Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к допросу





§ Успех допроса во многом зависит от того, проведены ли следователем предшествующие подготовительные действия, к числу которых относятся: изучение материалов уголовного дела и собирание исходных данных, относящихся к предмету допроса;

§ изучение личности допрашиваемого с целью установления надлежащего контакта с ним, выяснение его взаимоотношений с другими участвующими в деле лицами для правильного выбора тактики допроса;

§ определение очередности допросов, способа вызова допрашиваемого, места допроса;

§ круга лиц, участвующих в допросе;

§ осуществление технического обеспечения допроса;

§ изучение специальных вопросов.

Изучение уголовного дела предполагает внимательное чтение всех имеющихся в нем материалов, анализ и оценку доказательств. В процессе изучения материалов уголовного дела уясняется, какие обстоятельства подлежат доказыванию в процессе расследования, кого и для выяснения каких вопросов следует допросить, какими сведениями может располагать данное лицо.

Изучение личности начинается с момента принятия следователем решения о допросе и продолжается на протяжении всего допроса. Здесь условно может быть выделено два этапа. На первом изучается личность до проведения допроса и на втором — в процессе допроса. Основными способами изучения личности на первом этапе являются детальный анализ документов, находящихся в деле; собирание сведений об изучаемом в ходе проведения других следственных действий, например, допроса лиц, хорошо знающих данного человека, с целью установления его образа жизни; сбор сведений по месту работы или учебы, получение характеристик, а также беседы с оперативными работниками милиции, проводившими задержание, или со следователем, который допрашивал данное лицо ранее; изучение материалов архивных уголовных дел, если допрашиваемый был судим или проходил по делу в качестве свидетеля. Изучение личности в процессе допроса предполагает наблюдение за его манерой держаться, одеждой, мимикой и т. д. Следует обращать внимание не только на то, о чем, но и как говорит допрашиваемый.

Всестороннее изучение личности допрашиваемого способствует быстрому установлению психологического контакта с ним. Следователю в этом принадлежит активная роль. Он стремится вызвать у допрашиваемого желание рассказать все известное ему по делу. Установление контакта с допрашиваемым не самоцель, а средство достижения истины по делу.

При подготовке к допросу следователь выясняет, какие вопросы могут быть затронуты и по каким из них требуются специальные знания, знакомится с соответствующей литературой, документами, специальной терминологией и т. д. С этой же целью он может использовать консультационную помощь специалиста. Готовясь к допросу по делам о хищениях, нарушении техники безопасности, полезно посетить место работы допрашиваемого, ознакомиться с технологией производства на данном предприятии.

Выбор места допроса следователь определяет исходя из конкретных обстоятельств расследования. Как правило, допрос свидетелей производится в кабинете следователя, а обвиняемого, если он содержится под стражей, — в следственном изоляторе. Обстановка в кабинете должна быть строгой, со стола необходимо убрать все, что могло бы отвлекать допрашиваемого. Посадить его надо так, чтобы он был хорошо виден. Психологическим фактором, отрицательно влияющим на допрос, является наличие посторонних раздражителей (например, присутствие в кабинете постороннего человека или предметов, постоянно приковывающих взгляд допрашиваемого, шум за дверью или в соседней комнате, близость окна, через которое допрашиваемый может наблюдать, что делается во дворе, телефонные звонки и др.). Эти обстоятельства должны учитываться при подготовке к допросу.

Допрос больного проводится с разрешения врача в том месте, где находится допрашиваемый. Иногда приходится допрашивать людей и по месту их жительства.

Следователь подготавливает необходимые ему при допросе материалы: на нужных страницах дела оставляет закладки, выписывает фамилии и адреса лиц, которые требуют уточнений, подготавливает схему местности или фотографии, вещественные доказательства, которые, возможно, придется предъявлять, бланки процессуальных документов. Все это должно находиться в столе следователя, чтобы в любой момент он мог найти требуемый документ без суетливости и спешки.

Подготовка к допросу завершается в случае необходимости разработкой письменного плана его проведения. Если допрашивать приходится в неотложном порядке, что характерно для допросов потерпевших и подозреваемых, ограничиваются составлением рабочего плана, в котором намечаются обстоятельства, подлежащие выяснению.

Date: 2015-09-24; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию