Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следы человека





 

Дактилоскопия в буквальном переводе с греческого языка означает пальцесмотрение. Произошло это слово от греческого “ daktiioc ”- палец и “ckopia”- смотреть.

Дактилоскопия -это раздел трасологии изучающий строение и свойства кожных узоров человека с целью использования их отображения для отождествления личности, регистрации и розыска преступника.

Кожа ладонной поверхности рук и подошвенной поверхности ног человека имеет сложный рисунок, который в основном повторяет взаиморасположение мельчайших сосочков (папилляров, от лат. papilla - сосочек), находящихся в огромном количестве внутри эпидермиса (наружного слоя кожи). На внешней поверхности кожи, благодаря папиллярам, можно видеть множество папиллярных валиков линейной формы (называемых папиллярными линиями), потоками изгибающихся в различных направлениях. Высота их колеблется от 0,1 до 0,4 мм, ширина - от 0,2 до 0,7 мм.

Папиллярные линии находятся на некотором расстоянии друг от друга и разделяются бороздками - углублениями шириной 0,1 - 0,3 мм. Наличие бороздок позволяет визуально просматривать образуемый валиками узор.

Бесцветный след образуется на следовоспринимающей поверхности за счёт отделения от кожи следообразующего вещества, собирающегося на поверхности папиллярных линий. Основными его компонентами являются: пот, жир и мельчайшие частицы отслоившегося эпидермиса.

“На коже человека имеется около 2,5 миллионов пор, которые в течение суток выделяют около 500 миллилитров пота. Наиболее густо поры расположены на ладонных поверхностях кожи, а также на волосистых участках тела.

Выделяемый на кожную поверхность пот представляет собой водный раствор органических и неорганических соединений. Среди них - больше всего хлористого натрия. В меньшем количестве содержатся мочевина, муравьиная, уксусная, пропиновая кислоты, холестерин и др.

Вторым основным компонентом следообразующего вещества является жир.

Помимо пота и жира, в состав вещества образующего бесцветные пальцевые следы, входят мельчайшие частицы отмершего эпидермиса, т. е. поверхностного ороговелого слоя кожи.

Эпидермиальные клетки постоянно отмирают и отделяются. Установлено, что в течение жизни человек теряет около 18 кг эпидермиальной кожи.

На ладонях более 10 тыс. деталей узоров и более 100 тыс. пор. Папиллярные линии образуют различные по своей величине и форме узоры. Общая длина их на ладонях достигает 50 метров.

В большинстве папиллярных узоров нижние и верхние периферические, а также центральный потоки сходятся в одном или 2-х участках (очень редко 3-х, 4-х участках), где папиллярные линии образуют характерный рисунок, напоминающий заглавную греческую букву <дельта D >. Эти участки называются дельтами, а равные расходящиеся от точки встречи папиллярные линии - рукавами дельты. Различают соответственно нижние и верхние рукава дельты.

В криминалистике принято все капиллярные узоры пальцев рук делить на 3 типа:

1) дуговой;

2) петлевой;

3) завитковый.

В дуговых узорах папиллярные линии центрального потока начинаются на одной стороне, приподнимаются в средней части и заканчиваются на другой стороне пальца. Узоры этого типа наиболее просты по своему строению и встречаются относительно редко (около 5% от общего количества). Дельту в дуговом узоре часто совсем не удаётся выделить, но если даже она выражена достаточно отчётливо, практического значения в дуговом узоре она не имеет.

В зависимости от изогнутости в центре рисунка выделяют следующие виды дуговых папиллярных узоров:

- простой;

- шатровый;

- пирамидальный;

- ложнозавитковый;

- ложнопетлевой;

- с неопределённым центром.

Петлевые узоры составляют около 65% от общего количества пальцевых узоров. В петлевых узорах линии внутреннего рисунка обычно начинаются на одном краю пальца, направляются вверх и к центру, здесь резко изгибаются (образуют петли) и возвращаются к тому же краю пальца. Наиболее изогнутая часть папиллярной линии в центре (т. е. в месте её изгиба) называется головкой, а остальная часть - ножками петли. Центральная точка головки называется вершиной петли. К петлевым относятся такие узоры, которые состоят не менее, чем из трех потоков линий, имеют одну дельту /очень редко две/, а их внутренний рисунок должен состоять хотя бы из одной свободной петли, т. е. петли, от головки которой в наружный рисунок не отходит папиллярная линия. Но обычно петлевой узор состоит из ряда петель, огибающих друг друга.

Кроме того, все петлевые узоры подразделяются на мизинцевые /ульнарные/ и большевые /радиальные/. Термины эти взяты от латинского названия костей предплечья - <radius и ulna>.

К ульнарным относятся те петли, ножки которых обращены к мизинцу. В радиальных петлевых узорах ножки петель обращены в сторону большого пальца. Деление петлевых узоров на радиальные и ульнарные имеет определенное практическое значение для установления руки и пальца, которыми оставлены следы, и для классификации при выведении дактилоскопических формул.

Завитковые узоры являются наиболее сложными. Они составляют около 30 % общего числа узоров. К ним относятся такие узоры, внутренний рисунок которых состоит хотя бы из одного круга, овала, полного оборота спирали или двух-трех систем петель, головки которых огибают друг друга, или хотя бы из одного полукруга, выпуклость которого обращена к основанию узора.

Эти узоры имеют не менее двух дельт.

По расположению дельт в рисунке завитковые капиллярные узоры бывают с внутренним расположение левой дельты, средним и внеш ним её расположением

В зависимости от строения внутреннего рисунка в завитковых узорах можно выделить: одинарную петлю “спираль”, петли “клубки”, петли “улитки”, изогнутые петли и петли “спирали”.

Для более точной классификации в криминалистике принято выделять различные детали строения папиллярного узора: начало линии, её окончание, слияние линий, мостик, глазок (иногда его ещё называют островок), крючок, вилку, обрывок линии, точку. В самих же папиллярных линиях выделяют: изгиб линии, перерыв линии, излом линии, её утолщение и утоньшение.

Криминалистическое значение папиллярных узоров оприеделяется их важнейшими свойствами:

- индивидуальностью;

- относительной устойчивостью;

- восстанавливаемостью;

- рефлекторностью.

Индивидуальность папиллярного узора заключается в неповторимости совокупности характеризующих его признаков. Признаки характеризующие папиллярные узоры делятся на общие, к которым относятся тип узора /дуговой, петлевой, завитковый/, вид узора /петли обычные, петля-”клубок”/, а также частные, т.е. различные особенности строения папиллярных узоров в виде начал и окончаний, крючков, вилок, мостиков и т.д.

Ярко выраженная индивидуальность папиллярных линий проявляется в том, что они обладают таким разнообразием деталей, которые в сочетании исключают возможность повторения их рисунка не только у двух лиц, но и на отдельных участках одной ладонной поверхности кисти руки. Даже самые грубые подсчёты показывают, что полный и чёткий отпечаток ногтевой фаланги пальца теоретически может повториться только один раз на 1040 - 1050 степени отпечатков. Даже у однояйцовых близнецов нет абсолютного повторения отпечатка рук.

Относительная устойчивость характеризуется тем, что образуемые папиллярными линиями узоры сохраняются в относительно неизменном виде с течением времени.

Папиллярные линии образуются на 3-4 месяц внутриутробного развития человека и сохраняются относительно неизменяемыми в течение всей его жизни. Изменяются лишь размеры, но не взаиморасположение и форма деталей узора.

К старости папиллярные линии несколько сглаживаются, на коже появляются морщины, но и это не изменяет основной рисунок узора.

Восстанавливаемость узора - это его способность приобретать прежний вид после повреждений эпидермиса (порезы, ожоги).

Только нарушение целостности нижних слоёв кожи приводит повреждениям узора, к появлению шрамов и рубцов, которые, как правило, покрывают только часть поверхности кожи и не препятствует идентификации. Более того, они сами несут определённую информацию, которая используется для отождествления личности.

“В практике наблюдались случаи, когда у отдельных лиц кожный рельеф на ладонях был сглажен в результате перенесённых ранее кожных заболеваний. Образуемые ими следы не отображали папиллярных линий, а имели вид сплошных пятен.

Рефлекторность – это свойство папиллярного узора, благодаря которому при взаимодействии этого узора с какой-либо поверхностью, на последней остается потожировой след.

Date: 2015-09-24; view: 1071; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию