Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Попытка анализа Основного закона Казахстана





Язык Конституции краток и неясен

Растущие аппетиты окружения президента на высшую должность государства вызывают серьезные тревоги. В обществе большие сомнения, что у претендентов есть искренние желания повести страну по демократическому пути развития. Демократизация общества и свободная экономика в решающей степени зависят от политических решений. Политическая культура есть основа государства и общества. Именно она определяет систему и тип экономики.

За все годы независимости Казахстан находится в постоянной политической, экономической и социальной напряженности. Политическое многообразие, честные выборы, независимость судов, местное самоуправление находятся в состоянии застоя. Постоянная напряженность присутствует и во взаимоотношениях парламента с одной стороны, президента и правительства - с другой. Поводом для этого служат неограниченные полномочия президента и абсолютное доминирование правительства в законотворческой деятельности. Перспектива такой модели государства весьма сомнительна. Конституционная модернизация прежде всего должна затрагивать взаимоотношения президента, парламента, правительства. Демократизация государственной власти осуществляется через конституционное закрепление умеренной президентской модели, полноты полномочий парламента и реальной самостоятельности правительства. Конституционному регулированию подлежат четыре вида общественных отношений: верховенство закона, обеспечение прав и свобод человека и гражданина, организация государственной власти, исключающая ее сосредоточение у одного из ее органов, и воплощение народного представительства и порядок его формирования.

Конституцию не надо держать под стеклом. Она должна быть динамичной, находиться в постоянной работе, развивая, конкретизируя принципы и нормы, заложенные в ней. Детализированное регулирование общественных отношений без отсылочных норм приведет к исчезновению пробелов в законодательстве. В действующей Конституции большое количество понятий, принципов, норм, которые не раскрыты. В ней нет многих необходимых положений, отражающих уровень современного развития. Без четких, действенных правовых механизмов мы невольно закладываем мину замедленного действия. Основополагающий принцип построения правового и социального государства заключается в строгом оформлении пределов законодательной, исполнительной и президентской власти. Способность власти к самоограничению есть факт ее демократичности и послушания закону.

Простому гражданину сложно уяснить замысловатость понятий отдельных норм Конституции, и это подвигло к исследованию ее с точки зрения практического понимания и применения норм в повседневной жизни. Постараемся простым, доходчивым языком прокомментировать отдельные положения Конституции Республики Казахстан.

 

Date: 2015-09-22; view: 198; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию