Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работ в лаве по очистной выемке при неполном составе звена





 

1. При выходе на работу 7 человек (4-мгвм, 3-гроз).

Очистная выемка производится одновременно всеми 4-мя комбайнами. Машинисты горных выемочных машин (4 человека) производят очистную выемку, передвижку крепи в лаве, отгон комбайна с задвижкой забойного конвейера. Горнорабочие очистного забоя (3 человека) осуществляет передвижку крепей сопряжения на бортовых штреках, эстакад и зачистку руды перед крепями сопряжения и эстакадами.

2. При выходе на работу 6 человек (4-мгвм, 2-гроз).

Очистная выемка производится одновременно всеми 4-мя комбайнами. Машинисты горных выемочных машин (4 человека) производят очистную выемку, передвижку крепи в лаве, отгон комбайна с задвижкой забойного конвейера. Горнорабочие очистного забоя (3 человека) осуществляет передвижку крепей сопряжения на бортовых штреках, эстакад и зачистку руды перед крепями сопряжения и эстакадами. Далее они следуют на вентиляционный штрек лавы и производят задвижку крепи сопряжения и эстакады с зачисткой руды перед ними. Передвижку крепи сопряжения на вентиляционном штреке лавы может осуществлять и машинист горных выемочных машин после отгона комбайна.

3. При выходе на работу 5 человек (4-мгвм, 1-гроз).

Очистная выемка производится аналогично п.2 Горнорабочий очистного забоя (1 человек) находится на конвейерном штреке лавы и занимается передвижкой крепи сопряжения и эстакады на конвейерном штреке с зачисткой руды перед ними. Задвижку крепей сопряжения и эстакад на вентиляционном и транспортном штреках лавы осуществляют машинисты горных выемочных машин после вырубки комбайнов на транспортный штрек и перед зарубкой на вентиляционном штреке при остановленных комбайнах.

4. При выходе на работу 4 человек (4-мгвм).

Очистная выемка производится аналогично п.2 Передвижку крепи и эстакад, зачистку почвы на бортовых штреках производят сами машинисты горных выемочных машин после проходки каждой полосы ‘стружки’ при остановленных комбайнах и забойном конвейере.

5. При выходе на работу 4 человек (4-мгвм, 2-гроз 6 разряда).

Очистная выемка производится аналогично п.4

6. При выходе на работу 4 человек (2-мгвм, 2-гроз 5 разряда).

Очистная выемка производится в одной из лав (верхней и нижней). Машинисты горных выемочных машин производят очистную выемку в одной из лав с последовательностью операций, указанных выше. После отгона комбайнов на вентиляционный штрек, производится только их зарубка на очередную полосу “стружку”. Далее машинисты переходят в другую лаву (верхнюю или нижнюю) и производят в ней очистную выемку. Горнорабочие очистного забоя осуществляет передвижку крепи, задвижку конвейеров, зачистку почвы перед эстакадами и крепями сопряжения. После проходки полосы ‘стружки’ обоими лавами (верхней и нижней) производится задвижка крепей сопряжения, эстакад на бортовых штреках при остановленных комбайнах и конвейерах.

7. При выходе на работу 3 человек (2-мгвм, 1-гроз 5 разряда).

Работы в лаве по очистной выемке производятся аналогично, как при выходе 4 человек (2 мгвм, 2-гроз 5 разряда)

8. При выходе на работу 2 человек (1-мгвм, 1-гроз 5 разряда).

Очистная выемка производится в одной из лав (верхней и нижней). Машинист горных выемочных машин производит очистную выемку в одной из лав с последовательностью операций, указанных выше. После отгона комбайна на вентиляционный штрек, производит только его зарубку на очередную полосу “стружку”. Далее машинист переходит в другую лаву (верхнюю или нижнюю) и производит в ней очистную выемку. Горнорабочий очистного забоя осуществляет передвижку крепи, задвижку конвейеров, зачистку почвы перед эстакадами и крепями сопряжения. После проходки полосы ‘стружки’ обоими лавами (верхней и нижней) производится задвижка крепей сопряжения, эстакад на бортовых штреках при остановленных комбайнах и конвейерах.

9. При выходе на работу менее 2 человек или 2 гроз 5 разряда работы в лаве производятся только по профилактическому ремонту и обслуживанию комплекса.

Примечание: При вырубке на бортовые штрека машинист горных выемочных машин обязан убедится в отсутствии людей на штреках в месте вырубки комбайна.

3.2 Планово-предупредительные ремонты

Для обеспечения безотказной работы электротехнического оборудования служит система планово-предупредительного ремонта (ППР). Это связано с тем, что преждевременный износ отдельных частей и деталей электрооборудования выше допустимого может привести к аварийному выходу его из строя. Поэтому основной задачей технического обслуживания электротехнического оборудования является содержание его в постоянном рабочем состоянии.

Система планово-предупредительного ремонта оборудования включает в себя два вида работ - межремонтное обслуживание и периодическое проведение плановых ремонтных операций. Плановый ремонтсостоит из текущего и капитального ремонтов электрооборудования.

Межремонтное обслуживание включает в себя следующие основные операции: систематические осмотры оборудования, контроль за режимом работы, проверку степени загрязнённости и нагрева, правильности работы коммутационной аппаратуры, уровня и наличия масла, сохранности заземления, при необходимости - подтяжку болтовых соединений, смазку, устранение мелких неисправностей. Межремонтное обслуживание осуществляется оперативным и дежурным персоналом, а также персоналом, за которым закреплены то или другое оборудование, машина, станок, сварочный агрегат и т.п.

Межремонтное обслуживание имеет профилактическое, т.е. предупредительное значение, его цель - выявление оборудования, на котором необходимо немедленное проведение текущего ремонта. Как правило, такое заключение даётся персоналом ремонтных служб, непосредственно выполняющих эти работы.

Текущий ремонт представляет собой минимальный по объёму ремонт с разборкой электрооборудования.

При текущем ремонте очищают оборудование от пыли и грязи, заменяют или восстанавливают отдельные детали и части механизмов, устраняют мелкие неисправности и повреждения оборудования, восстанавливают надёжность электрических соединений, устраняют дефекты изоляции, заменяют обгоревшие контакты силовых трансформаторов, выключателей нагрузки, масляных выключателей, автоматических выключателей, заменяют масло или доливают его, ремонтируют щёткодержатели с заменой щёток, пружин и гибких связей, проверяют одновременность опускания всех щеток на контактные кольца двигателей с фазным ротором, очищают контакты реле или дугогасительные контакты пусковой аппаратуры от копоти и остатков оплавления или заменяют обгоревшие контакты и т.п.

Текущий ремонт проводится по следующей документации:

а) техническое описание и инструкция по техническому обслуживанию и монтажу;

б) формуляр на машины, для которых необходимо вести учёт их технического состояния и данных по эксплуатации;

в) паспорт для электрооборудования, технические данные которого гарантируются заводом-изготовителем;

г) ведомость запасных частей, инструментов, принадлежностей, материалов.

Капитальный ремонт является обязательным после того как данное оборудование отработало срок, указанный заводом-изготовителем. При капитальном ремонте производят полную разборку электрооборудования, заменяют все изношенные части, модернизируют отдельные элементы.

Отремонтированное электрооборудование проверяют и испытывают в соответствии с ПТЭ. Капитальный ремонт электрооборудования производят по специально составленной технической документации, которая состоит из следующих документов:

- общее руководство по ремонту;

- руководство по капитальному ремонту;

- технические условия (ТУ) на капитальный ремонт;

- нормы расхода материалов и запасных частей.

Выполненные работы по капитальному ремонту оформляются специальным актом приёмки-сдачи ремонтных работ, к которому прилагают протоколы и акты о результатах измерения сопротивления электрической изоляции оборудования, сопротивления заземляющих устройств, химического анализа масла, проверки регулировки релейной защиты, приборов и цепей вторичной коммутации.

Период работы электрооборудования между двумя плановыми ремонтами (очередными) называется межремонтным периодом. Межремонтный период между двумя плановыми капитальными ремонтами называют ремонтным циклом.

Для эффективности планово-предупредительных ремонтов оборудования важна организация картотеки эксплуатируемого электрооборудования. В картотеках регистрируют все случаи выхода из строя электрооборудования, недостатки, обнаруженные при его осмотрах, а также сведения о профилактических испытаниях и проведённых ремонтах. Анализ такой картотеки позволяет установить наиболее целесообразный режим работы для эксплуатируемого электрооборудования.

 

Date: 2015-09-24; view: 658; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию