Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи по римскому праву. 1. Раб Ветелий, выдающийся художник, написал картину, находясь в доме друга своего хозяина





1. Раб Ветелий, выдающийся художник, написал картину, находясь в доме друга своего хозяина.

Она очень понравилась хозяйке, и та пожелала ее приобрести. Однако хозяин дома, человек, как считалось, сведущий в праве, заявил, что она и так принадлежит ему. Прав ли он?

2. Между двух участков, находящихся на берегу реки, образовался небольшой островок, на котором Гай стал брать землю для намыва на свой участок. Хозяева ближайших к островку участков попытались воспрепятствовать и заявили в суд. Правы ли они?

3. По согласию с соседом Гай выстроил на его участке сарай для хранения хозяйственного инвентаря.

В течение долгого времени он им пользовался, свободно проходя на участок соседа. По истечении 10 лет наследники соседа не только оспорили это право, ссылаясь на то, что они не позволяли Гаю вторгаться на их участок, но и потребовали сноса сарая, расположенного в непосредственной близости от их участка и закрывающего солнце растениям, расположенным на их участке. Гай попросил защиты в суде. Каково будет судебное решение?

4. В эпоху Республики Гай продал Луцию собаку, которая на следующий день после продажи и передачи ее покупателю сбежала назад к прежнему хозяину. Каков будет результат обращения Луция за защитой преторского интердикта?

5. Тит с согласия соседей вселился в пустующий дом Гая, находившегося в длительном отсутствии. Через некоторое время туда прибыл Луций, арендовавший часть хозяйственных построек при доме, и попытался реализовать свое право пользования ими. Тит обратился к претору за интердиктом против нарушения его владения со стороны Луция. Каков будет исход дела?

Научное осмысление римского права в 19 веке и его значение

1. Западная юридическая романистика XIX века

2. Русская юридическая романистика XIX века

Date: 2015-09-24; view: 1245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию