Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пускатели. Типы и марки. Краткая техническая характеристика





На руднике 3-РУ большое распространение получили пускатели взрывозащищенные искробезопасные марок ПВИ-М. Пускатель предназначен для дистанционного управления, защиты от токов коротких замыканий и перегрузки трехфазных асинхронных двигателей с короткозамкнутым ротором, эксплуатируемых в трехфазных сетях переменного тока с изолированной нейтралью трансформатора в угольных шахтах, опасных по газу и пыли.

Пускатель изготавливается по уровню взрывозащиты – взрывобезопасным, по виду взрывозащиты – «взрывонепроницаемая оболочка», с искробезопасной электрической цепью и имеет маркировку «РВ 3В Иа», (или РВ Exdial) в реверсивном и нереверсивном исполнениях, с глухим или штепсельным выводом к нагрузке.

Пускатель предназначен для работы в следующих условиях:

- температура окружающего воздуха от -10 до +35ºС;

- относительная влажность окружающей среды до 100% при 35ºС;

- окружающая среда взрывоопасная по газу и угольной пыли, запыленность до 1200 мг/м³;

- отсутствие резких толчков (ударов и сильной тряски);

- рабочее положение в пространстве – салазками на горизонтальной плоскости. Допускается отклонение от рабочего положения не более чем на 15º в любую сторону. Пускатель нормально работает при напряжении сети от 85 до 110% номинального.

Основные технические данные пускателей

Марка пускателя Iном пускателя, А Uном главной цепи, В Ток транзитной нагрузки, А Расчетная мощность управляемого ЭД, кВт Включающая способность (амплитудное знач. тока, А) Отключающая способность, А
ПВИ-250М ПВИ-250МР ПВИ-250МВ ПВИ-250МВР            
1140/660 370/214 5600/6900 3000/3750
ПВИ-320МВ ПВИ-320МВР   1140/660   474/274 6000/8800 3200/4800

 

ПВИ-250М – нереверсивное типоисполнение пускателя с одним воздушным контактором. Включение и отключение электродвигателя – дистанционное. Для реверсирования фаз снабжен реверсивным разъединителем.

 

ПВИ-250МР – реверсивное типоисполнение пускателя с двумя воздушными контакторами. Включение, отключение и реверсирование электродвигателя – дистанционное. Снабжен нереверсивным разъединителем.

ПВИ-320МВ, ПВИ-250МВ – нереверсивное типоисполнение пускателя с одним вакуумным контактором. Включение и отключение электродвигателя – дистанционное. Снабжен реверсивным разъединителем.

ПВИ-320МВР, ПВИ-250МВР – реверсивное типоисполнение пускателя с двумя вакуумными контакторами. Включение, отключение и реверсирование электродвигателя – дистанционное. Снабжен нереверсивным разъединителем.

Если пускатель выполнен со штепсельным выводом к нагрузке (в зависимости от заказа), то в обозначении типоисполнения пускателя добавляется буква «Ш».

Уставки срабатывания токовой защиты от перегрузки в относительных единицах рассчитываются по формуле:

;

Электрическая схема пускателя позволяет осуществить управление пускателем:

- от кнопочного поста, встроенного в машину;

- от отдельно установленного кнопочного поста;

- от замыкающего контакта другого пускателя или устройства автоматизации.

При любом виде управления предусмотрена возможность оперативного отключения пускателя кнопкой «Стоп», встроенной в пускатель.

Date: 2015-09-24; view: 1165; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию