Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Подготовка к производству обыска





Она включает в себя ряд элементов:

1) изучение материалов уголовного дела и оперативно-розыскных материалов, относящихся к предстоящему обыску.

Необходимо изучить протоколы соответствующих следственных действий, находящиеся в деле документы (характеристики, справки о судимости, копии приговоров суда), архивные уголовные дела и дела оперативного учета, сопоставляя имеющуюся у оперативного работника процессуальную информацию с информацией, полученной из непроцессуальных источников, что поможет не только подготовке, но и проведению обыска.

2) изучение личности обыскиваемого лица и других граждан, проживающих или работающих на обыскиваемом объекте.

Оно осуществляется с целью установления участка местности, конкретного места или лица, где и у кого спрятано искомое, наиболее вероятного способа маскировки сокрытого и тактических приемов предстоящего обыска.

Чаще всего искомые предметы скрывают по месту проживания человека или на прилегающем участке местности, в надворных постройках и т. д. Особенности объектов обыска, а также искомых предметов относятся к объективным факторам, влияющим на способ сокрытия. Важную роль играют и субъективные факторы: профессиональные навыки и умения, жизненный, в том числе и преступный опыт, возраст, род занятий, поведение и отношения в семье, с соседями и сослуживцами, образ жизни, связи и знакомства, состояние здоровья. Черты характера данного лица (жадность, недоверчивость, трусливость, рассеянность, беспечность, лень, аккуратность) могут повлиять на место и возможный способ сокрытия, а следовательно, подбор технических средств, а также на прогнозирование возможного оказания сопротивления обыскиваемым или уничтожения искомого. Результаты обыска зависят от поведения не только обыскиваемого, но и членов его семьи, а также работающих или проживающих совместно с ним. Отсюда важно иметь сведения и об этих лицах.

3) сбор данных об искомых предметах.

Оперативному работнику нужно знать, что следует отыскивать, определить характер предметов и их особенности (наименование, назначение, размер, цвет, количество, возможность изменения), при необходимости — иметь подобные предметы или их фотоизображения во время обыска. Иногда целесообразно привлечь к участию в обыске потерпевшего, его родственников, знакомых, осведомленных об искомом. Однако здесь нужно учитывать возможную причастность указанных лиц к совершенному преступлению. Оперативно-розыскную информацию сопоставляют с доказательствами по делу.

Иногда оперативный работник не знает исчерпывающего Перечня объектов, подлежащих отысканию, или признаков, их индивидуализирующих. По делам о хищениях, например, искомыми предметами могут быть различные бухгалтерские документы, черновые записи, этикетки, упаковка, записные книжки, адреса, которые могут свидетельствовать о связях преступника, местах возможного хранения или сбыта похищенного, распределении ролей участников организованной группы, сроках их деятельности. Особенности искомых предметов нередко влияют на способы сокрытия, позволяют ограничить круг лиц или мест, где их следует искать.

4) определение места проведения обыска. Особенности исследования материальной обстановки места и границ предстоящего обыска обусловлены в значительной степени его видом, объектом и целями, личностью обыскиваемого. При проведении обыска в отдельной квартире границы известны заранее. Здесь оперативный работник в основном решает, что (обстановка квартиры, пол, стены и т. п.) подлежит исследованию.

При проведении обыска в отдельном доме необходимо предусмотреть осмотр жилых комнат, кухни, коридора, чердака, всех надворных построек, приусадебного участка и др. С внутренней планировкой квартиры, дома, надворных построек можно ознакомиться в бюро технической инвентаризации, где хранятся соответствующие планы. Можно сделать это также негласным путем (например, под предлогом осуществления функций пожарного надзора).

При установлении границ обыска в служебном (производственном) помещении нередко приходится прогнозировать вероятность нахождения искомого не только на конкретном рабочем месте, но и в других помещениях, на территории, в станках и оборудовании. Здесь учитываются особенности производства (режим работы), а также возможность посещения определенных мест посторонними.

Нередко преступники оборудуют специальные места сокрытия — тайники— в стенах, перегородках, дверях, под полом, в предметах обстановки, на местности и т. п. Для мелких предметов используются вентиляционные трубы, ванны, печи, люстры, рамы картин, телевизоры, пылесосы, иконы и др. Избранием места не оканчивается сокрытие. Нередко осуществляется и маскировка. Для этого устанавливается дополнительная мебель (например, кровать над тайником в полу), высаживаются растения, возводятся постройки. Иногда обыскиваемый, напротив, оставляет искомый объект на виду, чтобы на него не обратили внимания.

При обыске обследуют все места, где искомое по своим размерам, весу, объему, свойствам может быть спрятано без риска повреждения. Наиболее тщательно следует искать там, где обычно хранятся подобные вещи (особенно, когда обыск неожиданный). Если вещь мала, то можно предположить, что она перед обыском могла находиться у обыскиваемого, который в последний момент мог спрятать ее наспех.

При изучении служебных помещений, а также участков местности, находящихся в ведении учреждений, предприятий и организаций, важно установить точное их местонахождение, назначение, условия эксплуатации, наличие пропускного режима, частоту посещаемости работающими или другими лицами, наличие окон, входных дверей и запасных выходов, мебели и иных предметов, места расположения запоров, охранной сигнализации, телефонов, особенности растительности, почвы, размещение объектов на местности (стогов, сараев) и т.п.

5) осуществление дополнительных мероприятий. До обыска иногда возникает необходимость в производстве дополнительных следственных, оперативно-розыскных и организационно-технических мероприятий. Это может быть допрос, осмотр, выемка, получение, например, в ателье образца ткани, из которой сшита разыскиваемая вещь, и т. п. Все это направлено на результативность подготовительных действий, а, следовательно, и предстоящего обыска.

6)создание оперативной группы. Уголовно-процессуальный закон устанавливает круг обязательных участников обыска: следователь или лицо, производящее дознание, понятые, обыскиваемый или взрослые члены его семьи, а при их отсутствии — представитель сельского или поселкового Совета или домоуправления, представитель организации, в которой производится обыск. Однако часто необходимо участие и иных лиц. К ним можно отнести других работников милиции (участкового инспектора, милиционера), представителей общественности, технических сотрудников (рабочих). Эти лица привлекаются для охраны места, где будет проводиться обыск, проникновения туда, наблюдения за обыскиваемыми и другими лицами, оказавшимися в месте производства обыска, для оказания технической помощи (открыть запертые двери, произвести раскопки на участке, разобрать мебель и т. п.).

К обыску всегда необходимо привлекать нескольких сотрудников милиции, поскольку в процессе проникновения на место обыска или в ходе его возможно оказание сопротивления. При определении количества сотрудников нужно учитывать тяжесть совершенного преступления, особенности личности обыскиваемого, отношение его к содеянному, наличие у него оружия, возможную меру наказания, роль и значение для дела отыскиваемых объектов. При производстве обыска у женщин целесообразно пригласить оперативного работника женщину. Для отыскания отдельных объектов (наркотические вещества, похищенное имущество) может быть использован инспектор-кинолог с собакой.

Важная роль принадлежит специалистам. Так, чтобы отличить украшения из драгоценных металлов от бижутерии, следует пригласить ювелира. Специалистов также целесообразно привлекать к обыску из-за невозможности одновременного проведения поисковых действий и применения технических средств. В частности, они фиксируют и результаты обнаружения тайников, их вскрытия и т. п. с помощью кино- и видеосъемки; применяют сложные технико-криминалистические средства; осуществляют отдельные действия, связанные с обнаружением и изъятием искомого (например, спрятанного в электроприборах, телевизоре); дают рекомендации оперативному работнику относительно возможных мест и способов сокрытия искомого, обеспечения правил безопасности и другие консультациипо вопросам, связанным с обыском.

7) решение вопроса о техническом обеспечении участников обыска. Особое место здесь принадлежит поисковой технике. Принципиальные возможности ее использования основаны на отличии объективных свойств искомых предметов от свойств среды, в которой они скрыты.

Применяемая поисковая техника обычно разделяется на две группы. К первой относят приборы и другие устройства, использование которых основано на механическом контакте с укрывающей средой или искомым предметом (щупы, тралы, ручные буры, искатели-подъемники). Ко второй—поисковую технику, обеспечивающую достижение результатов вне прямого контакта с искомым предметом, а иногда и средой (электрощупы, электромагнитные металлоискатели, рентгеновские аппараты). Широко используются магнитные искатели-подъемники, электромагнитные металлоискатели типа «МИП», «ИМП», «Омуль-63», «Гамма» ВМ-20Н, «Бетта» ВМ-20Н, «Блесна-1» для поиска предметов из черных и цветных металлов.

В настоящее время при производстве обысков применяется новая криминалистическая и специальная техника. Для обнаружения различных объектов, имеющих температуру, отличающуюся от окружающей среды, используют тепловизоры, для поиска тайников в кирпичных и бетонных конструкциях глубиной до 200 мм — поисковые приборы «СВЧ-интероскоп».

В процессе обыска применяются средства выявления следов рук, ног, средства, дающие общее или направленное освещение (осветитель ОИ-19, ОИ-9 и др.), специальные источники света (электронно-оптические преобразователи, ультрафиолетовый осветитель, люминоскопы — приборы для осмотра в синем свете, ультрафиолетовые фонари высокой мощности для обнаружения люминесцентных меток на расстоянии более 1 м, приборы видения в темноте), оптические приборы (дактилоскопические, измерительные, бинокулярные лупы) и др.

Используются инструменты для проникновения в помещения, вскрытия хранилищ, измерительные средства и весоизмерительные приборы, садово-огородный и другой инструмент, а также средства для упаковки и опечатывания изымаемых объектов. Для фиксации хода и результатов обыска широко может применяться фото-, кино- и видеоаппаратура.

8) определение времени проведения обыска имеет важное процессуальное значение, ибо обыск является неотложным следственным действием. Замедление с его производством дает возможность заинтересованным лицам принять меры к перепрятыванию искомого и даже его уничтожению. Вот почему своевременность и внезапность — важнейшие тактические условия обыска. Причем эти условия взаимосвязаны. Дополняя друг друга, они обеспечивают результативность обыска.

Выбор момента зависит от реальной следственной ситуации, которая обусловлена:

§ процессуальными основаниями обыска,

§ наличием сил и средств для его производства,

§ возможностями проникновения на место обыска,

§ целесообразностью присутствия при нем определенных лиц (например, обвиняемого) и т. п.

Важным элементом решения вопроса о времени является предполагаемая продолжительность обыска и возможность осуществления поисковых действий, например, в ночное время при искусственном освещении. Иногда обыск удобнее проводить ночью (например, в служебном помещении), на местности — в дневное время, ибо искусственное освещение не всегда может обеспечить качественное обследование. Если на производство обыска потребуется значительное время, то лучше начинать его с раннего утра. При этом нужно учитывать и требования закона: обыск, кроме случаев, не терпящих отлагательства, должен проводиться днем. Однако всегда время обыска должно обеспечивать его внезапность. Если лицо ожидает обыска, то целесообразно провести его, даже если он окажется безрезультатным. Через некоторое время следует провести повторный обыск, который для обыскиваемого может стать неожиданным.

Бывают ситуации, когда обыск нельзя прервать с целью его продолжения через определенное, пусть и непродолжительное, время. В таких случаях следует заранее планировать смену состава оперативной группы и преемственность работы; целесообразно одновременно заменять для отдыха и приема пищи не весь состав группы, а часть его.

9)определение способа проникновения в помещение или другой объект. Для быстрого и бесконфликтного проникновения в помещение рекомендуется использовать работников домоуправления, других жильцов дома, швейцара, работников организации, где будет производиться обыск. Если не удается беспрепятственно проникнуть в дом, то оперативному работнику следует назвать свою фамилию, должность, цель посещения и потребовать открыть дверь, предупредив, что в противном случае дверь будет открыта иным способом и даже взломана. При этом терять время нецелесообразно, ибо преступник может уничтожить или перепрятать искомое, что затруднит в дальнейшем поиск. Ошибочные подготовительные действия могут привести к отрицательным последствиям и даже гибели людей.

10) инструктаж и организация взаимодействия между участниками обыска. Обыск производится в определенном порядке по заранее разработанному плану под руководством следователя или оперативного работника. Распределяются задания между его участниками (кто и какие помещения будет обыскивать, кто будет наблюдать за поведением обыскиваемого, производить личный обыск, составлять опись изъятого, кто, где и какие технические средства будет использовать и т.п.). Обращается внимание на личную безопасность и особенности действий каждого участника.

Если обыск проводится длительное время одновременно в нескольких комнатах одной квартиры, дома и на приусадебном участке, то каждому обыскиваемому отводятся отдельные места и приглашаются по два понятых.

Необходима взаимная информация участников обыска. Это относится в первую очередь к обнаружению искомых или сходных с ними объектов, выявлению негативных обстоятельств, неожиданным реакциям обыскиваемого, к выявлению объектов, принадлежность которых обыскиваемому вызывает сомнение, и другим ситуациям. Организация взаимодействия усложняется при групповых обысках. В этом случае необходимо единое руководство оперативными группами, установление периодичности и способа связи, в том числе на непредвиденные случаи.

11) составление плана обыска. Рассмотренная подготовительная работа должна найти отражение в плане, где предусматривается не только программа действий участников обыска, но и ставится перед каждым конкретная цель. Прогнозируются мероприятия на случай пребывания в данном месте определенных лиц или их появления во время обыска, на случай телефонных звонков. Следует запланировать возможность производства других следственных действий в процессе обыска или немедленно после его окончания (допрос, задержание или арест обыскиваемого). В плане также предусматриваются действия, направленные на предотвращение нападения на членов оперативной группы, особенно при проникновении на место обыска.

Необходимо отметить, что планирование обыска не предполагает обязательного составления письменного плана, хотя часто необходим именно письменный план и даже схема размещения участников обыска.

Date: 2015-09-24; view: 709; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию