Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важно устранить причины, лежащие в основе ОСН у конкретного больного





- Устранить тахи- или брадикардию, если они являются при­чинами ОСН или усугубляют ее.

- При наличии признаков остро возникшей стойкой окклюзии крупной эпикардиальной коронарной артерии (появле­ние стойких подъемов сегмента ST на ЭКГ) надо как можно быстрее восстановить ее проходимость. Есть данные, что при ОСН чрескожная ангиопластика/стентирование (воз­можно, на фоне в/в введения блокаторов гликопротеиновых рецепторов I1b/IIIa тромбоцитов) или операция шунтирова­ния коронарных артерий (при соответствующем поражении коронарных артерий) эффективнее тромболитической терапии, особенно при наличии кардиогенного шока.

- При наличии обострения ИБС, когда по данным ЭКГ нет признаков стойкой окклюзии крупной эпикардиальной коронарной артерии (нестабильная стенокардия, включая пост­инфарктную, острый ИМ, не сопровождающийся подъема­ми сегмента ST на ЭКГ), необходимо как можно быстрее по­давить ишемию миокарда и предотвратить ее повторное воз­никновение. Симптомы ОСН у таких больных – показание к максимально возможному антитромботическому лечению (включающему сочетание ацетилсалициловой кислоты, кло­пидогреля, гепарниа и в части случаев в/в инфузию блокато­ра гликопротеиновых рецепторов IIb/IIIa тромбоцитов) и как можно скорейшему выполнению коронарной ангиографии с последующей реваскуляризацией миокарда (способ зави­сит от коронарной анатомии - чрескожная ангиопласти­ка/стентирование или операция шунтирования коронарных артерий). При этом ангиопластику/стентирование коронар­ных артерий в ранние сроки заболевания следует проводить, не прекращая лечения сочетанием указанных выше препара­тов. Когда возможно быстрое выполнение операции шунти­рования коронарных артерий, назначение клопидогреля предлагают отложить до получения результатов коронарной ангиографии; если выяснится, что больной нуждается в ко­ронарном шунтировании и операция планируется в ближай­шие 5-7 сут, препарат назначать не следует. Если коронарное шунтирование может быть выполнено в ближайшие 24 ч, рекомендуют использовать нефракционированный, а не низкомолекулярный гепарин.

- Выполнить максимально полную реваскуляризацию мио­карда у больных с хроническми формами ИБС (особенно эффективна при наличии жизнеспособного гибернирован­ного миокарда).

- Провести хирургическую коррекцию нарушений внутрисер­дечной гемодинамики (клапанных пороков, дефектов меж­предсердной или межжелудочковой перегородок и т. д.); при необходимости быстро устранить тампонаду сердца.

- У ряда больных единственным возможным способом лечения является пересадка сердца.

Вместе с тем сложные инвазивные диагностические и ле­чебные вмешательства не считаются оправданными у боль­ных с терминальной стадией сопутствующего заболевания, когда в основе ОСН лежит неустранимая причина или когда корригирующие вмешательства или трансплантация сердца не возможны.

Date: 2015-09-24; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию