Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи по римскому праву





1. Тиберий Ицилий начал строить дом, который затемнял окна дома соседа Гая Секстия, и одновременно стал рыть траншею для водопровода на участке того же Секстия. Секстин обратился в суд с иском, требуя запретить Ицилию строить дом и рыть траншею на его участке.

Какое решение должен вынести суд?

2. Авл Аниций продал Квинту Нигидию раба, выросшего у него в доме. Через несколько дней выяснилось, что раб болен эпилепсией. Нигидий потребовал аннулировать сделку. Аниций отказался, утверждая, что ничего не знал о болезни раба.

Каким будет решение суда?

3. Марк Тиций неоднократно просил своего соседа Гая Волузия срубить дерево, росшее на земле Волузия, но склонявшееся кроной над участком Тиция, что затрудняло последнему пользование участком. Волузий отказался выполнить просьбу, утверждая, что он вправе распоряжаться всем, что растет на его земле. Тогда Тиций сам срубил дерево.

Правомочны ли его действия с точки зрения Законов XII таблиц?

4. Тиберий Нигидий поручил Квинту Секстию перевезти на корабле бочки с вином и статую богини Афродиты. Корабль во время шторма столкнулся с другим кораблем, в результате чего вещи погибли. Нигидий предъявил иск к Секстию о замене погибших вещей.

Каким будет решение суда?

5. Тит Тиций для приема знатного римлянина, его патрона, попросил у своего соседа Луция Лициния раба-повара на три дня. Однако уже на другой день хозяин раба потребовал его возврата Тиций отказался, сославшись на то, что срок договора не истек.

Как должен быть решен спор на основании римского права?

6. Луций Лициний, собственник дома, предоставил Авлу Нумизию право пожизненного в нем проживания. После смерти Лициния его наследник потребовал, чтобы Нумизий выселился. Тот отказался, и наследник обратился в суд.

Каким будет решение суда?

7. Марк Семпроний взялся хранить имущество Гая Ицилия: десять амфор зерна и деревянный сундук с одеждой. Сарай, в котором хранилось это имущество вместе с имуществом поклажепринимателя Семпрония, во время урагана сгорел от пожара, охватившего всю деревню. Возвратившись, Ицилий потребовал от Семпрония возмещения ущерба.

Как должен быть решен спор на основании римского права?

8. Квинт Нигидий подрядился построить дом для Секста Секстия. Когда построенный дом был сдан Секстию, ураганом снесло крышу. Секстий потребовал от Нигидия бесплатно отремонтировать дом. Нигидий отказался.

Как должен быть решен спор?

9. Римский гражданин Авл Туллий обратился к Марку Марию с просьбой о денежном займе в сумме 150 ассов. Марий согласился с условием, что сейчас он предоставит лишь половину суммы, другую же передаст через несколько дней. Воспользовавшись присутствием свидетелей, стороны тут же произвели стипуляцию, в ходе которой Туллий торжественно обязался вернуть через полгода 150 ассов. Однако Марий не только не дал Туллию остальных денег, но по истечении срока договора потребовал возврата всей оговоренной суммы долга, ссылаясь на произведенную стипуляцию. Должник согласился возвратить только то, что получил.

Как должен был решиться спор в IV-III вв. до н.э. и в эпоху классического права?

10. Римский гражданин Луций Лициний купил лошадь (в установленном порядке) у несобственника (вора), добросовестно считая ее принадлежавшей продавцу на праве собственности. Спустя два года купленную лошадь опознал как свою римлянин Квинт Сей. Он истребовал ее у Луция в судебном порядке.

Кому принадлежит право собственности на вещь по квиритскому праву? Каким будет решение дела по преторскому праву?

11. Продавец Гай Тиций и покупатель Марк Петроний договорились о купле-продаже быка. Между ними было достигнуто соглашение по всем существенным элементам договора. Условились, что покупатель уплатит покупную цену и отведет быка к себе. Ночью во время грозы от удара молнии загорелся сарай, и бык, содержавшийся там, погиб. Несмотря на это, продавец Тиций потребовал, чтобы покупатель Петроний уплатил ему установленную соглашением покупную цену и принял на себя убытки, связанные с гибелью быка. Петроний отказался выполнить данное требование.

Как должен быть решен спор в период расцвета римского классического права?

12. Богатый римский землевладелец Марк Тиций составил завещание (должным образом оформленное), по которому все имущество должно было перейти к его любимому вольноотпущеннику Памфилу. Ближайших своих наследников – сына, дочь и внуков от погибшего на войне старшего сына завещатель устранил от наследования общей формулой. После смерти Тиция его подвластные оспорили завещание как несправедливое.

Каким должно быть решение по правилам: а) квиритского права; б) права классического периода?

13. Выполните схему исков (средств защиты прав) по римскому праву.

Ответы на экзаменационные вопросы по римскому праву

Периоды развития римского права и их характеристика / Предмет римского частного права / Основные институты римского частного права / Публичное право, его характеристики / Понятие и виды источников римского права / Римские юристы (кодификации) / Субъекты римского частного права. Порядок преобразования субъектных прав / Понятие и виды исков / Понятие физического лица. Правоспособность / Правовое положение римских граждан / Юридические лица в римском праве / Брачно-семейные отношения / Вещные права. Виды вещных прав / Институт владения. Понятие, виды владения / Право собственности / Право на чужие вещи (сервитуты) / Обязательственные отношения. Возникновение обязательств и их классификация / Исполнение обязательств / Римское договорное право / Вербальные контракты / Консенсуальные контракты / Безыменные контракты. Обязательства из деликта / Право наследования

Ответы на вопросы по римскому праву

1.Сравните договор ссуды и договор найма вещи. Укажите, что между ними общего и в чем состоят различия

2. Павел, отправляясь в военный поход, передал на хранение своему другу Мевию серебряную посуду. Спустя два года он вернулся и потребовал назад свои вещи, но Мевий не пожелал их вернуть, ссылаясь на следующее. Он согласился хранить посуду только один год, а сейчас стал ее собственником, поскольку приобрел на нее право собственности по истечении давностного срока.

Как должен быть решен спор?

Date: 2015-09-24; view: 4454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию