Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды криминалистических версий. Правила построения и проверки версий в процессе расследования





Построение версий и планирование - тесно связанные между собой этапы расследования. Версия является основой - логическим центром планирования.

Версия - это обоснованное предположение, субъектов познавательной деятельности (следователь, прокурор, дознаватель, оперативный работник, судья) вытекающее из фактических материалов дела и построенное с учетом опыта аналогичных дел

Классификация версий:

1.По объему понятий – общие (строятся для объяснения события раскрываемое преступление в целом, его характера, например, убийство, самоубийство, несчастный случай) – частные (предположительные суждения об отдельных обстоятельствах совершения преступления: мотивах, способах, времени, месте его совершения, месте сокрытия преступника или направлении, в котором он мог скрыться; о лицах, которые могли совершить преступление; о потерпевшем).

2.По сфере использования - следственные, оперативно-розыскные, судебные, экспертные.

3.По субъекту - следователя, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, защитника, специалиста, понятого.

4.По степени вероятности - маловероятные и наиболее вероятные.

5.По времени построения - первоначальные и последующие.

6.По отношению к предмету доказывания - версия обвинения и оправдательная версия.

Правила построения версий:

-строятся только реальные версии, основанные на факта,

-версия не должна противоречить научным данным,

-версия должна быть конкретным предположением об обстоятельствах преступления или доказательствах,

-версия должна быть логически правильно построенной, простой и непротиворечивой.

Логические основы построения версий: анализ; синтез; индукция, дедукция; аналогия;

Процесс построения и проверки версий:

- Исходная информация; - Интуитивная догадка; - Логическое рассуждение; - Формирование версии; - Вывод следствия из версии; - Практическая проверка версии; - Утверждение; - Достоверное знание.

Средства и методы проверки криминалистических версий различны и определяются в зависимости от того, к какой разновидности они относятся. Следственные и судебные версии проверяются в основном путем производства следственных и судебных действий. Оперативно-розыскные средства и методы при этом также используются, однако носят вспомогательный характер. При проверке оперативно-розыскных версий используются средства

и методы оперативно-розыскной деятельности; процессуальные средства при этом могут быть использованы в случае если они применяются по параллельно ведущемуся уголовному делу; вне рамок судопроизводства применение процессуальных средств проверки оперативно-розыскных версий недопустимо.

В целях более глубокой и всесторонней проверки вытекающих из выдвинутой версии обстоятельств (следствий) необходимо использовать (по возможности) комплекс различных процессуальных и не процессуальных средств. В этом большую роль играет взаимодействие соответствующих органов (следователя с органами дознания, прокурором, экспертными организациями).

Формы взаимодействия органов предварительного следствия и дознания условно делят на 2 группы:

Date: 2015-09-24; view: 958; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию