Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отек легких





Отек легких является одним из самых тяжелых и ярких проявлений клинической симптоматики неотложных терапевтических состояний, которое вызывает у нео­пытного медицинского персонала состояние психологическо­го стресса, а у окружающих людей, не имеющих отношения к медицине, состояние паники. Два последних обстоятельства имеют большое значение, поскольку при быстрых и правиль­ных действиях отек легких чаще всего достаточно легко уда­ется купировать, но при отсутствии своевременной и адекват­ной помощи он может быстро привести к летальному исходу.

Патофизиологической основой любой формы отека лег­ких является накопление жидкости в легочной ткани и альве­олах вследствие попадания ее туда из капилляров, что приво­дит к резкому снижению функциональной способности лег­ких. Взаимодействие сил, обеспечивающих транскапилляр­ный обмен жидкости, описывается уравнением Э. Старлинга. В упрощенном виде это уравнение может быть пред­ставлено следующим образом:

Q= K х (Pk - КОД)

Данное уравнение показывает, что поток жидкости через капилляры (Q) зависит от проницаемости капиллярной стен­ки (К), а также разницы между гидростатическим давлением крови в капиллярах (Рк) и коллоидно-осмотическим давлени­ем плазмы (КОД). КОД создается высокомолекулярными белками, которые не могут свободно проходить через стенку капилляров. В здоровых легких жидкость начинает накапли­ваться в интерстиции, а затем и в альвеолах, если величина Рк начинает превышать величину КОД на 5 и более мм рт. ст. Необходимо иметь в виду, что при повышенной проницаемо­сти капиллярной стенки (возрастание коэффициента К) жид­кость начнет накапливаться при гораздо меньшем градненте Рк-КОД, а также при его отсутствии и даже в том случае, ес­ли величина Рк будет меньше, чем КОД.

Для определения величины гидростатического давления в капиллярах (Рк) лучше всего было бы ориентироваться на по­казатель величины давления заклинивания в легочных капилля­рах (Д3ЛК), в норме равный 10 мм рт. ст. Однако в клиничес­кой практике более реально (с определенной долей допущения) ориентироваться на величину конечного диастолического дав­ления левого желудочка (ЛЖ) или что еще более реально и ме­нее точно - на величину центрального венозного давления.

Коллоидно-осмотическое давление на 60-80% создают сывороточные альбумины, а остальные 20-40% - фибрино­ген и глобулины. Нормальное КОД зависит от положения те­ла человека и составляет в вертикальном положении 25 мм рт. СТ., а в горизонтальном - 20 мм рт. ст. Величина КОД может быть вычислена по упрощенной формуле:

КОД=2,1 х (ОБ),

где ОБ - концентрация общего белка в плазме (г/дцл).

Если опираться на формулу Э. Старлинга, принципиаль­но может быть выделено два варианта образования потока жидкости через стенку капилляра в полость альвеол, то есть два вида отека легких:

. гидростатический (Рк-КОД)>О

. отек вследствие повышенной проницаемости капиллярной стенки (Рк-КОД) <О.

При этом гидростатический его вариант может быть свя­зан с заболеванием сердца (кардиогенный) и не связан (не­кардиогенный).

 

  Патофизиологические механизмы Причины
Кардиогенный отек легких Высокое гидростатическое давление в легочных капиллярах   Острая левожелудочковая недостаточность
Некардиогенный отек легких Высокое гидростатическое давление в легочных капиллярах   Низкое онкотическое давление крови   Нарушение лимфооттока   Избыточное разрежение в альвеолах     Появление в альвеолах гиперосмолярной жидкости Трансфузионная гиперволемия, окклюзия легочных вен, нейрогенный отек легких при ЧМТ Гипопротеинемия (почечная и печеночная недостаточность), кровопотеря, гипергидратация, истощение   Карциноматозный лимфангиит, пневмокониозы Обструкция верхних дыхательных путей, неправильный режим ИВЛ, резкое снижение атмосферного давления Утопление в морской воде
  Механизм повышения проницаемости капиллярных и альвеолярных стенок  
Респираторный дистресс-синдром взрослых Повреждение стенок капилляров продуцентами нейтрофилов Сепсис, шок, инфекция. Панкреатит, эндотоксемия, аспирация
Токсический отек легких Повреждение стенок альвеол и капилляров токсикантом Ингаляционные интоксикаци

 

Date: 2015-09-24; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию