Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Столбовая система разработки длинными очистными забоями с селективной выемкой сильвинита





 

Суть этой системы состоит в том, что калийный пласт вынимается на полную мощность в два прохода комбайна. При рабочем ходе вынимаются сильвинитовые слои, при обратном ходе – слой каменной соли. Каменная соль при выемке подается не на бортовой конвейер, а в закладочные машины – метатели, которые забрасывают ее за крепь в отработанное пространство (см. рис. 5).

Подготовка панели аналогична подготовке панели при системе со слоевой выемкой. Для выемки калийной руды селективным способом на руднике 3РУ применяются гидромеханизированные комплексы на базе комбайнов EDW-300/760L и SL-500L (Германия). Состав комплексов, назначение и характеристики составных частей приводятся в п.1.5.3 “Комплексная механизация очистных работ и краткая характеристика применяемого оборудования”.

Достоинства: возможность добывать только сильвинит в тех случаях, когда невозможно применить слоевой способ; высокое качество руды; улучшенные (по сравнению со слоевой выемкой) условия работы; уменьшенное проседание поверхности за счет закладки отработанного пространства галитом.

Недостатки: сниженная производительность, сложность оборудования.


2 Электроснабжение участка

2.1 Схема электроснабжения горного участка

Рудник снабжается электроэнергией от главной понизительной подстанции (ГПП) 110/6 кВ через РП-15, расположенные на промплощадке 3 РУ. С РП-15 электроэнергия напряжением 6 кВ подается на центральные подземные подстанции (ЦПП), расположенные в руддворах стволов №№1,2,3,4 на горизонтах.

От ЦПП №1,2,3,4 и ЦРП-1,2 кабелями марки СБН-6-3х95 запитаны участковые распределительные пункты (УРП) и трансформаторные пункты (ТП). От ТП, расположенных через каждые 800-1000 м на главных направлениях, питается электроэнергией конвейерный транспорт главных направлений. Конвейерный транспорт на панелях питается от ближайших УРП.

На части гидромеханизированных комплексах используется в составе энергопоездов высоковольтные ячейки типа КРУВ-6 для коммутации напряжения 6 кВ. Для питания конвейерного транспорта используются трансформаторные подстанции типа ТКШВП (устаревшая версия) и ТСВП со вторичным напряжением 660 В.

Основное и вспомогательное оборудование горных участков питается рабочим напряжением 660, 990, 1000 и 1140 В гибкими кабелями марок КГЭШ, КГЭС от подстанций типа ТКШВП, ТСШВП, ТСВП. Подключение подстанций к сети 6кВ осуществляется кабелями марки СБ6-3х95 и КГЭ-б с использованием для разветвления сети высоковольтных шинных коробок ВШК-6 и КВК-315.Электроснабжение дозаторов, механических мастерских (ПЭММ), гаражей, руддворов осуществляется напряжением 0,4 кВ. Сети освещения подземных выработок и бурильный инструмент питаются от пусковых агрегатов типа АП-4 и АПШ-1 напряжением 127 В кабелями марки ВВГ, ВРГ, КОГВЭШ. В качестве пусковой аппаратуры для управления и защиты электроприводов различных механизмов применяются магнитные пускатели типа ПМВИ, ПВИ, ПВВ ПРВ.

На горизонте –420м расположены ЦПП №1 и №3. Подача электроэнергии на ЦПП №1 осуществляется через ствол №1 по трем кабельным вводам, причем два ввода по четыре кабеля и один по два кабеля (кабель марки ЦСКН-6-3Î120). Подача электроэнергии на ЦПП №3 осуществляется через ствол №4 также по трем кабельным вводам по три кабеля марки ЦСКН-6-3Î120 в каждом вводе. ЦПП №1,2 укомплектованы высоковольтными ячейками КРУ2-6Э, в количестве 28 и 30.

 

На горизонте –620м расположены ЦПП №2 и №4. Подача электроэнергии на ЦПП №2 осуществляется через ствол №2 по двум кабельным вводам, каждый из которых имеет, пять кабелей марки ЦСКН-6-3Î120.

Подача электроэнергии на ЦПП №4 осуществляется через ствол №4 также по двум кабельным вводам по три кабеля марки ЦСКН-6-3Î120 в каждом вводе. ЦПП №2,4 укомплектованы высоковольтными ячейками КРУРН-6 по 13шт. в каждом.

От ЦПП №№1,2,3,4 и ЦРП-1,2 кабелями марки СБН-6-3*95 запитаны участковые распределительные пункты (УРП) и трансформаторные пункты (ТП), которые в основном находятся в близи потребителей. От ТП, расположенных через каждые 800-1000 м на главных направлениях, питается электроэнергией конвейерный транспорт главных направлений. Конвейерный транспорт на панелях питается от ближайших УРП. Все УРП и ТП укомплектованы ячейками типа УРВМ-6/3 и РВД-6. Основное и вспомогательное оборудование горных участков питается рабочим напряжением 660, 990, 1000 и 1140 В гибкими кабелями марок КГЭШ, КГЭС от подстанций типа ТКШВП, ТСШВП, ТСВП. Подключение подстанций к сети 6кВ осуществляется кабелями марки СБ6-3*95 и КГЭ-б с использованием для разветвления сети высоковольтных шинных коробок ВШК-6 и КВК-315. Сети освещения подземных выработок и бурильный инструмент питаются от пусковых агрегатов типа АП-4 и АПШ-1 напряжением 127 В кабелями марки ВВГ, ВРГ, КОГВЭШ. В качестве пусковой аппаратуры для управления и защиты электроприводов различных механизмов применяются магнитные пускатели типа ПМВИ, ПВИ и ПВВ.

Защита от поражения людей электрическим током в низковольтных сетях осуществляется с помощью реле утечки типа АЗШ, АЗУР и РУ-127/220.

 

2.2 Шахтные передвижные подстанции

Применяется несколько типов трансформаторных подстанций, которые служат для снижения напряжения 6кВ на 660В или 1140кВ(пэмм-380В).

Типы подстанций:

-ТКШВП-трансформаторная кварцевого заполнения, шахтная, взрывобезопасная, передвижная.

-ТСШВП- трансформаторная с сухим заполнением щахтная взрывобезопасная передвижная.

-ТСВП-трансформаторная сухого заполнения взрывобезопасная передвижная(быстрое открытие крышки).

-КТПВ-комплектная трансформаторная подстанция взрывобезопасная.

 

Утсройство трансформаторных подстанций.

Состоит из четырёх частей:

1. Распределительное устройство высокого напряжения(РУВН)

Представляет собой отдельную взрывобезопасную камеру с вводным устройством для высокого напряжения, которая закрывается крышкой на болтах со смотровым окном.

Установлен высоковольтный разъединитель-выключатель. Он служит для подачи высокого напряжения на трансформатор подстанции или отключения питания кабеля от ячейки. В схеме подстанции есть блокировка, которая при отключении разъединителя действует на автоматический выключатель с низкой стороны, затем отключает разъединитель.

2. Камера трансформатора. Представляет собой стальной корпус взрывобезопасный с рёбрами для охлаждения. Внутри камеры установлен трёхфазный силовой трансформатор. Он содержит шесть обмоток(три первичные, три вторичные) и сердечник стержневого типа.внутри камеры установлены температурные релле.

3. Распределительное устройство низкого напряжения(РУНН). Представляет собой отдельную стальную взрывобезопасную камеру, расположенную в задней части трансформатора с вводным устройством. Внутри камеры распологается основное электрооборудование:

-автоматический выключатель,

-блок ПМЗ от коротких замыканий,

-блок «АЗУР» от утечки тока,

-вспомогательный трансформатор для питания цепей управления и сигнализации,

-измерительные приборы,

-трансформаторы тока,

-лампы сигнализации о срабатывании защиты.

4. Ходовая часть. Представляет собой с 4-мя полускатами на осях для

перемещения по рельсам.

Краткая техническая характеристика

Техническая характеристика Тип подстанции Допустимое отключение
ТСВП 100/6 ТСВП 160/6 ТСВП 250/6 ТСВП 400/6 ТСВП 630/6
Ном. мощность, кВА            
Частота тока, Гц            
Ном. первичное напряжение, В           ±5
Ном. вторичное напряжение, В            
Напряжение КЗ, % 3.3 3.3 3.3 3.5 3.5 ±10
Ток холостого хода, % 3.2 2.6 2.3 1.5 1.3 -30

Date: 2015-09-24; view: 864; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию