Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Станция пенотушения





Для локализации и ликвидации очагов загорания на резервуарах ТП, и розливах в обваловании ТП, предусмотрена система автоматического пенотушения с подачей раствора пенообразователя (ПО) от реконструированной станции пенотушения. Помещение станции закрытое, обогреваемое, не ниже +50С по условиям хранения ПО.

Диктующими объектами для расчета системы пенотушения являются резервуары хранения БГС и ДТ (РВС-5000).

В качестве источника водоснабжения системы пенотушения служит кольцевой противопожарный водопровод («В-2») с 10-тью гидрантами, проложенный по периметру обвалования товарного парка. По сигналу установленных на резервуарах пожарных извещателей ИП-103-1 и ПКП «ЭЛАНД» оператором УСН-4-1 запускаются повысительные насосы станции противопожарного водоснабжения и запитывается водой контур пенораствора, включаются насосы подачи пенообразователя (ПО) в поток воды, открываются задвижки Аз-201¸Аз-204 (одна из них) подачи пенораствора к очагу загорания.


Подача концентрата ПО осуществляется насосами станции пенотушения поз.
Н-101/1,2 в дозированных количествах, обеспечивающих получение его 6%-го рабочего раствора в сети пенотушения и подачу его на стационарные пеногенераторы типа ГПСС-2000, устанавливаемые под крышей резервуаров, по 2 штуки на каждом.

В помещении станции установлены баки для хранения концентрата ПО
(поз. Е-101/1,2), объемом 5м3 каждый. Количество ПО определяется из условия работы системы пожаротушения в течение 10 минут и хранения 3-х кратного его запаса. Принятый расход концентрата ПО составляет 4,0 л/сек. Марка пенообразователя
ПО-3МП, ТУ 38-00-05807999-20-93.

Заполнение баков ПО осуществляется от спецавтомашин, для чего предусмотрена установка цапковых разъемных головок (ГЦ-50) на приемном патрубке баков. Баки оснащаются датчиками минимального и максимального уровня – LSA-4031,-4032.

Для предотвращения хлопьеобразования в емкостях Е-101/1,2 при помощи насоса Н-101/1,2, 1 раз в 10 дней производится циркуляционное перемешивание раствора ПО.

В качестве насосов дозаторов (поз. Н-101/1,2) в насосной пенотушения установлены вихревые консольные горизонтальные двухступенчатые насосы – ЦВК-4/112, обеспечивающие требуемый напор, и производительность (Q=14,4 м3/час, Н=112 м.ст. жидкости) при тушении пожара.

Технологическая схема системы пожаротушения с элементами КиА представлена в «Приложении» к регламенту.

Ввиду незначительной протяженности трубопроводов подачи раствора в очаги пожара на объектах ТП, (время подачи не превышает 3-х минут), принята сухотрубная система растворопровода, при этом адресные электрозадвижки были установлены в помещении насосной станции пенотушения.


 

Date: 2015-09-24; view: 1370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию