Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резервуарный парк БГС и ДТ





Резервуарный товарный парк (ТП) цеха № 1 предназначен для приема, временного хранения и отгрузки потребителям дизельного топлива (ДТ) различных марок – товарных продуктов цеха №3, и бензиновых фракций – БГС и прямогонного стабильного бензина, товарных продуктов цеха №1 и цеха №3, соответственно.

Категория резервуарного парка согласно СНиП 2.11.03-93 – IIIа.

В площадке каре (высота обвалования – h=1,2 м), располагаются 4 вертикальных, стальных резервуара типа РВС ~5000 со стационарной крышей, номинальным объемом 5000 м3 каждый; два из них Р-9 и Р-11 используются для ДТ и два – Р-10 и Р-12 для бензиновых фракций.

Площадка каре оборудуется сливными трапами и коллекторами приема и отвода ливневых вод, дренажных сбросов и аварийных проливов нефтепродуктов, в том числе промстоков при зачистке резервуаров Р-9¸Р-12 перед ремонтом. Отвод промстоков производится в подземную дренажную емкость Е-2104, объемом 25 м3, опорожнение которой по максимальному уровню осуществляется погружным насосом Н-2104
в линию промстоков УСН-4-1 или ЦПСН.

Все резервуары для приема и разгрузки нефтепродуктов оснащаются приемо-раздаточными патрубками, двумя дыхательными клапанами (dу 500 мм) с встроенными огнепреградителями и сниженными пробоотборниками секционными, типа ПСР-15, для отбора проб по всей высоте резервуаров.

Дыхательные клапана, типа КДС.2.-3000 на Р-9, Р-11 и типа КДР-1-500 на Р-10, Р-12, устанавливаются на расстоянии 400 мм от верха резервуаров и служат для герметизации их газового пространства и поддержания давления в нем в заданных пределах.

В резервуары Р-10, Р-12 бензиновые фракции поступают от насосов Н-2/1,2 технологической насосной УСН-4-1 цеха №1 и от насосов Н-212/1,2 насосной УСН-4-2 цеха №3. Подача нефтепродуктов осуществляется по эстакадным трубопроводам с электроприводными задвижками (поз. Аз-2101/3,4 и Аз-2102/1,2), установленными на входе в каре обвалования ТП.

В резервуары Р-9, Р-11 от установки УСН-4-2- цеха №3 принимается ДТ различных марок. Подача его осуществляется насосами Н-1001/1,2 цеха №3 по эстакадным трубопроводам, также снабженными электроприводными задвижками (поз. Аз11 и Аз9) на входе в каре ТП.

Уровень наполнения резервуаров ТП контролируется датчиками реле уровня типа «Гамма-7» и «РОС» с сигнализацией верхнего и нижнего предельных уровней и блокируется электрозадвижками дистанционного (из операторной) и местного управления. Прием БГС в резервуары ТП от цеха №1 осуществляется через узел коммерческого учета вырабатываемого нефтепродукта на базе массомера типа «ELITE CMF-300M», поз. FE-303.

Прием в резервуары ТП бензиновых фракций и ДТ от цеха №3 (УСН-4-2) осуществляется только при согласовании старших смен цеха №1 и цеха №3. Замер объема подачи осуществляется средствами КиА цеха №3 и контролируется персоналом цеха №1 по уровнемерам резервуаров ТП.

Откачка нефтепродуктов из резервуаров производится насосными блоками ТП цеха №1 в продуктопроводы площадки налива автоцистерн (а/ц) или ЦОТП ООО «ННПО».

Бензиновая фракция от резервуаров ТП цеха №1 выдается через насосный блок БГС и узел коммерческого учета только в трубопровод ЦОТП.

Дизельное топливо может подаваться и в трубопровод ЦОТП и на площадку налива а/ц через соответствующие узлы учета, при этом подача ДТ производится либо из резервуаров ТП, его насосными блоками №1 и №2, либо непосредственно от насосной цеха №3.

Операции транспорта и отгрузки нефтепродуктов с участием смежных подразделений - цеха №3 и ЦОТП проводятся при обязательном согласовании действий персонала и под контролем старшего по смене цеха №1.

Для обеспечения безопасной эксплуатации резервуары ТП оснащаются средствами контроля и автоматики, в том числе:

- датчиками сигнализации верхнего предельного уровня;

- датчиками сигнализации нижнего предельного уровня;

- дистанционным контролем и сигнализацией предельных уровней раздела фаз;

- датчиком дистанционного контроля температуры нефтепродуктов;

- извещателями пожарными тепловыми типа ИП103-1 и пеногенераторами ГПСС-2000, обеспечивающими, через ПКП (приемно-контрольный прибор) «ЭЛАНД», автоматический пуск системы пенотушения при загораниях на резервуарах ТП.

Кроме того, в зонах арматурных узлов резервуаров и эстакадных продуктопроводов и по периметру обвалования парка предусмотрена установка датчиков контроля загазованности объекта и идентификации мест утечки нефтепродуктов с предупредительной и аварийной сигнализацией наличия ТВС в опасных количествах – соответственно 20 и 40% от НКПРП.

Сигнализация ДВК взрывопожароопасных паров и газов осуществляется с помощью газоанализаторов воздуха рабочей зоны типа «СТМ-10-0004Д», по месту (звуковая и световая электроаппаратура взрывобезопасного исполнения), и в операторной УСН-4-1.

Все операции отгрузки БГС и ДТ из резервуаров товарного парка осуществляются через соответствующие насосные блоки и вспомогательные узлы площадки ТП цеха №1, расположенные с северной стороны каре обвалования.

В их числе на технологической схеме представлены:

- насосный блок подачи БГС в ЦОТП ООО «ННПО» - 2 насоса поз. Н-2101/1,2, в закрытом помещении;

- открытый насосный блок №1 подачи ДТ в ЦОТП – 2 насоса поз. Н-1, Н-2;

- насосный блок №2 подачи ДТ на налив автоцистерн (а/ц) – 2 насоса поз. Н-3/1,2,
в открытом заглубленном бетонированном кессоне (отметка пола – 1.8 метра);

- площадки линейных узлов коммерческого учета товарных БГС и ДТ, отгружаемых в трубопроводы ЦОТП ООО «ННПО»;

- насосная станция пенотушения закрытого типа (с южной стороны обвалования).

 

Date: 2015-09-24; view: 1510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию