Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания по римскому праву





Задание 1. Охарактеризуйте квазиделиктные обязательства в римском праве

Задача 1. Децим зимой продал Павлу имение. Летом выяснилось, что имение находится рядом с болотами и из-за огромного количества москитов в нем невозможно жить и заниматься сельским хозяйством. Павел потребовал расторжения договора и возмещения убытков. Децим же оправдывался тем, что он купил имение поздней осенью и не знал о болотах и москитах.

Разрешите спор.

Задача 2. Прибыв в Рим, Тит Тиций поселился на три дня в постоялом дворе Гая Ливия. На следующий день на рынке он купил дорогую вазу для своей усадьбы. Раб владельца постоялого двора Стих, убирая комнату Тита Тиция, нечаянно разбил вазу и, испугавшись наказания, бежал. В связи с этим Тиций предъявил иск к Гаю Ливию о возмещении стоимости вазы. Однако Ливии не признал, указав, что он лишился раба.

Как должен быть решен этот казус?

Особые средства преторской защиты

1. Преторские способы защиты

2. Содержание особых средств преторской защиты

Задания по римскому праву

Задание 1

Какова Ваша точка зрения на сущность leges actio? Как Вы считаете, почему гражданский процесс в Древнем Риме отличался крайним формализмом? Какую аргументацию в данном случае приводит Гай?

Задание 2

Приведите несколько примеров использования латинской терминологии в Гражданском кодексе РФ, относящихся к общим положениям гражданского права.

Задание 3

Стих был схвачен за кражу плодов из сада Тиция. Какое наказание его ожидает? Какова ответственность, установленная за воровство в зависимости от правового статуса, пола, возраста и сопровождающих хищение обстоятельств.

Ответы на вопросы по римскому праву

Вопрос 1. Значение римского права в истории мировой культуры.

Вопрос 2. Римская государственность и современность.

Вопрос 3. Римское право и современность.

Вопрос 4. Учение Цицерона о государстве и праве.

Вопрос 5. Учение о естественном праве в трудах римских юристов.

Вопрос 6. Римский стоицизм.

Вопрос 7. Вещные права.

Вопрос 8. Право собственности. Права на чужие вещи (iura in re aliena).

Вопрос 9. Обязательственное право. Исполнение обязательства и ответственность за неисполнение. Виды обязательств.

Вопрос 10. Обязательства из деликтов и как бы из деликтов.

Вопрос 11. Наследственное право.

Вопрос 12. Семейное право.

Вопрос 13. Лица. Правовое положение отдельных категорий лиц.

Вопрос 14. Защита прав. Процесс: легисакционный, формулярный, экстраординарный.

Вопрос 15. Публичное право: общая характеристика.

Date: 2015-09-24; view: 989; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию