Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи по римскому праву. 1. Три римлянина: Энний, Секст и Гай – взялись прорыть канаву для отвода воды на участке Юлия





1. Три римлянина: Энний, Секст и Гай – взялись прорыть канаву для отвода воды на участке Юлия. По недосмотру Гая вода преждевременно попала в канаву и не только затопила участок, но и попала в подвал дома хозяина, где хранились его запасы. Возмущенный хозяин подал в суд против всех троих. В свою очередь двое других подали иски против Гая. Каковы будут правовые последствия данных исков?

2. Луций послал своего раба в город для того, чтобы тот нашел ему гостиницу. Раб договорился с хозяином одной из них. Когда Луций приехал в город, он обнаружил, что ни цена, ни уровень комфорта гостиницы, выбранной рабом, ему не подходят. Тогда он решил отказаться от номера, снятого рабом, и поселиться в другой гостинице. Хозяин гостиницы, где побывал раб, потребовал возместить убытки и пригрозил судом. Мог бы он выиграть это дело?

3. Юлий договорился с Секстом о покупке хозяйственного инвентаря, условившись забрать его на следующий день и внести оговоренную сумму. Однако утром он нашел на рынке аналогичный инвентарь и приобрел его. Секст потребовал через суд оплатить стоимость инвентаря и забрать его. Каким будет решение суда?

4. Проезжий купил у хозяина гостиницы ценную вещь и до утра оставил ее на хранение у хозяина гостиницы. Ночью вещь была украдена. Несет ли хозяин гостиницы ответственность за украденную вещь?

5. Анний договорился с Верацием о продаже ему строительных материалов, рассчитывая купить их у Юлия и перепродать. Вераций заплатил деньги сполна, но строительных материалов не получил, поскольку Юлий уже продал эти материалы другому подрядчику. Вераций предъявил иск к обоим. Будет ли решение суда в его пользу?

6. Квинт купил у Тиберия дорогую упряжь, не зная о том, что Тиберий, будучи признан расточителем, ограничен в дееспособности. Проданная упряжь, однако, находилась в числе имущества, заложенного Тиберием. Через 4 года залоговый кредитор потребовал продать имущество должника с молотка, в том числе упряжь. Квинт отказался ее вернуть. Что должен решить суд в результате обращения в него залогового кредитора?

Date: 2015-09-24; view: 785; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию