Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решения по автоматизации контроля и управления процессом





Управление технологическими блоками осуществляется модернизированной распределенной системой управления.

Верхний уровень распределенной системы управления (РСУ) и системы противоаварийной защиты (СПАЗ) УСН4-1 строится на базе контроллеров фирмы «Allen Bredley». Нижний уровень РСУ и СПАЗ разработан фирмой ООО «ИКТ СЕРВИС». Автоматизация объектов ОЗХ с подключением к системе управления установки осуществлена АО «ПМП».

Контроль и управление технологическим процессом осуществляется с помощью РСУ на основе микропроцессорной техники, которая позволяет сократить объем работ по документированию действий персонала. Информация представляется оператору в виде мнемосхем, таблиц, графиков, текстовых сообщений.

Уменьшение затрат на обслуживание технических средств системы на базе микропроцессорных устройств, по сравнению с приборным (щитовым) вариантом системы автоматизации, достигается за счет резкого сокращения затрат времени на поиск и устранение отказов в системе управления вследствие наличия средств самодиагностики неисправностей и малого времени восстановления работоспособности микропроцессорных контроллеров (возможность быстрой замены неисправных модулей), а также за счет увеличения времени безотказной работы микропроцессорных устройств.

Система управления предназначена для выполнения функций автоматического управления, регулирования, контроля и защиты, обеспечивающих длительную безаварийную работу технологических объектов установки УСН4-1, ТП и постов налива а/ц.

Система управления осуществляет все функции, необходимые для обеспечения технологического процесса и его безопасности, а именно:

- отбор, первичную обработку и хранение технической и технологической информации;

- отображение значений важнейших параметров технологических процессов и оборудования;

- контроль и регистрацию отклонений параметров процессов и оборудования от заданных значений;

- звуковую и световую сигнализацию о нарушениях технологического процесса;

- звуковую и световую сигнализацию срабатывания блокировок;

- оперативное отображение информации о работе оборудования;

- отображение по запросу оператора информации о текущих значениях технологических параметров в цифровом и графическом виде;

- регистрации состояния системы, изменения конфигурации, действий технологического персонала, срабатывания блокировок;

- архивирование данных о ходе технологического процесса с выводом на печать в виде протоколов;

- автоматическое регулирование параметров технологического процесса, включая каскадное регулирование;

- выполнение программных и логических операций дискретного управления;

- дистанционное управление исполнительными механизмами и оборудованием;

- сохранность информации и прикладных программ функционирования системы управления при полном отключении внешних источников питания;

- самодиагностику устройств системы управления с проверкой достоверности входных сигналов на короткое замыкание и прерывание цепи.

Система позволяет конфигурирование на операторской станции в режиме ON-LINE.

Система управления русифицирована в части сообщений, документирования, надписей на графических дисплеях.

Система обеспечивает возможность безударного перехода с ручного регулирования на автоматическое и обратно.

Система ПАЗ выполняется автономно от системы управления на базе программируемых микропроцессорных контроллеров и обеспечивает следующие функции:

- управление электрооборудованием и автоматической запорной арматурой для предотвращения развития аварийных ситуаций;

- регистрацию событий системы с выводом на распечатку;

- обмен информацией с системой управления;

- резервирование управляющих процессоров.

Защитные блокировки в системе ПАЗ выполняются с учетом технологических требований и «Общих правил взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств» ПБ 09-540-03.


Date: 2015-09-24; view: 1253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию