы. Известный в социологии первичных групп факт наибольшей эффективности и устойчивости групп, состоящих из 5-7 членов, подтверждается в социологии семьи статистикой разводов: увеличение детности ведет к уменьшению раз-

 

Date: 2015-09-24; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию